Не пора ли выпустить Колибри 0.7.8.0?

Share your distros and discuss others'
  • art_zh: "Это должен быть совсем независимый релиз, в котором все по-другому." - почему?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • приведенных 5-ти пунктов недостаточно?

    6) Ядро в CoreBoot-версии не будет тем файлом kernel.mnt, к которому все привыкли. Всех багов оттуда мы с вдвоем за полгода вычесать не сможем. И для его прошивки в ROM потребуется специальная, еще не до конца продуманная утилита. Если какой-нибудь придурок запорет себе прошивку впаянного BIOSa в новеньком лаптопе, кто с ним будет разбираться?
  • для прошивки в ROM можно использовать flashrom (http://www.flashrom.org), btw
  • да, я тоже флешромом пользуюсь (хотя и другие прошивалки имеются).
    Только ведь проблема не в прошивке как таковой, а в подготовке ROM-файла
    Можно конечно отослать к РТМ Корбута, но это ж легче себе зуб выдернуть, чем через все это пройти!
    И тем более тогда ROM-Колибри самое место будет на сайте CoreBoot, а не в официальном дистре.
  • т.е. там, куда Колибри будет предустанавливаться, в самом массовом ея применении, будет какой-то левый дистрибутив?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Почему обязательно "в самом массовом"?- CoreBoot это всегда штучный товар, для каждой материнки он особенный. А для многих платформ его совсем нет.

    И вовсе не левый,- просто если у тебя в компе нет BIOSа, тогда и заточка ОСи требуется соответствующая.

    И еще: для ROM-kernel надо выбрать пост-релизную, хорошо проверенную и особо надежную версию ядра. Потому что img-дистр всегда можно легко перекомпилировать и забыть про бага, а перепрошивать каждый раз ROM - дело хлопотное.
  • art_zh, если, например, комплектовать такой версией KoOS каждый продаваемый с ней eBox, число таких версий превзойдет число инсталляций официальной ветки.
    Я про что, пусть будет это другая ветка, но не стоит не называть ее официальной, на мой взгляд
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • У официальной версии должна быть полноценная, ответственная и всеобщая поддержка всех участников проекта.
    Искренне желаю успеха eBox-версии, но все-таки это не вся Колибри, да?
    Я же не называю атлоновскую и Fusion-ветку "официальной" - всего лишь "целевой".
  • art_zh: "но все-таки это не вся Колибри, да?" - то, что называется официальной сборкой - тоже не вся Колибри. И что, решать, какая из них более вся?

    Microsoft Windows CE, Windows Mobile, Windows Phone - какая из них официальная?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:art_zh: "но все-таки это не вся Колибри, да?" - то, что называется официальной сборкой - тоже не вся Колибри. И что, решать, какая из них более вся?
    - которая в последнем тэге на SVN corrected: на которую указывает ссылка "скачать последнюю версию" на заглавной странице проекта.
    Microsoft Windows CE, Windows Mobile, Windows Phone - какая из них официальная?
    все, если на них стоит серийный номер - соответствующее подразделение MS за свой продукт отвечает.

    Хочешь продавать свой собственный официальный релиз - вперед, лицензия это разрешает. Но только ты сам за него будешь отвечать перед своими клиентами, для остальных участников проекта он официальным не будет.
  • Вообще-то слово "официальный" как-то ущербно смотрится в нашем случае - мы не организация и уж точно не государство. :mrgreen:
    Я думаю имеет смысл применять слово "целевой" как логично заметил art_zh.

    Подразделить целевые дистрибутивы:
    1) Колибри для рабочих станций (подвидом которого сейчас является версия eBox).
    2) Колибри для встроенных систем (со своими подвидами: A, eBox и др. если будут).
    3) Колибри для сервера (вот ведь я фантазер?! :lol: , но много чего, что уже есть в Колибри, раньше казалось фантазерством).

    З.Ы. Поскольку ресурc kolibrios.org переедет на новый хостинг (если не переедет - я всем заранее выражаю свои соболезнования по безвременно почившей нашей работе), то внешний вид можно откорректировать. Раньше вопрос о других сборках не вставал, потому что их тупо не было.
  • между прочим, можно и для сервера - запустить в qemu образ колибри, с портированным веб-сервером отсюда viewtopic.php?f=39&t=1697
  • Mario, я о чем толкую. Одно дело выпустить дистрибутив Колибри Кондор (например), и сказать что добавилось немного а и немного б. И совсем другое, если выпустить заодно и вторую ветку, и сказать уже что к этому релизу добавилось немного а, немного б, а также появилась версия с много в.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • "Кондор" - это ассоциируется с чем-то защищенным
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 12 guests