Мультизагрузочный диск с Колибри и Менуэт.

Share your distros and discuss others'
  • Albom wrote:Залил на FTP образы, которые у меня были.
    Ок, сейчас посмотрю.
  • Mario wrote:
    Nable wrote:что-то у меня они раньше исцарапывались, чем доходили до предела этого ресурса.
    Это вторая причина сокращающая срок службы. Я обычно свои диски потому никому не даю - только копию.
    Ну, у меня лично, CD/DVD-RW портятся долго.

    Между прочем, флэшки у меня, портятся быстрее. Они крайне не надёжны, да и скорость считывания и записи на них, по сравнению CD, очень низкая. Я уже не одну флэшку испортил, из-за того, что вынимал её раньше времени (очень достаёт программа по завершению работы флэшки), как диски, только диски не портятся при этом, чего не скажешь о флэшках.
    Last edited by Rock_maniak_forever on Fri May 18, 2012 11:33 pm, edited 1 time in total.
  • Так вопрос тут уже в уязвимости технологии в руках слонопотамов.
  • Mario wrote:Идея с одной стороны хорошая. но с другой - ночные сборки появляются слишком часто и диск будет морально устаревать очень быстро.
    Albom wrote:Не помешал бы для поиска момента возникновения глюков.
    Вот - вот.
    Mario wrote:В идеале было бы хорошо иметь мультизагрузочную флешку, которую легко расширять прописывая новые образы в конфигурационный файл. В принципе можно доработать загрузчик написанный diamond'ом, но на все не хватает времени и желания.
    Было бы неплохо, иметь и этот вариант, но как на флэшку его записать, так чтобы всё работало, я не знаю, ибо ими стараюсь пользоваться редко, из-за того что, портятся быстро. CD-RW стоит намного дешевле , чем флэшка. CD-RW - 12р за шт. , а флэшка 600р как минимум, и то самая отстойная.
  • Вот как раз самую отстойную флешку покупать и не следует. У меня две флешки от кингстон, не самые дорогие но и не дешевые. Одна уже 6 лет работает, только объем маленький - 512 Мб. В отличие от CD/DVD есть еще такое преимущество - приводы есть не на всех машинах, а USB если не на всех, то на подавляющем большинстве. Еще никакого шума в отличие от привода - когда работаешь ночью и все остальные домашние спят весьма весомый аргумент. Да, дороже, но когда что то более удобное стоило дешевле? Ни одного примера не могу припомнить. В общем каждый выбирает то что считает приемлемым для себя.
  • Mario wrote:Вот как раз самую отстойную флешку покупать и не следует. У меня две флешки от кингстон, не самые дорогие но и не дешевые. Одна уже 6 лет работает, только объем маленький - 512 Мб.
    А я вот, 4-5 лет назад (сейчас точно не помню) купил флэшку, тоже Кингстон на 2Гб, примерно за 2200р, так она, у меня, через месяц сдохла (и ещё несколько похожих случаев было). А такие свободные деньги, у меня водятся не часто, не буржуй всётаки. Так что, по мне, лучше CD-RW раз в пол года покупать, чем каждый месяц флэшку. Неудобные они (флэшки).
    Mario wrote:В отличие от CD/DVD есть еще такое преимущество - приводы есть не на всех машинах, а USB если не на всех, то на подавляющем большинстве.
    Ну я всеми компами, не пользуюсь, и приводов хватает. Да и привод с USB, тоже есть, чай не в джунглях живём. А еще, существуют Харды с USB, они тоже небольшие, и скорость у них, куда выше, чем у флэшки.
    Mario wrote:Еще никакого шума в отличие от привода - когда работаешь ночью и все остальные домашние спят весьма весомый аргумент.
    Шума нет, зато скорость записи и воспроизведения очень низкая. Это хорошо, когда мало файлов на флэшке, всё давольно быстро работает. А когда их много? Опупеешь жать, пока с флэшки, что-нибудь считаешь, а уж тем более запишешь на неё. CD/DVD в этом смысле намного лучше.
    Mario wrote:В общем каждый выбирает то что считает приемлемым для себя.
    Вот-вот.
  • Image
    Albom Прошу указать.
  • Всем на будущее, если хотите увидеть свою сборку(и) на CD.

