"Ночные" сборки KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • Движение есть, и пока не закопались, пока все приложения свободны, можно Повыбирать. А пути всего два: Приложение устанавливает себя само (на различную глубину), и приложение устанавливается Осью (аналогично). Мне как пользователю нравится второй вариант, потому что весь процесс установки всего возможного идет через Одну Точку. Значит можно стандартизировать и иметь один установщик (прописка выписка) для наиразличнейших программ. Пусть на первых порах эта часть оси может только ассоцииации подхватывать.
    как я это вижу: 1) приложение вне оси - это архив.
    2)распаковал архив в любимой директории - это непрописанное приложение (как сейчас), она абсолютно работоспособно. проверяем, принюхиваемся.
    3) всё устраивает - находим в директории файл "позови установщик" - прописать. Теперь работает установщик, он читает файл "позови установщик", смотрит какие типы файлов нужны этому приложению, определяет где оно находится, есть ли иконки , вносит информацию в assoc.ini и прграмм.ини и рабстол.ини и куда надобно, разумеется через диалоги и вопросы и прч.
    4)Как работают иконки - понятно. А Файлменеджер обращается к assoc.ini , находит нужное приложение , всё штатно. Не Находит - зовет Установшик , передаёт ему сбойную ассоциацию, и по сути команду "выписать Приложение, тока разберись". Установшик разбирается, либо находит, либо стирает ..
    5) Пользователь имеет возможность выписать/проверить/поправить приложение из/в системы/е, повторно нажав на "позови установщик".
    6) Отсутствует "позови установщик" - не беда, правте ручками необходимые инишники. Значит программа старая/опасная/системная, зашита от дурака.
    7) установщик может работать в паре ( быть одним целым ) с виджетом "рабочий стол". Правой кнопкой на файле/папке -- на рабочий стол: на рабочем столе появляется ярлык.
    8) Установщик не удаляет приложение, это делает Юзер, самостоятельно, а поскольку одно приложение - одна "корневая" папка (см пнкт 2), это не составляет труда.
    Last edited by Sewer on Sat Feb 13, 2016 9:01 pm, edited 3 times in total.
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • ***Возможно, или я, или ты его не так понял. Просто в Eolite добавить кнопку "Register"/"Unerigister" в контекстное меню, которое создает инфу о приложении в assoc.ini (который, по сути, является списком приложений + ассоциации (в какой раз говорю себе, что нужно этот файл на два разбить)).***
    Вот, то что хотел сказать, спасибо за перевод!
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Оставлю пока здесь https://vk.com/topic-48924138_33519681
    Нужно в нормальную статью переделать.
    Из хаоса в космос
  • Пытался я сразу статью написать и не могу. Не нравится, слишком академично получается, как для диплома. Еще и медленно.
    Простым языком быстро, но не знаю всех ли устроит мой акцент, hidnplayr говорит что мои посты через гугл переводчик вообще не читабельны из-за чего я часно пишу по-английски из-за уважения к нему.
    Статья в таком виде больше похожем на лурк вообще нормально воспринимается?
    Есть какие-то подходы чтобы сразу со старта писать просто и доступно?
    Из хаоса в космос
  • нужно поправить опечатку в слове:
    - тонны споров о том как же реализовать новые шрифти, если таки их делать
  • Спасибо, поправил.
    Из хаоса в космос
  • 6208
    Пробовал добавить в iso сборку программу info3ds_u, а оно почему-то его в img версию вставило.
    Видимо я не туда кинул текст по добавлению файлов, надо будет перенести.
  • #6212 Appearance v2.0: code refactoring, bigger font, add RMB menu, item search by first letter
    Attachments
    appearance.png
    appearance.png (23.86 KiB)
    Viewed 6219 times
    Из хаоса в космос
  • *****Нужно в нормальную статью переделать.***

    куча ошибок исправлена, шероховатости сглажены...сам с Кубани, акцент не напрягает, обращайся..
    Spoiler:Тот, кто давно следит за "Колибри" знает, что мелкие шрифты были давней проблемой системы.

    Еще со времен Менуэт ОС было всего два системных шрифта: 6х9 и 8х9 пикселей. Смотрите скриншот (kolibri_0.1.0.0.png) во вложении. На нем в заголовках окон используется шрифт 8х9, в окне и для иконок - 6х6.
    Обратите внимание на то, что в шрифте 6х9 часто используют только заглавные буквы, так называемый КАПС. Почему? Ответ простой: при наборе с капсом шрифт выглядит больше. ХитрО.
    Вы можете сделать замечание: "Так это же скриншот самой первой версии Колибри, ему уже лет 10, тогда были ЭЛТ мониторы с разрешением 800х600 или 1024х768 и шрифт выглядел сносно. Как насчет снимка посвежее?"
    Хорошо, вот скрин Колибри N9 (N9.png) годичной давности, уже во всю распространены FullHD разрешения, дисплей Retina да и мониторы 4к набирают популярность... А шрифты всё те же.

