"Ночные" сборки KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • Сейчас лишь немногие программы умеют интрегрироваться с ISO:
    Game center и Syspanel: умеют скрывать /kolibrios/ программы и показывать их при необходимости.
    Eolite: показывает примонтированную /kolibrios/ папку
    ===
    Menu и @OPEN - так не умеет из-за этого часть ярлыков битая с IMG версии, для ISO версии не все программы показаны. Это сдерживает развитие ISO версии и программ, которые не умещаются в IMG образ.
    ===

    Идея 1
    добавить на рабочий стол приложение на основе software widget (CDSTAFF, CDPLUS...) и вынести в него все программы CD не пошедшие в Game center и Syspanel.
    @OPEN нужно учить скрывать /kolibrios/ программы если папка не примонтирована.

    Идея 2
    При успешном монировании /kolibrios/ запускать программу, которая будет заменять icons.ini, menu.dat, assoc.ini и т.д. для полной интееграции. Так делает KolibriN.

    Или свой вариант.
    Интересно мнение форумчан.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Интересно мнение форумчан.
    Пользуюсь только образом .img, и в основном, только, а-ля "developer's toolchain". Остальным, не пользусь. Поэтому, посоветовать что-либо, немогу. :roll:
  • Leency wrote:Menu и @OPEN - так не умеет из-за этого часть ярлыков битая с IMG версии, для ISO версии не все программы показаны. Это сдерживает развитие ISO версии и программ, которые не умещаются в IMG образ.
    Может я что-то не так понял, но @open работает с цепочками ассоциаций, то есть если есть ISO, то он запускает программу из iso, а так же показывает ее в списке. Если iso нет, то он не показывает приложение в списке и запускает следующее по цепочке (обычно аналог с img). Если цепочка оборвалась, то открывается окно.
    Все это было сделано уже довольно давно.

    Ярлык в опен виден только тогда, когда есть бинарник с таким путем существует.
    viewtopic.php?p=62938#p62938
  • e-andrew если вызвать сразу диалог, то в нем отображаются программы из /kolibri, даже если директория не примонтирована (так понимаю Leency говорит об этом). При запуске все так, как ты и описываешь.
    to infinity and beyond
  • > Ярлык в опен виден только тогда, когда есть бинарник с таким путем существует.
    Не работает.

    Вообще это плохая реализаия, т.к. следует проверить 20-40 файлов, что они существуют - это долго, особенно для реального CD.
    Attachments
    Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png (61.84 KiB)
    Viewed 5771 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Сейчас лишь немногие программы умеют интрегрироваться с ISO:
    Game center и Syspanel: умеют скрывать /kolibrios/ программы и показывать их при необходимости.
    Eolite: показывает примонтированную /kolibrios/ папку
    ===
    Menu и @OPEN - так не умеет из-за этого часть ярлыков битая с IMG версии, для ISO версии не все программы показаны. Это сдерживает развитие ISO версии и программ, которые не умещаются в IMG образ.
    ===

    Идея 1
    добавить на рабочий стол приложение на основе software widget (CDSTAFF, CDPLUS...) и вынести в него все программы CD не пошедшие в Game center и Syspanel.
    @OPEN нужно учить скрывать /kolibrios/ программы если папка не примонтирована.

    Идея 2
    При успешном монировании /kolibrios/ запускать программу, которая будет заменять icons.ini, menu.dat, assoc.ini и т.д. для полной интееграции. Так делает KolibriN.

    Или свой вариант.
    Интересно мнение форумчан.
    Сделать отдельную программу-запускатель, которой в командной строке передаётся имя запускаемой программы. Запускатель пытается, собственно, запустить то, что ему дали, если получилось, то завершает свою работу. Если выдалась ошибка "файл не найден", сообщает пользователю "программа не здесь, она где-то рядом, настрой уже папку /kolibrios" и открывает документацию. Не, ну а иначе откуда пользователь вообще узнает, что /kolibrios нужно настраивать? В menu, @icon и прочих подобных программах прописывается не прямо /kolibrios/my_super_program, а запускатель с /kolibrios/my_super_program в качестве аргумента.

    Могут быть проблемы, если menu, @icon и прочие не имеют настройки для командной строки запускаемых программ, но, кажется, такую настройку в любом случае полезно иметь. Бонусные баллы, если запускатель сможет отличить ситуацию "папка /kolibrios не настроена" от "папка /kolibrios настроена, но пользователь вытащил флешку/CD", но я сходу не могу сказать, сообщает ли ядро необходимую информацию.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    Запускатель - идея хорошая.
    Но:
    1. Это не решает проблему мертвых ссылок в @MENU.
    2. В случае, если запускаталю нужно передать и программу и параметр - это увеличивает сложность реализации и сокращает длину параметра, размер которого и так 256 символов.
    3. Описанные тобой изменения масса работы.