    Указывайте обязательно:
    ===================
    1. Номер версии (обязательно).
    2. Статус сборки (Например: Оф. сборка, ночная сборка, собственная сборка и т.д.)(обязательно).
    3. Дату выпуска сборки (по возможности).
    4. Язык системы (по возможности).
  • Вот, нашол пару утилит для создания загрузочной флэшки из ISO обрза. Вроде как, должно подойти.

    UNetbootin
    LinuxLive USB Creator
  • Rock_maniak_forever wrote:Указывайте обязательно:===================1. Номер версии (обязательно).2. Статус сборки (Например: Оф. сборка, ночная сборка, собственная сборка и т.д.)(обязательно).3. Дату выпуска сборки (по возможности).4. Язык системы (по возможности).
    Я указал информацию, которая у меня была - т.е. переименовал файлы из MENUET.IMG и KOLIBRI.IMG в то, что можно видеть на FTP. Деление на официальные и неофициальные сборки, считаю, ненужным, но вообще - менуэт и ранние версии колибри официальные, PE и AZ - нет.
  • Можно же скачать все файлы образов с ftp и автоматом вставить их в BCDW с помощью простейшего даже bat-скрипта.
  • Rock_maniak_forever wrote:Вот, нашол пару утилит для создания загрузочной флэшки из ISO обрза. Вроде как, должно подойти.
    ISO образы к загрузочной флешке не имеют никакого значения. Это лишь "сырьё", часть которого попадет на флешку фактически.
    ВСЕ загрузочные флешки и методики сделать ее загрузочной, мультизагрузочной, загрузочной + инсталляция с нее OS Windows, Linux....
    "мазаны, как правило одним клеем" (почти все что видел) это GRUB и соотв. широко пошла утила BOOTICE, которая имеет в себе по сути бутсектор(ы для других ОС) для GRUB мультизагрузчика.

    Утреннее субботнее лирическое отступлуние VaStaNi, по тематическому поводу и что суббота рабочая. :D :(
    Многие в инете (после неудачных попыток сделать флешку загружаемой) относятся к процессу создания загружаемой флешки, как к некому сакральному действу и найдя хотя бы один удачный метод (образ флешки) чуть ли не молятся на него...
    Причина проста и сложна одновременно, т.к. нужно точно знать(понимать) как машина от INT19h BIOS`а проходит весь путь до последнего ожидаемого процесса (загрузки чего то нужного пользователю).
    Любая неточность в этой многозвенной цепочке, даже один бит в служебной области MBR (activ partition) приведет к полному разочарованию пользователя.
    К стати этот бит многие программы (партюшные) и антивирусы нагло "сбрасывают" в нуль считая, что они умнее человека и вирусоподозрительная флешка с неизвестным, допустим авторским бутсектором какой нить KolibriOS есть нечто вражеское, хакерское и способна подорвать доллоровое спокойствие какой нить супердержавы...) поэтому на всяк случай лучше кокнуть ее втихую.
    А наивный юзверь, будучи уверенным, что его флешка только что работала, воткнув её у друга скажем, будет крайне разочатован и озадачен... ведь несколько минут назад он собственноглазно видел, как она и грузилась и работала... и пошли затем укоры советы друга и молитвенные танцы с бубном. А всего то по смещению 0x01BF байт "00" замени на "80" с самого что ни на есть первого физического сектора флеши. Я делаю это почти регулярно (причину описал) с помощью FlexHEX.
    Полезно и MBR HDD иногда посмотреть, сколько раз и там такое было после неудачной исталляции (первый перегруз компа) какой нить виндосборки...

