Kolibri N8

Share your distros and discuss others'
  • Я хочу залить программы из KolibriN на SVN. Вопрос - нужты ли тени (@rb) и полупрозрачность (@notify) в дистре? (Код будет, я могу просто сделать его невключение в ночную сборку через #ifdef !AUTOBUILD). И специальный вопрос к yogev_ezra не имеет ли он ничего против заливки изменений?
    Из хаоса в космос
  • #ifdef !AUTOBUILD
    #ifndef AUTOBUILD, наверное.
    Сделаем мир лучше!
  • Я пока ещё плохо знаком с #ifndef, поэтому как раз хотел у тебя спросить как сделать не включение кода:
    мжоно ли
    #indef !AUTOBUILD
    {
    PutShadow(...);
    }
    или
    #ifundef AUTOBUILD
    {
    PutShadow(...);
    }

    Ещё интересно твоё мнение по включению/невключению тени/полупрозрачности в дискр.
    Из хаоса в космос
  • В C и C++ #ifdef !SOMETHING просто не скомпилируется, корректная форма - либо

    Code: Select all

    #ifndef SOMETHING
    DoSomething();
    #endif
    
    либо

    Code: Select all

    #if !defined(SOMETHING)
    DoSomething();
    #endif
    
    В C и C++ две формы эквивалентны, но вторая допускает расширение, если нужно одновременно проверять несколько разных условий. В каком объёме в C-- реализовали сишный препроцессор, я не знаю.

    Я не заведую ни дистрибутивом, ни составом ночных сборок.
    Сделаем мир лучше!
  • Leency wrote:Я хочу залить программы из KolibriN на SVN. Вопрос - нужты ли тени (@rb) и полупрозрачность (@notify) в дистре? (Код будет, я могу просто сделать его невключение в ночную сборку через #ifdef !AUTOBUILD). И специальный вопрос к yogev_ezra не имеет ли он ничего против заливки изменений?
    Насколько сильно тени и полупрозрачность будут влиять на производительность на медленных компьютерах? И насколько увеличивается потребление памяти? Просто, чтобы не стало, как в MenuetOS:

    Code: Select all

    # Window transparency
    #
    # 512MB of RAM required for resolutions up to 1280x1024.
    # 1GB of RAM required for HD resolutions.
    # Define with parameter amount_of_ram.
  • У меня под рукой нет слабого компьютера, потому сказать не могу. Процессор, думаю, нужен не сильно мощнее, а вот потребление памяти вырастет куда значительнее. Не на 512 Мб (не представляю что там такого понаделано, что у меня браузер на 768 Мб закрылся из-за нехватки памяти) и всё же. Скорее всего я не буду включать эту фичу.
    Из хаоса в космос
  • Скачал образ KolibriN-8.2 чтобы посмотреть, что подразумевается под тенями и полупрозрачностью. Запустил в VMWare Workstation 7.0.1. Первая проблема - тебе уже отписался pacify на http://www.linux.org.ru/news/opensource ... nt-8911996 (если выбрать "Сохранить настройки", виснет на синем экране: http://pacify.ru/public/kolibrin_kernel ... el_mnt.png). Ну, об этом ты уже знаешь.

    После установки KolibriN, вид @rb изменился, но не понял, где там тени. Вид @notify невооруженным взглядом не изменился, так что не понял, где там полупрозрачность. Сам установщик выглядит зачетно, молодец!

    Однако самое смешное, что до установки KolibriN, твой браузер открывает хотя бы некоторые сайты, а после установки, напрочь перестает открывать какие угодно сайты. В том числе, линк на сайт донейта, на который можно нажать:
    KolibriOS-2013-03-06-21-47-46.png
    KolibriOS-2013-03-06-21-47-46.png (29.5 KiB)
    Viewed 6991 times
  • Полупрозрачность:
    0_35e7f_61695538_L.png
    0_35e7f_61695538_L.png (24.99 KiB)
    Viewed 6969 times
    preview_1358753189.png
    preview_1358753189.png (19.46 KiB)
    Viewed 6969 times
    Тень небольшая.
    shadow.png
    shadow.png (43.15 KiB)
    Viewed 6969 times
    Сам не люблю кучу глянца и теней. Предпочитаю немного и аккуратно.

    Ещё она есть у программы end, но она точно не подойдёт из-за низкой скорости работы. По сравнению с версией в KolibriN 8.2, в новой версии у меня уже сильно оптимизирован алгоритм благодаря использованию сдвигов (спасибо 0CodErr за идею) и теперь всё упирается в скорость чтения экрана. В общем для оффдистра не покатит.
    Spoiler:
    000.png
    000.png (71.2 KiB)
    Viewed 6969 times
    Москва не сразу строилась, везде есть ошибки - тем более у такого молодого проекта. Завтра вечером будет 8.2а с исправлениями.
    Из хаоса в космос
  • 1. Полупрозрачность теперь заметил (после сравнения двух скриншотов). Действительно, так красивей.
    2. Тень всё-таки не вижу. Прости. Но вообще-то мне уже 35, глаза не такие, как у молодого :roll:
    3. Новый END видел. Действительно очень красиво, но даже невооруженным взглядом видно, как тормозит.

    На следующей неделе протестирую на eBox-3300MX, отпишусь какая разница между вариантами на таком слабом компьютере. Просьба пока что в авто-сборке дискеты эти изменения не включать.

    Однако, никто не мешает (и может быть, это даже очень годная идея) включить все эти изменения в авто-сборку ISO CD.
  • Старая и оптимизированная версия end. А лучше протестируешь сразу 8.2a.
    Attachments
    END_8.2.kex (1.64 KiB)
    Downloaded 285 times
    new_end.kex (1.67 KiB)
    Downloaded 297 times
    Из хаоса в космос
  • UPD: только что заглянул в код END по левому поводу и офигел от строки

    Code: Select all

    pause(10);
    Покопавшись в голове вспомнил зачем я её поставил: если её небыло в старой реализации окно выводилось слишком быстро и если END был запущен через меню, то с большой долей вероятности на фоне оставался обрубок меню. Сейчас я переделал программу и пауза больше не нужна.
    Остаётся только скорость чтения с экрана, с которой уже ничего не поделаешь.
    Attachments
    end_fyea.kex (1.67 KiB)
    Downloaded 296 times
    Из хаоса в космос
  • Спасибо 0CodErr за очередную идею в отношении END - сделана подвордовая обработка изображения. Чем слабее комп, тем сильнее будет заметна разница.
    Attachments
    end.kex (3.04 KiB)
    Downloaded 286 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:сделана подвордовая обработка изображения.
    какая-какая? переведи для людей не знающих, пожалуста.
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Мы читаем экран в изображение, а потом его затеняем. Изображение состоит из точек - пикселей, так? Один пиксель состоит из трёх цветов: R, G, B. Красного, зелёного и синего соотвественно. Раньше обрабатывался каждый цвет отдельно как он шёл в изображении R G B R G B R G B R G B и т.д., сейчас обработка идёт сразу пачкой RGBR GBRG BGRG и т.д.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests