"Ночные" сборки KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • Hello, I've checked Kolibri with this change on PCs with Pentium P and i5 2410 processors.
    In both cases Kolibri worked just well.
    Из хаоса в космос
  • Существенно увеличена скорость KFONT.
    Это особенно видно в TxtRead при открытии очень большого файла, но будет заметно и в том же Эолайте на слайбой машине.

    Осталось еще как-то ускорить сглаживание и будет перемога.
    Из хаоса в космос
  • 19 апреля я в этой теме писал "Привет, есть предложение часть игр с рабочего стола убрать и заменить программами."
    Люди идею поддержали. Вот пример того, как можно сделать.

    Видно, что TextEdit и IRC немного не вписываются по тону... над надо будет еще поработать.
    Attachments
    desktop_updated_apps.png
    desktop_updated_apps.png (31.85 KiB)
    Viewed 4814 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:есть предложение часть игр с рабочего стола убрать и заменить программами
    Ну я тебе так скажу: если пользователь действительно будет использовать эту систему, то он и сам прекрасно всё под себя настроит.
    Или у тебя на рабочем столе в больших ОС тоже только то, что поставил разработчик?
    У меня, например, примерно так(под спойлером) http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... =15#p69520 только вместо APP+ иконка fNav.

    ИМХО, важнее дать пользователю ту самую возможность — просто, быстро и удобно настраивать систему под себя.
    Например, раньше, помнится, были сообщения, что некоторые изменения не сохраняются(или пользователь не понимает как их сохранить).
    А уж где и какая будет расположена иконка — это дело десятое(и личное).
    На это, думаю, вообще не стоит слишком заморачиваться.
  • Тем временем в русской версии дистрибутива снова нет места, 1024 байта свободно.
    Есть тупой вариант снова что-то убрать - его всегда можно использовать, но можно и что-то придумать, чтобы освободить место без урезания функционала IMG.
    Есть идеи?
    Из хаоса в космос
  • Можно поискать что-то не очень нужное.
    Где-то используются эти вещи?
    • common/lib/array.obj
      common/lib/library.obj
    Суммарный размер 3,25 КБ (3 331 байт)

    Файлы из папки Settings приблизительно занимают 20К, но если их сжать в архив будет менее 7К.

    Файлы
    • CONFIG.INC
      STRUCT.INC
      LANG.INC
      EXAMPLE.ASM
      MACROS.INC
    суммарно занимают 23,9 КБ (24 486 байт), сжатые в один архив — чуть более 6K.
  • Можно с натягом выжать Кб на сокращении заголовка исполняемых файлов, скажем заменить MENUET01 на K. Можно попробовать пожать файлы конкретного типа определённым алгоритмом. Оба варианта малоэффективны и непопулярны.
    Так же при острой нехватке места предлагаю убрать из img в iso: VIEW3DS, модельку HOUSE.3DS и игру Шашки. Это освободит около 40 Кб.

    Добавляю: согласен с 0CodErr насчёт файлов, по поводу либ не в курсе.
  • common/lib/array.obj
    common/lib/library.obj
    Уточнил у автора, их можно удалить.
    Файлы из папки Settings приблизительно занимают 20К, но если их сжать в архив будет менее 7К.

    Файлы
    CONFIG.INC
    STRUCT.INC
    LANG.INC
    EXAMPLE.ASM
    MACROS.INC
    суммарно занимают 23,9 КБ (24 486 байт), сжатые в один архив — чуть более 6K.
    Что нам даст их сжатие в архив? Их ведь нельзя будет использовать.
    Можно с натягом выжать Кб на сокращении заголовка исполняемых файлов, скажем заменить MENUET01 на K.
    Это может сломать совместимость с чем-нибудь и одного K недостаточно для идентификации бинарника.
    Можно попробовать пожать файлы конкретного типа определённым алгоритмом.
    Это как раз можно. Пожать ресурсы кпаком и распаковывать "на лету". Так пожаты, например, цветовыен схемы t_edit которые лежат в /develop/info/* и /games/basecurs.kla.
    Можно 3DSview научить понимать сжатые *.3DS - это даст нам выигрышь 9 Кб на одном House.3DS.

