Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Nov 12, 2019 12:58 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 145 posts ]  Go to page 1 2 3 4 510 Next
Author Message
PostPosted: Sat May 12, 2012 1:59 am 
Последний официальный дистрибутив был выпущен почти 2,5 года назад.
Разработка естественно не останавливалась, но для внешнего мира отсутствие шевеления на главной странице является показателем остановки проекта.
Я предлагаю взять ночную сборку и начать собирать дистрибутив. Разумеется в ночной сборке есть некоторое количество багов (а когда их не было?) и многие вещи не доделаны. Однако объем изменений вполне значителен.

Я считаю что к середине-концу июля мы должны выложить новый дистрибутив. Если кто-то что-то делает, то доделывайте и тестируйте к этому сроку.

Теперь пункты.
1) Я постараюсь доделать синтезатор речи. Вероятно сделать что то значимое с KFM я не успею.
2) Если Анонимный Анонимус №1 доделает ядро для нормальной работы с УСБ и это не убьет работу с BD дисками (а по другому работать с SATA ядро пока не умеет), то будем использовать. Если не успеет, то разработка пойдет в следующий дистрибутив - если кто не слышал, то конец света уже официально отменили и перенесли.
3) Драйвер HDA в целом рабочий и годится для использования, если вспомнить историю, то AC97 драйверы тоже не везде и не у всех работали.
4) Видеоплеер работает, к сожалению без SSE не работает и иногда страдает "кубизмом".
5) Векторые шрифты и браузер точно будут не в этом году. Печально, но так и есть.
6) Новый сетевой стек находится в состоянии альфа и показывать обычным пользователям по сути нечего.
7) Что смогу из найденных и описанных багов буду исправлять по мере собственных сил и умений (кто не спрятался, я не виноват).
8 ) Считаю IMG образ на главной выкладывать не нужно, а выложить только ISO. Ну, или ссылки на ISO сделать более значимыми и заметными.
Если что важное в пунктах забыл - дополняйте.

Я понимаю, что корректно систематизировать большой объем проделанной работы сложно и надеюсь, что я не буду заниматься всем один.

З.Ы. Пост написан без претензий на какое либо лидерство и раздувание ЧСВ. Если кто то хочет прославиться - я не против и с большой радостью отдам эту работу. У меня большой объем работы и задумок и без этого. К тому же в ближайшем будущем я могу выпасть из активного процесса, в связи со сменой жилья и отсутствием на новом месте активных кабельных коммуникаций (пользоваться услугами ОпСоС'ов я не собираюсь). Просьба колкие и едкие замечания либо не излагать, либо засунуть куда-нибудь в другое место.

PostPosted: Sat May 12, 2012 8:54 am 

4) Замечательно работает же без SSE, я специально просил у Serge скомпилировать версию для eBox
5) Посмотрим, посмотрим. Векторные шрифты есть, демку даже можно включить в дистрибутив - только проку ноль.
Есть далеко не нулевая вероятнонсть (я думаю, P>0.5), что свою библиотеку я закончу до середины июля, но после этого еще куча работы - переписывать все программы!
6) Но рассказать про него, и про 2 - вполне можно-то ;)
8) Я думаю, что нужно IMG-образ выложить тоже, но ниже, чем ISO, а за одно сделать образ жесткого диска.

Спасибо тебе за это предупреждение/предложение. Если я буду отлынивать от работы, и найдется какая-нибудь работа мне по силам - не стесняйся, пиши в ЛС или в ICQ/Jabber.

PostPosted: Sat May 12, 2012 9:26 am 
Moderator

Я очень ЗА! Марио, если что-то нужно бумажное, укажи, могу написать инструкции, описания...в пределах простого пользователя...

PostPosted: Sat May 12, 2012 10:09 am 

Я не Mario, но скажу сразу - нужно просмотореть 1300 ревизий SVN, и составить список изменений по сравнению с версией 0.7.7.0, с указанием авторов.

PostPosted: Sat May 12, 2012 11:14 am 
Moderator

Неужели на СВН не предусмотрено никакой автоматизации? И если нет, могу с понедельника потихоньку начать, только подскажите куда поглядеть за описаниями?

PostPosted: Sat May 12, 2012 11:23 am 

Есть история правок. Еще есть всякие хорошие редакторы, умеющие сортировать, к примеру, по автору.
http://websvn.kolibrios.org/log.php?rep ... rch=&all=1

PostPosted: Sat May 12, 2012 11:31 am 
Moderator

Ну так это-ж сухой жмых...а нам то нужно литературное излияние...или хоть буквально пример в пару строчек, ну чтоб было на что ориентироваться...