    Короче практически любая живая флешка
    (форматировать форматированное чтобы сделать ее загрузочной - это показатель отсутствия знаний, как системного программиста с теме BOOT и соответственно начала паранои с бубном...)
    может стать индивидуальнозаточенной, загрузочной, если:

    1. прописать 1 в бит 7 по смещению см. выше (игнор, если уже была, есть загружабельная!)

    2. заменить бут сектор раздела (естественно этого активного, к стати он может быть и 2-м 4-м, причем винды его не видят ваще... как диск) на допустим GRUB`овский утилой BOOTICE.
    Энта кнопка там зовется как "Process PBR"

    3. бросануть сам файл GRLDR в корень флеши

    4. настрогать (создать) правильный текстовый меню-файл "menu.lst" рядом (т.е. в корне флеши) пусть даже это просто две опции меню, пример:
    title Это версия kolibri 0.7.3 (она грузится стабильно)
    kernel memdisk append initrd=/Kolribri_OS_IMG/kos073.img

    title версия kolibri 0.7.7 (официал)
    kernel memdisk append initrd=/Kolribri_OS_IMG/kos077.img
    5. создаём в корне флеши каталог Kolribri_OS_IMG, который прописан в менюхе и набрасываем туда образов. В данном случае речь идет об FDD образе!

    6. для ISO образов аналогично, тока пассы руками другие в menu.lst типа:
    title Загрузка а ля CD Kolibri OS ver 0.7.7
    find --set-root /ISO/kos077.ISO
    map(hd0,0) --mem /ISO/kos077.ISO (hd32)
    map --hook
    chainloader (hd32)
    7. полезно завершить файл-меню следующим:
    title Start Local HDD
    localboot 0x80

    title Setup CD/DVD-ROM
    cdrom --init
    map --hook
    chainloader (cd0)

    title Reboot
    reboot

    title Halt
    halt
    ВСЁ! ВАША мульти-пульти-суперзагрузочная флешка готова!!! Пробуем, радуемся и добавляем в менюху еще и еще и еще... :wink:

    Замечания и уточнения!
    1. GRUB любит файлы формата 8.3!!! Каким то жутким образом проклятая винда при копировании
    файл-образов в папку назначения (тут привел как Kolribri_OS_IMG и ISO соответсвенно)
    умудряется, допустим файло с именем "31.iso" записать с "длинным именем" в руте, тогда все капец!
    В начале загрузки GRUB валит ошибку на экран и баста, рестарт!
    2. Не все флешки одинаково полезны для бута!
    Есть фирмы производители(естественно китай на китае и китаем погоняет), что делают флеши так, что как бутовая она не годится в принципе (не видится BIOS`ом на этапе INT19!). Поэтому выше звучало "практически любая"
    3. BOOTICE тоже умеет "лечить" MBR...
    ЗЫ.
    Блин, чет я уже жалею потраченного времени на эту писанину-монолог. Может быть лучше кофейку попил уже пару раз...
    Ладно, надеюсь хоть одному челу, ну хоть на копейку, хоть где то да прибавилось или зашевелилось.
    Прошу за сей бред не пинать, все было, как всегда спонтанно и в порыве. Кноструктив и вопросы в ближайшие неск.часов приемлемы. Спасибо!
  • C grub2 чуть-чуть веселее, длинные имена работают как положено. С помощью Unetbootin я замечательно делал загрузочные флешки Колибри, следующим образом:
    беру любой Linux-дистрибутив (желательно поменьше, какой-нибудь debian-net-install), и записываю его на флешку через unetbootin. Потом докидываю img-образы на флешку и memdisk. Ну и дальше правлю файл меню. Дебиан после установки можно и удалить. Такой извилистый путь не потому, что так правильно, а потому, что загрузочная флешка с debian у меня уже была, и сделать ее легко.
  • SoUrcerer wrote:Можно же скачать все файлы образов с ftp и автоматом вставить их в BCDW с помощью простейшего даже bat-скрипта.
    У меня, высокоуровневые языки, вызывают рвотный рефлекс и общую непереносимость организмом (аллергия на них). :mrgreen:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests