Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Nov 21, 2019 6:47 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 145 posts ]  Go to page Previous 16 7 8 9 10 Next
Author Message
PostPosted: Sat Jun 09, 2012 7:24 pm 

Вот уже более трёх месяцев запиливаю свой дистро Колибри, сугубо для себя.
Но если таковое потребуется-согласен приложить все свои скромные умения к общему делу.

PostPosted: Sat Jun 09, 2012 8:03 pm 
Moderator

К сожалению я чисто копипастю. По этому я и просил внедрить стандарт на комментарии в svn, чтобы автоматически можно было генерировать, но похоже это сообщение проигнорировали. Мне бы эту доделать...как эту сделаю возьмусь за перевод.

Я делаю полную версию...проще потом лишнее удалить, чем забыть что-то важное...как гриться лучше перебздеть чем не добздеть :)

PostPosted: Sun Nov 18, 2012 2:05 pm 
Designer

Я предлагаю переносить изменения из дистра Kolibri N8 в основную ветку. Если в нём есть какие-то крайне спорные моменты, которые вам крайне не нравяться - пишите, обсудим. Только конструктив. Есть идеи - высказывайтесь.
Драйвера USB не будет, скины будут.

PostPosted: Sun Nov 18, 2012 5:52 pm 

Единственное, что меня напрягло в N8, так это прога завершения работы - слишком уж долго затеняется экран и после второго просмотра этого эффекта он начинает жутко раздражать, ну и капс в иконках я все жду, что кто-нибудь когда-нибудь уберет - сам не возьмусь, потому как наверняка найдутся люди, которым он нужен зачем-то. А так - вполне годный дистр.

PostPosted: Sun Nov 18, 2012 6:21 pm 
Designer

Согласен по обоим пунктам. Капс убрал, но теперь тень смотрится слишком большой. Я помню ты правил icons, можешь сделать глубину тени чуть меньше (т.к. я с асмом не очень)?

Attachments:
ICONS.zip [637 Bytes]
Downloaded 143 times

PostPosted: Sun Nov 18, 2012 11:57 pm 

Leency wrote:
Согласен по обоим пунктам. Капс убрал, но теперь тень смотрится слишком большой. Я помню ты правил icons, можешь сделать глубину тени чуть меньше (т.к. я с асмом не очень)?

Там все не так просто. Сглаживания у нас нет, а если уменьшать тень, текст становится трудночитаемым. Путем экспериментов вроде подобрал более-менее оптимальный с моей точки зрения результат: белый текст с черной обводкой (без тени), хотя тоже как-то не очень:

Attachments:
scr_2.png
scr_2.png [ 7.08 KiB | Viewed 3266 times ]
scr_1.png
scr_1.png [ 9.94 KiB | Viewed 3266 times ]

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 12:42 am 
Designer

Потому и шрифты в капсе - что текст маленький, так хоть немного больше. С одинарною тенью точно не годится, с двойной выглядит толсто. Не знаю - может даже оставить капс.

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 2:21 am 

А почему на желтом фоне, текст белый??? Вот на темным фоном читается хорошо. На желтом фоне текст надо сделать черным и все. Никакие тени и обводки.

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 2:35 am 
Designer

Фон может быть разный, в зависимости от обоев стола даже разноцветный - и что часть надписей сделать чёрной, а часть белой? Если подумать осознаёшь , что тот вариант что сейчас исполузуется - белый текст с чёрной обводной оптимален. Кстати такая же тема у "выделения" иконки при её нажатии.

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 8:17 am 

Leency wrote:
Фон может быть разный, в зависимости от обоев стола даже разноцветный - и что часть надписей сделать чёрной, а часть белой? Если подумать осознаёшь , что тот вариант что сейчас исполузуется - белый текст с чёрной обводной оптимален. Кстати такая же тема у "выделения" иконки при её нажатии.

Конечно фон может быть разным. Просто цвет надписей должен задаваться вместе с обоев. А можно и лучше - этот прямоугольник, где находится текст, надо усреднить и потом выбрать цвет на основе лучшего контраста. Так надпись всегда будет читаться и выглядеть хорошо.

А теперь как? Текст выглядит хорошо только на темным фоном. А на светлым - не очень (хотя и читается). Поэтому, темные обои всегда предпочтительнее. Если сделать текст черным с белым обводом, будет наоборот - светлые обои будут лучше.

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 11:33 am 

Тогда уж просто зарисовать плашку одним цветом и вывести надписи поверх. Надо попробовать, в принципе тоже может довольно интересно получиться. Потому как городить алгоритмы смешения с фоном, а тем более усреднения цвета прямоугольника в нынешнем положении будет довольно медленным процессом, насколько я представляю. Да и в итоге мы получим разноцветные подписи, которые тоже не айс.
Да и вообще, я лично не сторонник делать на рабочем столе свалку из иконок.

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 12:25 pm 
Вы бы сначала код посмотрели умники. Это уже давно не тот икон который был.

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 2:47 pm 

Heavyiron wrote:
Тогда уж просто зарисовать плашку одним цветом и вывести надписи поверх.

Можно и так. Только какой будет этот цвет? Он ведь тоже надо соответствовать цветом фона. И решение опять то же самое - задавать вручную или вычислять по обоев. Задавать вручную мне кажется все таки лучше.

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 4:46 pm 

Mario wrote:
Вы бы сначала код посмотрели умники. Это уже давно не тот икон который был.

А что с ним не так? Скрины, которые я прилагал выше - результат правки (не самой удачной - согласен) самого что ни на есть актуального Icon с svn

PostPosted: Mon Nov 19, 2012 9:18 pm 
Для начала то, что ф.4 выводит текст не на экран, а в буфер, котором также рисуется иконка и рамка. Следовательно, на уровне приложения, можно нарисовать любой шрифт при желании, а не только системных два.

Post new topic  Reply to topic  [ 145 posts ]  Go to page Previous 16 7 8 9 10 Next

All times are UTC+03:00