PostPosted: Sat May 12, 2012 11:46 am 

http://wiki.kolibrios.org/wiki/Last_changes
Устарело, конечно.

PostPosted: Sat May 12, 2012 12:17 pm 

Mario wrote:
Последний официальный дистрибутив был выпущен почти 2,5 года назад.
Разработка естественно не останавливалась, но для внешнего мира отсутствие шевеления на главной странице является показателем остановки проекта.
Я предлагаю взять ночную сборку и начать собирать дистрибутив. Разумеется в ночной сборке есть некоторое количество багов (а когда их не было?) и многие вещи не доделаны. Однако объем изменений вполне значителен.
Ну неужели, хоть кто-то вспомнил! Я думал не доживу, до этого счастливого дня. :D
Mario wrote:
Я считаю что к середине-концу июля мы должны выложить новый дистрибутив. Если кто-то что-то делает, то доделывайте и тестируйте к этому сроку.
Постораюсь тоже что-нибудь написать к сроку.
Mario wrote:
Теперь пункты.
8 ) Считаю IMG образ на главной выкладывать не нужно, а выложить только ISO.
Если что важное в пунктах забыл - дополняйте.
Я против, только ISO образа, так как, не все его используют.
Mario wrote:
Ну, или ссылки на ISO сделать более значимыми и заметными.
Всеми руками и ногами, за.

PostPosted: Sat May 12, 2012 4:35 pm 
SoUrcerer wrote:
4) Замечательно работает же без SSE, я специально просил у Serge скомпилировать версию для eBox

Не нашел новой версии (которые со скином и паузой) которая запускается на AMD Geode LX800 - во всех случаях пишет про не поддерживаемую инструкцию во всплывающем окне. Звук работает при этом нормально.
SoUrcerer wrote:
5) Посмотрим, посмотрим. Векторные шрифты есть, демку даже можно включить в дистрибутив - только проку ноль.

Я рассматривал задачу в комплексе - с использованием библиотеки другими приложениями. Демки шрифтов в проекте не раз и не два выкладывались.
SoUrcerer wrote:
6) Но рассказать про него, и про 2 - вполне можно-то

Вечно рассказывать про светлое будущее не канает. Проверено на примере нашей страны.

PostPosted: Sat May 12, 2012 4:38 pm 
popovpa wrote:
Ну так это-ж сухой жмых...а нам то нужно литературное излияние...или хоть буквально пример в пару строчек, ну чтоб было на что ориентироваться...

Если бы проблема решалась автоматическими средствами вопрос бы и не возник. Часть ревизий имеет подробное объяснение на форуме, но не все. Соответственно надо эту информацию систематизировать и свести в одно место.

PostPosted: Sat May 12, 2012 4:40 pm 
Kernel Developer

SoUrcerer wrote:
http://wiki.kolibrios.org/wiki/Last_changes

Это неправильная ссылка. Правильные ссылки: http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... README.TXT и http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... README.TXT , автосборщик черпает информацию оттуда.

PostPosted: Sat May 12, 2012 4:41 pm 
Rock_maniak_forever wrote:
Я против, только ISO образа, так как, не все его используют.

Это превентивная мера против троллинга и дурацких вопросов где взять привод и дискеты в 21 веке.

PostPosted: Sat May 12, 2012 8:10 pm 

Mario wrote:
Это превентивная мера против троллинга и дурацких вопросов где взять привод и дискеты в 21 веке.
В магазине вестимо. Дискеты и приводы, до сих пор продаются (во всяком случае в Москве).
Mario wrote:
Ну, или ссылки на ISO сделать более значимыми и заметными.
Если так будет, то я думаю, никто дурацких вопросов задавать не будет. И потом, можно же сделать ссылку на IMG образ, не просто мелкой, а еле заметной, так что не посвящённый, её не найдёт, по крайней мере сразу.

PostPosted: Sat May 12, 2012 9:30 pm 
Rock_maniak_forever wrote:
В магазине вестимо. Дискеты и приводы, до сих пор продаются (во всяком случае в Москве).

Приводы да, можно и в моем городе купить, а вот с дискетами уже напряг.

Post new topic  Reply to topic  [ 145 posts ]  Go to page 1 2 3 4 510 Next

All times are UTC+03:00