    Почему все так? Тут несколько ответов:
    - мало ассемблерных программистов;
    - мало программистов, уделяющих должное внимание GUI (графическому оформлению интерфейса);
    - множество споров о том, как же реализовывать новые шрифты, если всё таки их делать.
    Но не смотря на все минусы, мы любили Колибри и верили, что однажды и эта проблема будет решена. Так и случилось.

    ТА ДАМ,,,

    Одним лучезарным днем к нам пришел програмист с ником Pathoswithin (Патосвитин?).
    * он добавил сглаживание шрифтов (см. font_smoothing.png);
    * заменил шрифт 8х9 на шрифт 8х16;
    * добавил поддержку UTF (юникод, современная кодировка) в ядро;
    * добавил поддержку увеличения шрифта в n раз с АЕB сглаживанием (download/file.php?id=7005) (не уверен что это - последняя версия)
    Результат его работы над шрифтами см. 11.02.2016.png.

    Помимо этого он доработал поддержку IDE дисков и сейчас делает запись на NTFS!
    Он работает над Колибри все свободное время. Если есть возможность, пожалуйста, поддержите его финансово:

    номер карты 5168 7553 7718 6602
    Смирнов Дмитрий.

    О`кей, перейдем к другим реализациям шрифтов в Колибри ОС.

    Шрифты, встроенные в приложения. Они весьма распространены. Пример (build_in_fonts.png). Также их использует и KFAR.
    Встроенные шрифты - это просто картинка со шрифтами, которая встроена в программу.
    Их минус - увеличивается размер программы, некоторая сложность реализации.
    Кастомные шрифты, - практически всегда - идея плохая, лучше реализовать универсальное решение.

    Шрифты Open/True type.TrueType формат (ttf) создан для хранения информации o контуре символа в виде векторного изображения, по сути это линии и дуги между точками.
    Есть две библиотеки для реализации поддержки ttf шрифтов:
    - независимая библиотека truetype.obj, которая может быть подключена к любой программе. Минусы: зависает на некоторых
    шрифтах, иногда немного обрезает верхушки букв, очень медленно работает. Сейчас нигде не используется. Была попытка
    использовать в браузерах picoweb и webview, но из-за описанных выше недостатков не прижилась. А еще ей нужен огромный ttf
    файл.
    - библиотека-исходник для newlibc. Не имеет недостатков, кроме необходимости использовать newlibc, ну и конечно размеров
    самого шрифта. Используется в видеоплеере Fplay (fplay.png - заголовок окна)

    KF шрифты. Колибри Font шрифты. По сравнению с системными (старыми) шрифтами - не моноширные, из-за чего смотрятся лучше. Разного размера. Используются только в С— программах.
    См. cmm_kf.png в т.ч. в Эолайте.
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Sewer
    Спасибо! Залью.
    Из хаоса в космос
  • Kopa wrote:При запуске через VirtualBox (Ubuntu) системы WinXP и в ней Колибри чере QEMU :) у меня плохо работает мышка в Kолибри.
    Оказывается, если в меню VirtualBox активизивать опцию "Выключить интеграцию мыши" (в меню Машина)
    то мышь становится более управляемой и в этом случае для достаточно комфортного управления подстраивается скорость её перемещения.
    (т.к. она замедлена). Неравномерность перемещения мыши приемлемая.

    P.S. Если не активизировать данную опцию, то можно добавить в регулировку мыши отрицательные значения (для уменьшения скорости от дефолтных настроек).
    При прямом запуске Koлибри через VirtualBox мышь работает нормально.

    P.P.S. Некоторые новые моменты запуска Колибри на старом железе в теме форума old-dos.ru
  • Я думаю скорость мыши лучше увеличить до двух по умолчанию.
    Вручную ты это можешь сделать через приложение.
    Attachments
    mousecfg.png
    mousecfg.png (44.98 KiB)
    Viewed 6137 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Я думаю скорость мыши лучше увеличить до двух по умолчанию.
    Вручную ты это можешь сделать через приложение.
    В одном случае да помогает, во втором описанном случае не получится т.к. 0 в скорости не даёт требуемую настройку
    и больше в меньшую сторону не изменить.
  • Info3ds не запускается. Не смотрел, но наверняка он ищет библиотеки только в rd диске, надо или поправить путь в программе, или же добавить поиск и доп директории
    Если библиотека не найдена в /sys/lib/ нужно сделать поиск библиотек в /kolibrios/lib

    Ядерщики, сделайне пожалуйста.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests