Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Apr 23, 2019 11:22 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sun Oct 07, 2012 4:25 pm 

------------ Краткое содержание: --------------
2.1. Введение: определение составляющих минимального базового дистрибутива и смежных понятий.
2.2. Динамические библиотеки.
2.3. Драйверы.
2.4. CPU и изначально загружаемые программы — серверы.
2.5. Прочие программы.

2.1. Введение: определение составляющих минимального базового дистрибутива и смежных понятий.

(1) В данном разделе рассматривается минимальный базовый дистрибутив.

Во-первых, зачем? С одной стороны, при монолитной архитектуре можно сказать, что операционная система — это тоже самое, что и ядро операционной системы. С другой стороны, Kolibri OS настроена исключительно на графический интерфейс, поэтому если запустить только ядро, то мы получим только экран с курсором — взаимодействие с пользователем обеспечивается приложениями (работающими в ring-3). Эти приложения (естественно) загружаются сразу после загрузки ядра операционной системы и определяют внешний вид и стиль взаимодействия Kolibri OS с пользователем. Кроме того, есть приложение, запускаемое ядром Kolibri OS при комбинации <Ctrl+Alt+Del> - это Cpu, что обеспечивает возможность восстановить работу системы в случае, если выше названные приложения будут остановлены. Cpu может это делать непосредственно, однако обычно используется другое приложение Launcher. Пока не буду развивать эту тему, лишь замечу — имеется некоторое относительное небольшое количество приложений, без которых пользоваться операционной системой будет довольно трудно, если вообще возможно. На самом деле можно даже спорить — является ли данное приложение частью операционной системы, или же только дистрибутива. Поэтому я и предлагаю компромиссное понятие: минимальный базовый дистрибутив.
Во — вторых, что образует минимальный базовый дистрибутив?
Некоторые общие критерии:
- значимость для операционной системы (обеспечение необходимых операций в.т.ч. пользовательского интерфейса или поддержки оборудования),
- создание (важного) программного интерфейса,
- единственность в своём роде,
- так скажем — подразумеваемая системой постоянная готовность.
Эти критерии распространяются как на приложения (со всеми для них необходимыми дополнительными файлами), так и на драйверы и динамические библиотеки.

(2) Теперь можно попытаться составить список файлов, составляющих минимальный базовый дистрибутив, например, ночной сборки на 4.09.2012

Драйверы (Drivers/) :
Com_mouse.obj Emu10k1x.obj Fm801.obj Infinity.obj Intel_hda.obj
Ps2mouse.obj Sb16.obj Sound.obj Tmpdisk.obj Vt8235.obj

Библиотеки (Lib/):
Archiver.obj Box_lib.obj Cnv_png.obj Console.obj Libgfx.obj
Libimg.obj Libini.obj Msgbox.obj Network.obj Pixlib.obj
Proc_lib.obj Sort.obj

Серверы (резидентные приложеня):
@CLIP @RB @SS @PANEL ICON

API – образующие приложения (но не резидентные):
@notify Shell

Прочие приложения (наиболее спорная часть списка):
Cpu LAUNCHER @menu END RUN
SCRSHOOT CALENDAR GMON refrscrn COMMOUSE
MOUSEMUL MEDIA/KIV DEVELOP/BOARD SETUP
NETWORK/ZEROCONF

(3) Сравнение списка с 0.7.7.0

Драйверы (Drivers/) :

Потеряны : Atikms , Vmode.mdr
Новые: Emu10k1x.obj , Fm801.obj , Intel_hda.obj , Tmpdisk.obj , Vt8235.obj

Библиотеки (Lib/):

Новые: Proc_lib.obj

Серверы (резидентные приложения): список не изменился.

API – образующие приложения (но не резидентные):

Новые: @notify

Прочие приложения :

Новые: refrscrn.

(4) Сравнение списка N8 c ночной сборкой:

Драйверы (Drivers/) :

Отсутствуют: Com_mouse.obj
Добавлены: Usb.drv , Vidintel.obj

Библиотеки (Lib/):

Добавлены: Libio.obj , Vectors.obj

Серверы (резидентные приложения):

Отсутствует: @CLIP

API – образующие приложения (но не резидентные)список совпадает с ночной сборкой.

Прочие приложения :

Убрано приложение: COMMOUSE.
Добавлено приложение: usb_mouse

PostPosted: Sun Oct 07, 2012 4:50 pm 

Комментарии:

(А) Некоторое время обсуждается список приложений, которые будут ситаться входящими в минимальный базовый дистрибутив Kolibri OS.

(Б) В дальнейшем более подробно сравниваются (по плану) только общие составляющие (новые, потерянные, добавленные и убранные упоминаться не будут).

(В) Понятие минимальный базовый дистрибутив планируется использовать не только для удобства сравнения, но и как граница степени ответственности:
- работоспособность минимального базового дистрибутива является принципиальным критерием для изменения программного интерфейса (сохранение работоспособности остальных приложений - это только относительный критерий);
- ответственность по поддержке минимального базового дистрибутива (например, при обнаружении ошибок) ложиться на всё сообщество Kolibri OS (для остальных составляющих - только на автора соответствующей составляющей);

PostPosted: Mon Oct 08, 2012 12:47 pm 
Многие программы не функциональны без Opendial (opendialog).