    Пока что я предлагаю реализовать Идею1, как самую простую.
    Из хаоса в космос
  • Why not just use separate configuration files for floppy distro and 'full' distros (cd/usb) ?
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Possible.
    Из хаоса в космос
  • rev #6196

    Code: Select all

    system_colors: global rename and change meaning of "grab_button" to "work_3d_dark", 
    and "grab_button_text" to "work_3d_light", the legacy of new_sys_colors table
    Я заменил смысл двух цветов "grab_button" и "grab_button_text" из устаревших скинов.
    Теперь это "work_3d_dark" и "work_3d_light", как были в sys_colors_new. Убедил меня это сделать Костя Veliant за что ему спасибо, теперь я вижу что это было очень хорошая идея.
    Некоторые программы уже используют эти цвета по прямому назначению: Docky, TEdit (меню), CMM-программы.
    Attachments
    Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png (28.55 KiB)
    Viewed 5689 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:CleverMouse
    Запускатель - идея хорошая.
    Но:
    1. Это не решает проблему мертвых ссылок в @MENU.
    2. В случае, если запускаталю нужно передать и программу и параметр - это увеличивает сложность реализации и сокращает длину параметра, размер которого и так 256 символов.
    3. Описанные тобой изменения масса работы.
    1. Почему нет?
    2. Программу и параметр нужно передавать вместе в командной строке, разделённые, например, запятой. Усложнение... ну, запускатору нужно будет найти запятую, это не кажется таким сложным делом. Ограничение в 256 символов действует только для старых программ, которые к этому не готовы, для всех желающих программ его ещё Марат убирал.
    3. С этим сложно спорить.
    Leency wrote:Пока что я предлагаю реализовать Идею1, как самую простую.
    Я надеюсь, хотя бы этот новый виджет будет кричать пользователю в лицо "настрой себе папку /kolibrios" со ссылкой на документацию?
    Сделаем мир лучше!
  • Безусловно.
    Из хаоса в космос
  • Я простой виндовс-пользователь и порядок установки приложений мне там не нравится. какая-то программа-установшик от приложения долго и нудно распихивает части приложения по разным неочевидным углам, оставляя кучу мусора, лезет в "какой-то реестр" и т. д.
    Хотя в этой же оси через *.inf файл совершенно спокойно можно поставить драйвер, А вот отменить его установку можно только с другого "конца".
    Что хотелось бы видеть в Колибри. В рабочей папке приложения лежит файл с именем "прописать в системе". Он сугубо информационный. Правый клик - меню - прописать приложение в системе. После прописки по правому клику будет уже "выписать". Но пропиской-выпиской занимается системное приложение, которое в основном правильно прописывает ассоциации. А Еще "растет" вместе с системой, проверяет прописной файл на Правильность, ведает обратной совместимостью, запрещает, подсказывает , решает ситуацию "Приложение исчезло" (найди, а то выпишу) ну и т.д.
    При таком подходе приложение лежит там , где я его оставил, никакие файлы приложения без ведома системы не расползаются по ней. Хочешь - пользуй непрописанное приложение, проверь-попробуй.. Понравилось? Прописывай..
    П.С. проигнорировать если чушь
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Sewer
    Ох сейчас я выговорюсь :D

    Просто статистика:
    • ни одно приложение не умеет добавлять свой ярлык на рабочий стол
    • ни одно приложение не умеет проверять ассоциации и регистрировать себя (только Pixie умеет записывать себя в assoc.ini)
    • для Колибри был создан лишь один установщик - KolibriN Installer
    • для Колибри не было создано ни одного uninstaller'a
    Причины: система маленькая, проект бесплатный, нет приложений и даже апи для создания установщиков, вообще средства разработки и либы бедные (FASM) или сложные (newlib) или трохи стремные (С--).

    Последствия: паре человек приходится собирать приложения разбросанные тут и там и заливать на СВН.

    Кстати, приложения Колибри всегда были очень слабо интегрированы между собой. Незалежнi. :D
    Копнув чуть глубже в свое ЧСВ, мне начинает казаться, что хоть какие-то телодвижения в сторону интеграции начали проявляться одновременно с выпуском KolibriN. Совпадение? ... :)

    Нужно в общем работать над этим... нужно больше людей. И золота.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 13 guests