"Ночные" сборки KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • В очередной раз предложу пожать Icons32.png, а непожатый вариант кидать в iso сборку. В моём эксперименте выигралось >11 кб
    Last edited by lev on Tue Oct 02, 2018 8:19 pm, edited 1 time in total.
  • Также можно пробежаться по программам в которые зашиваются картинки и попробовать поуменьшать их.
    Возьмем для примера free3d04 - 31 кб, в него зашита гифка на 29 кб. Первым попавшимся сервисом уменьшаем гифку, перекомпилируем, жмём файл, проверяем работоспособность - в моём случае выигрыш 5 кб
    Attachments
    free3d04.rar (50.14 KiB)
    Downloaded 161 times
  • lev wrote:В очередной раз предложу пожать Icons32.png[...]. В моём эксперименте выигралось 11 кб
    Ты скорее всего просто уменьшил количество цветов через какую-нибудь программу или сайт. В этом случае, картинка визуально деградирует.
    а непожатый вариант кидать в iso сборку
    Не понятно как использовать icons32.png с ISO. Чтобы загрузить какой-то файл с ISO, нужно чтобы подключилась /kolibrios/ а это занимает от секуды до шести, что визуально очень заметно. Что делать с иконками это время? Вариантов два:
    1. Не рисовать вообще
    2. Сразу рисовать с IMG'шными картинками, а потом перерисовывать весь стол с ISO'шным после подключения /kolibrios/.
    Звучит как-то не очень.

    На самом деле, мне нужно сделать в этот раз то же, что и в прошлый:
    https://vk.com/kolibri_os?w=wall-48924138_3807
    Кстати, было 78 иконок, стало 116, т.е. их количество выросло в 1.5 раза за 2 года и 9 месяцев.

    Правильное уменьшение количества цветов без потери качества - это долгая и кропотливая работа.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:В этом случае, картинка визуально деградирует
    Само собой деградирует, но в прошлый раз я долго выискивал эту деградацию, нашел на экранчике, в этот раз лень сравнивать. Имхо выигрыш 11 кб стоит того
    Leency wrote:Не понятно как использовать icons32.png с ISO
    у нас две сборки img и iso (внутри которого, как мне помнится, опять же img)
    тот img, который будет помещён в iso можно собирать с толстым icons32.png, а чтобы не думать о размере, можно повыносить все демки, игры и тому подобное в iso.
  • А если по мелочи, то можно поэкономить байтики на c-- программах, если всё-таки не отказываться от функционала языка в угоду редактору с подсветкой. Пользуйся вариациями if - IF, for - FOR, @, и т.п. Хотя бы .h файлы уменьши, всё-равно в них не так часто приходится ковыряться. Выигрыш побольше будет чем от замены MENUET на K.
  • FREE3D04 можно и на 10 Кб уменьшить. :)
    Не знаю надо ли... в общем смотрите аттач. Там и скрины и бинарники.
    Attachments
    free3D04.zip (1.3 MiB)
    Downloaded 153 times
    Из хаоса в космос
  • lev wrote: пожать Icons32.png, а непожатый вариант кидать в iso сборку.
    Я бы вообще предложил убрать из img ионки тех программ, которых нет в img.
    И перенести эти иконки в iso.
    Leency wrote:Не понятно как использовать icons32.png с ISO
    Как уж это разруливаться будет — вопрос другой, пока непонятно.

    Но, думаю, согласитесь, что это было бы логично, ведь производители "больших" ОС не кладут сразу в придачу иконки, например, Quake или Doom.
    lev wrote:Само собой деградирует, но в прошлый раз я долго выискивал эту деградацию, нашел на экранчике, в этот раз лень сравнивать. Имхо выигрыш 11 кб стоит того
    Тоже соглашусь.
    Leency wrote:Правильное уменьшение количества цветов без потери качества - это долгая и кропотливая работа.
    А кому сейчас легко :)
    lev wrote:не отказываться от функционала языка в угоду редактору с подсветкой. Пользуйся вариациями if - IF, for - FOR
    Это даже не проблема, оно настраивается.
    Товарищ Emil_halim даже делал свою IDE на основе Pelles C IDE https://newsphinxcmm.webs.com/
  • Алсо, SNAKE.INI — 8K. Офигеть, да?
    Для сравнения, драйвера в папке DRIVERS почти что все занимают меньше.
    Вот так, настройки игры "Змейка" занимают больше чем большинство драйверов в img :lol:
  • Я выкладывал гайд, которым увы никто не заинтересовался.
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... %B4#p71624

    Быть может, справочные файлы справки KFM и FNAV вынести на ISO?
    Добавить в ISO гайд, в гайде раздел "Программы" и туда кидать ридми с описанием и горячими клавишами.
    Из хаоса в космос
  • Скомпановал два тулбара TxtRead и WebView в один, по совпадению они в одинаковых оттенках, получилось еще +2 сектора свободных.
    Итого уже 8192 б.

    0CodErr
    Проверил - змейка без проблем работает и без INI файла...
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:змейка без проблем работает и без INI файла...
    Судя по исходнику используются значения по умолчанию.

    Суммарный размер BUTTONS.BMP + ICONS.BMP для KFM 11,4 КБ (11724 байт).
    В сжатом виде это было бы чуть больше 1K.

    Шрифт LITT.CHR 3,88 КБ (3982 байт) можно было бы сжать почти в 2,5 раза и грузить запакованный.
  • Feel free to remove snake.ini.
  • Я попробовал скомпилировать fb2read с отключенными проверками индексов, указателей, типов и т. д. Размер сжатого бинарника уменьшился на 3.2 Кб, при этом загрузка процессора уменьшилась всего на несколько процентов. Вообще, я противник отсутствия рантайм-проверок, но если надо будет, я могу освободить 3-3.5 Кб в образе.
  • eolite.ini, pixie.ini: delete, use app.ini instead
    snake.ini: remove from IMG
    pixie2 skin.png: better compressing
    Итого 17 408 bytes free.
    Суммарный размер BUTTONS.BMP + ICONS.BMP для KFM 11,4 КБ (11724 байт).
    В сжатом виде это было бы чуть больше 1K.
    Надо их вшить в бинарник на этапе компиляции. Только не равами, их тогда сложно редактировать.
    Шрифт LITT.CHR 3,88 КБ (3982 байт) можно было бы сжать почти в 2,5 раза и грузить запакованный.
    Тут если тоже кто-то поможет, я думаю мы все будем ему благодарны.

    all
    KIV.INI также можно перенести в app.ini http://prntscr.com/l1h1lc
    KIV кстати в него ничего не пишет, только читает.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: Google [Bot] and 2 guests