PostPosted: Mon Oct 08, 2012 3:43 pm 

Надо добавить opendialog в список API образующих приложений.

PostPosted: Tue Oct 16, 2012 12:57 pm 
Designer

Когда я просил тебя помочь со списком изменений ожидал нечто вроде

HTMLv 0.97 - текстовый браузер
Leenсy: меню окна, поддержка якорей, масса исправлений в работе с историей посещений, навигацией и загрузкой страниц из Интернета. Улучшена обработка изображений, расширена поддержка тегов.
lev: наклонный шрифт, таблица именованных цветов, скроллбар из box_lib.
Asper: поддержка utf-8.

Eolite 1.33 - файловый менеджер
Leency: исправления утечек памяти, улучшения в навигации, скролле, вывод сообщений об ошибках, отображение списка дисков, а не устройств на панели. Улучшен GUI.

JustClicks 2.0 - новая версия игры
Leency: изменение размера игрового поля, устанён баг с кнопкой закрытия.

Flood-it 2.4 - новая игра
Цель: заполнить поле одним цветом за ограниченное число ходов. Игра начинается с верхней левой клетки. Выберите цвет, нажав на один из квадратиков слева, и клетки окрасятся этим цветом - так вы присоедините соседние клетки той же окраски. Захватить поле нужно за минимальное число ходов. Пошаговая стратегия с интересным принципом - изменись, чтобы победить!

@Menu
Новое главное меню с выделением элементов.

View3DS 0.63 - просмоторщик 3D моделей
Macgub (Maciej Guba): Кнопки изменение яркости, эффект волны. Оптимизации.

Kol_vect - демка
Igor_A: Пример работы с векторной библиотекой.

h2d2b 0.4 - конвертер чисел hex2dec2bin
Igor_A: переход на использование edit_box из boxlib.
Leency: улучшен GUI.

FASM 1.70.01 - Flat Assembler

Board - Доска отладки и сообщений

Heed 0.16 - HЕХ-редактор

TEdit 10.07.12 - Редактор текста
Igor_A

KFar - файловый менеджер

OpenDial - диалог открытия/сохранения файлов и папок
Mario

или нечто похожее.

PostPosted: Tue Oct 16, 2012 1:29 pm 

Leency!

Так и планируется, только я хочу это сделать более, так сказать, разложив по полочкам.

По делу! Обсуждение списка минимального базового дистрибутива подходит к концу (пока поступило только одно замечание по делу). Примерно 20.10.2012 перейду к следующему этапу - сравнению динамических библиотек.

P.S.

Сейчас пока торможу по срокам:
(1) Появились непредвиденные дела.
(2) Анализ в контексте документации даёт некоторые идеи в плане практического программирования (пока, увы, не на должном уровне, но если не тренироваться, то должный уровень никогда не будет достигнут ...)

PostPosted: Tue Oct 16, 2012 1:45 pm 
Designer

Хорошо. НО. Ты пытаешься сделать всё очень строго и серьёзно. А требуется всего навсего список изменений простым и доступным языком.Без фанатизма. Условно:

[название программы/драйвера/библиотеки]
[автор изменения]: [описание изменения]

PostPosted: Tue Oct 16, 2012 1:46 pm 
FireWall
Твоя работа по документированию очень полезна. Продолжай ее делать и не обращай внимание на брюзжание отдельных людей.

PostPosted: Tue Oct 16, 2012 2:04 pm 

Mario! Я не вижу никакого брюзжания - Leency просто высказывает своё мнение (кстати, полезное) :)

Leency! Я стараюсь написать текст так, чтобы затем сам в дальнейшем к нему обращался. Кстати сказать, это довольно трудно :( Так что спасибо за комментарий ... Однако, я никогда не буду обращаться к списку авторов и списку описаний внешнего вида - это мне не интересно (а вот, например, местоположение кода в SVN, - это порой помагает легче его найти, и нигде не описано ... ) Однако это так - просто образное сравнение :)

PostPosted: Wed Oct 17, 2012 11:03 am 
Designer

Mario
У тебя очередной приступ школиоза?

PostPosted: Wed Oct 17, 2012 12:12 pm 
Leency wrote:
Mario
У тебя очередной приступ школиоза?

Я чисто морально поддержал человека делающего полезную и нужную работу. Мне лично (это мое частное субъективное суждение) показалось, что к нему выражают необоснованные претензии.

З.Ы. WTF школиоз?

PostPosted: Wed Oct 17, 2012 7:39 pm 
Designer

Ты, наверно, не в курсе, но это я попросил FireWall заняться этим. Так что это не претензии, а здоровая и обоснованная критика. И прежде, чем нести добро и насаждать справедливость, будь добр, разберись что к чему.

Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC+03:00