Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Nov 17, 2019 4:01 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1 2 Next

Нужная информация?
Да! 44%  44%  [ 12 ]
Нет! 11%  11%  [ 3 ]
Возьму на заметку. 33%  33%  [ 9 ]
Узнал, что то новое! 11%  11%  [ 3 ]
Total votes: 27
Author Message
PostPosted: Sat Mar 16, 2013 6:47 pm 

Уважаемые пользователи, предлагаю вам свой вариант установки Этой ОС на жесткий диск, как основной системы с Ноля.
Ситуация была следующая :
Есть два компьютера :
1 - Основной, мой, ( с которого я щас это пишу, и на котором производились все танцы с бубном)
2 - Старый как жизнь третий пенек требующий операционную систему.
Наш старый друг не умеет грузится с USB флешек, только флопик, которого у него нету, Сидюк, что я думаю не приемлимо, и Жесткий диск.
Выбираем Жесткий диск.
Сперва, я выковырял IDEшный 80 гб самсунг и приконектил его в главному компьютеру. Затем отформатрировал его. На нем 2 раздела 20 гб и остальное.
Установить колибри нужно было в 20 гиговый раздел
И так поехали.
Первое, что понадобится это образ iso, взять здесь http://kolibri-n.org/download.php
Закидываем его в папку любую
Второе, Скачать утилиту WinSetupFromUSB 1.0 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2850631 Изначально программа задуманна для установки всяких Ос на флешки.
Устанавливаем утилиту, запускаем.
Image
Видим перед собой окошко, далее Жмакаем Advenced options и Show log. В Advanced options выбираем пункт два ( Display disk drivers бла бла бла).
После нажатия вылезет окошко :
Image
Жмем ОК и летим дальше.
Это позволит вам, записать образ iso на жесткий диск. После нажатия все жесткие диски будут готовы к установке. Их список появится в низпадающем списке в графе USB disk selection and format.
Выбираете нужный вам раздел и диск.
Далее, в графе "PartedMagic/Ubuntu ...." Выбираем образ, ждущий нас в нашей папочке,
Image

Вот так

Image

После всех манипуляций, проверьте, что бы все было нормально, в том числе, что бы раздел, на каторый вы устанавливаете ОС был отформатирован.

Image
Жмем кнопку :arrow: GO
Программа сделает свои грязные делишки с вашим компьютером, после чего нежно заявит, что "Job Done"
Все. жесткий диск готов к загрузке с него, выдергиваем его из хорошего компьютера, вставляем в старый компьютер, настраиваем бивис и все дела. Грузимся. :mrgreen:
Если у вас все получилось, Вы Восхитительны! :lol:

Если требуется изменить образ ISO или IMG Файл с колибри в образе, под виндой лучше всех, с этим справилась УльтраИсо.
Удачи вам, товарищи!

PostPosted: Sat Mar 16, 2013 6:54 pm 

Нифига себе, вот это проблем себе добавили :) Можно было записать бут-лоадер с помощью dd из любого live linux на жесткий диск, просто отформатировать диск, а затем скопировать kolibri.img на fat-раздел.

PostPosted: Sat Mar 16, 2013 6:56 pm 
Kernel Developer

SoUrcerer
Люди не ищут легких путей. Можно еще для надежности подписать сертификатом Mail.ru и ставить по умолчанию галку с Guard.

PostPosted: Sat Mar 16, 2013 7:05 pm 

не знаю) у меня небыло возможности сделать лайв Линукс. Сделал как мог, и поделился)

PostPosted: Sat Mar 16, 2013 11:12 pm 

Я бы не сказал, что описанный метод подходит под описание "без особых танцев с бубном". Установка с CD была бы менее безбубенной, вероятно.

PostPosted: Sun Mar 17, 2013 3:11 am 
Designer

Linux в рунете и в мире использует очень небольшой процент людей, потому вместо "записать бут-лоадер с помощью dd из любого live linux на жесткий диск", лично мне проще будет описанный путь.

pirotexnik
Пожимаю твою руку, отличный вариант. В следующий релиз KolibriN добавлю ссылку на тему.

PostPosted: Sun Mar 17, 2013 11:16 am 

Спасибо^^

PostPosted: Wed Mar 20, 2013 2:31 am 

SoUrcerer wrote:
Можно было записать бут-лоадер с помощью dd из любого live linux на жесткий диск, просто отформатировать диск, а затем скопировать kolibri.img на fat-раздел.

Хм. А какой бут-лоадер записывать в boot-record для /dev/sda7, например (vfat)? Из любого LiveCD - значит syslinux? К нему ведь ещё файл конфигурации писать надо?

И ещё - содержимое .iso-образа полностью копировать на /dev/sda7, весь корень?

У меня пока что получилось стартануть через GRUB2 с read-only образа kolibri.img:
Code:
menuentry 'KolibriN' {
  insmod part_msdos
  insmod ext2
  set root='(hd0,msdos1)'
  echo 'Loading kolibrin ...'
  linux16 /memdisk
  initrd16 /kolibri.img
}

UPD1: Стартанула KolibriN даже в большом разрешении моего монитора 1600x1200 (VESA). Я удивился. Но вот USB-мышь не заработала. Пришлось kFAR запускать с клавиатуры через Win-кнопку =)

PostPosted: Fri Nov 08, 2013 8:15 pm 

Принцип установки, лежащий в основе метода, тот же что и уже существующий - копирование образа виртуального диска на жёсткий диск и науськивание загрузчика на запуск Колибри из ОЗУ.

Это НЕ полноценная установка на жёсткий диск, последний выступает только посредником - физическим носителем ОС на момент её запуска является память ОЗУ.

PostPosted: Fri Nov 08, 2013 8:19 pm 

Вам ехать или шашечки? :)

PostPosted: Sat Nov 09, 2013 1:43 pm 

SoUrcerer wrote:
Вам ехать или шашечки? :)

Судя по выбранному топикстартером пути - выходит, шашечки :) Вот я и указал, что это не совсем те шашечки и, собственно, не совсем шашечки... :)))

PostPosted: Fri Nov 15, 2013 9:26 pm 

Поставил в виртуалбоксе. Как сохранять настройки? Когда сохраняю kolibri.img на жёсткий диск и пытаюсь загрузиться с этого образа, то выводится сообщение, что загрузка первого пртложения не удалась.

Не думая о выгоде своей.

PostPosted: Fri Nov 15, 2013 9:45 pm 
Kernel Developer

В VirtualBox теперь можно сохраняться на флопик через RDSAVE.

Функция же загрузки с жесткого была изменена (не мной) и не тестировалась, так что вполне может быть, что возможны накладки в работе.

PostPosted: Fri Jun 26, 2015 7:47 pm 

Просветите, как установить пожалуйста. На WmwareFusion пробую запустить образ - пишет
operation system not found. Можно без шашечек, только желательно с минимумом заморочек
вроде того, что в левом нагрудном кармане должна лежать зеленая изолента 2.5 мотка, а перчатки прилегающие к рулю - из кожи египетского крокодила)
Файлы read me - половина не читаются.
Очень заинтересовал ваш кооператив, идеей открытости и супер-минималистичности кода.

PostPosted: Fri Jun 26, 2015 9:39 pm 
Kernel Developer

Эмулятор? Зачем там вообще заморачиваться с установкой на жёсткий диск? Поставь файл kolibri.iso как образ CD и загрузку с CD.

Post new topic  Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1 2 Next

All times are UTC+03:00