    Удалять 3DSVIEW с IMG я бы не стал - это весьма продвинутая программа на ассемблере и занимает не очень много.

    Насчет Шашек согласен - очень даже вариант когда припечет)
    Из хаоса в космос
  • rev 7423

    Code: Select all

    Game_center: use tricky binnary to save 4.5 Kb
    ...
    rev 7424

    Code: Select all

    Remove from SVN and from IMG:
    - lib/array.obj 
    - lib/library.obj
    SoftwareWidget (SysPanel, GameCenter): 
    - use relative paths for /sys/ 
    - use short additional app directory path /k/ for /kolibrios/
    - update syspanel.ini and game_center.ini
    ...
    
    newini.png
    newini.png (10.38 KiB)
    Viewed 4658 times
    Эти изменения привели к тому, что не удалив ничего нужного, а добавив нового мы получили в итоге еще 5,5 Кб свободного места в дистре. Это уже победа)
    Надо бы еще 3DS научить понимать пакованные файлы.

    Плюс вот еще несколько идей как получить больше места ничего не удаляя:
    - переименовать длинные имена файлов, чтобы они умещались в 8.3, например, GAME_CENTER => ALLGAMES
    - перенести KFM_KEYS.TXT и fNav ABOUT.TXT в DOCPACK
    - я настройки некоторых своих программ http://prntscr.com/l0zw4q могу слепить в один файл вроде app.ini
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:слепить в один файл вроде app.ini
    Вот так и тянет сделать аналог виндового реестра :)
  • tsdima wrote:
    Leency wrote:слепить в один файл вроде app.ini
    Вот так и тянет сделать аналог виндового реестра :)
    так может и проще сделать аналог реестра, тем более много утилит есть написанных под него?
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • tsdima
    Только наш "аналог" будет меньше 1 сектора дискеты. :)
    Если у программы большой ini с количеством секций >1, то разумно использовать отдельный ini-файл. Если программа хранит 6 настроек и ее ini занимает 30 байт, разумно перенести его в app.ini и сэкономить 1 сектор.
    В любом случае, использовать app.ini или нет - решение каждого программиста.

    pavelyakov
    HKLM_что-то_там? Не думаю)

    all
    tmp0 уже фактически является системным диском, для хранения своих данных его используют как минимум:
    - nsinstall
    - webview
    - драйверы Serge'а для хранения логов
    потому в ревизии #7422 я добавил ограничение с предупреждением перед удалением tmp0
    tmpdisk.png
    tmpdisk.png (12.72 KiB)
    Viewed 4625 times
    Есть предложение перенести board.log на /tmp0.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:tsdima
    Только наш "аналог" будет меньше 1 сектора дискеты. :)
    Если у программы большой ini с количеством секций >1, то разумно использовать отдельный ini-файл. Если программа хранит 6 настроек и ее ini занимает 30 байт, разумно перенести его в app.ini и сэкономить 1 сектор.
    В любом случае, использовать app.ini или нет - решение каждого программиста.

    pavelyakov
    HKLM_что-то_там? Не думаю)

    all
    tmp0 уже фактически является системным диском, для хранения своих данных его используют как минимум:
    - nsinstall
    - webview
    - драйверы Serge'а для хранения логов
    потому в ревизии #7422 я добавил ограничение с предупреждением перед удалением tmp0 tmpdisk.pngЕсть предложение перенести board.log на /tmp0.
    Было бы еще сделать выбор диска для сохранения всех настроек, чтобы в случае перезагрузки они могли быть прочитаны с флешки например.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Надо продолжать воплощение /sys/ в жизнь.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests