Kolibri N8

Share your distros and discuss others'
  • Leency wrote:А есть ли возможность добавить в vmode выбор и смену видео-режимов, доступных через БИОС, как при старте системы?
    Не совсем понял, что имеется ввиду. Список режимов составляет драйвер на основе EDID от монитора. У ноутов доступные режимы обычно считываются из биос.
  • Serge
    Я запускаю Колибри и выбираю на голубом фоне разрешение, так? После загрузки системы, у меня уже нет возможности его изменить. Так вот меня интересует такая возможность.
    Из хаоса в космос
  • Serge wrote:
    Leency wrote:А есть ли возможность добавить в vmode выбор и смену видео-режимов, доступных через БИОС, как при старте системы?
    Не совсем понял, что имеется ввиду. Список режимов составляет драйвер на основе EDID от монитора. У ноутов доступные режимы обычно считываются из биос.
    Наверное то что доступно для установки в стартовом "cинем" экране колибри.

    P.S. Раньше была возможность в этот момент проверить возможность использования "нестандартных режимов", но почему то это убрано.
    У меня на мониторе 1400х900 (1440х900) и видео 915GM/GMS, 910GML при стартовом экране невозможно установить.
    На экране нетбука 1024х600
    И драйвера в комплекте сборки нет.
    Last edited by Kopa on Sun Mar 03, 2013 10:38 pm, edited 2 times in total.
  • Leency
    Без драйвера видеокарты разумеется нет. Хотя есть ещё один, даже два способа, но оба через задний проход.
  • Kopa
    У тебя драйвер i915 работает ?
  • Serge wrote:Kopa
    У тебя драйвер i915 работает ?
    Ещё не знаю т.к. его нужно записать в образ img колибри и автостартного файла?
    P.S. Если он должен работать из автосборки? то нет режимов в vmode для установки.
    Last edited by Kopa on Sun Mar 03, 2013 10:43 pm, edited 1 time in total.
  • Kopa
    Не обязательно. Запускай из любого места, главное i915 и i915.dll должны быть в одном каталоге.
    Я всегда запускаю руками из Kfar.
  • Запустил из шелл и экран отключился
    Лог-файл такой:

    i915 RC 10.5
    cmdline: (null)
    cache line size 64
    PCI device 8086:2641 bus:0 devfn:f8
    PCI device 8086:2592 bus:0 devfn:10
    PCI device 8086:2590 bus:0 devfn:0
    <6>[drm] device 8086:2592
    Info intel_gmch_probe Intel 915GM Chipset
    Error intel_i9xx_setup_flush can't ioremap flush page - no chipset flushing
    Info intel_gtt_init detected gtt size: 262144K total, 262144K mappable
    Info intel_gtt_stolen_size detected 8192K stolen memory
    Info intel_gmch_probe Intel 915GM Chipset
    Error intel_i9xx_setup_flush can't ioremap flush page - no chipset flushing
    Info intel_gtt_init detected gtt size: 262144K total, 262144K mappable
    Info intel_gtt_stolen_size detected 8192K stolen memory
    Epic fail
    <3>[drm:i915_gem_detect_bit_6_swizzle] *ERROR* Couldn't read from MCHBAR. Disabling tiling.
    <6>[drm] failed to find VBIOS tables
    Set DISPLAY handler

    P.S. В HaikuOs работает с нужным разрешением, правда нет управления двумя экранами и на бучном часть изображения экрана монитора.
  • Мне уже три человека написало, что у них проблема с запуском Doom/Gf/Fplay. Пока не знаю проблема с драйвером или с установщиком, багрепорты очень простые: "оно не работает".
    Из хаоса в космос
  • Mario_r4 wrote:В проекте все время концом строки считался 0. Это работает на всех программах, так зачем изобретать дополнительные правила?
    Mario_r4 wrote:Собственно 256 символов не так много, даже на путь не всегда хватает.
    Поддерживаю. Больше 256 символов всё равно не передашь, можно передавать параметры и только один не очень длинный путь.
    SoUrcerer wrote:Как прикажете разделять параметры и имя файла?
    Путь начинается со слеша, поэтому сначала параметры, а потом путь. Например: -p1 -p2 -p3 /пу ть/к/фа йл у/фа йл
    Leency wrote:Но у нас ведь не Линукс, а Колибри
    Тоже так считаю.
  • Kopa
    К сожалению БИОС не назначила диапазон адресов для контроллера памяти. Без диспетчера устройств я выделить такой диапазон сам не могу. Если только задавать его явно, через командную строку.
  • Leency
    Мне уже три человека написало, что у них проблема с запуском Doom/Gf/Fplay. Пока не знаю проблема с драйвером или с установщиком, багрепорты очень простые: "оно не работает".
    Имхо у них проблема со звуком.
  • Leency wrote:>>Универсальный разделитель параметров ПРОБЕЛ
    /sys/File managers/KFAR

    Дима, ты можешь исправить надобность кавычек у updf reader'a? И увеличить размер окна по вертикали?
    Допустим, в updf один файл на вход. А как быть с pngcrush и другими программами? У той же pngcrush может быть много входных файлов. Как, вот как прикажете их разделять? Мне кажется, в данном случае движение по пути наименьшего сопротивления ("ну и что, поправим одну программу, которая принимает параметры не так, как все остальные") выйдет потом боком. Если вопрос настолько важен, предлагаю устроить голосование, где описать все "за" и "против", и узнать аргумент и контраргументы с точки зрения разных участников проекта.
  • Serge wrote:Leency
    Мне уже три человека написало, что у них проблема с запуском Doom/Gf/Fplay. Пока не знаю проблема с драйвером или с установщиком, багрепорты очень простые: "оно не работает".
    Имхо у них проблема со звуком.
    Эээ... то есть если аудиокарта не поддерживается, в Doom не поиграешь? О_о
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 4 guests