Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Feb 25, 2021 8:54 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 300 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 520 Next
Author Message
PostPosted: Tue Dec 15, 2009 2:47 pm 

http://habrahabr.ru/blogs/os/78323/

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 3:02 pm 
Mentor

Неожиданно. :)
Впечатления по поводу дистрибутива противоречивые. С одной стороны рад, что за год проект не заглох и продолжает развиваться. С другой же стороны немного разочарован. Глюки в дистрибутиве (бросаются в глаза нерабочие кнопки запуска программ и недоделанный kiv - масштабирование было бы кстати), мало новых программ (судоку, правда, мне ОЧЕНЬ понравилась). Хотя я знаю, что большинство изменений коснулись ядра и драйверов, что не может не радовать. И жаль, что за год я почти ничего не сделал для проекта...

По дистрибутиву (что бросилось в глаза):
1) в kfar нет ассоциации файлов mht с htmlv (хотя поддержка там пока неполная)
2) изображения скриншотов ZX Spectrum называются не z80. в файлах *.z80 (как впрочем и в файлах *.sna) находятся снэпшоты (слепки памяти и регистров). впрочем, из них тоже можно получить изображения (в файлах *.sna - это участок по определённому адресу, по какому - см. исходники эмулятора e80).

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 3:57 pm 
maximYCH
А какой смысл давать ссылку доступ к которой закрыт потому что оно в черновиках?
Quote:
Доступ к публикации закрыт

Вы пытаетесь открыть публикацию, написанную пользователем maximYCH.

Автор переместил топик в черновики.

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 3:57 pm 

http://habrahabr.ru/blogs/os/78199/
Я свою закрыл, потому что оказывается до меня уже писали

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 4:16 pm 
Quote:
vaskas
14 декабря 2009, 16:43
Ждем порт Firefox

Самый сильный коммент - после него обсуждение стоило закрыть. Ничего круче уже не будет сказано. :lol:

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 4:27 pm 

Марат, это ещё что. Я вот читаю пожелания наших юзеров по KOS (из вики, выноски из темы "Что я хочу увидеть завтра") и охреневаю ... Java, Офис, Apache, MySQL, поддержку дров винды ...

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 4:33 pm 
Это не наши юзеры - это забредшие на форум хабровцы, которым не лень было зарегиться и написать, то что они хотели. :mrgreen:
Впрочем одно дело только "еще хотеть", а совсем другое "уже ждать". :lol:

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 4:43 pm 

http://wiki.kolibrios.org/Kolibri_tomorrow/ru
Отредактировал.
Может быть разделы "ЩИТО" удалить? Ну бред же ... До таких вещей руки не дойдут в ближайшие десять лет ...

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 4:56 pm 
Когда то DMA, NTFS и MP3 тоже казалось бредом... :lol:
Один большой бред под названием KolibriOS...

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 6:05 pm 
Kernel Developer

Albom wrote:
нерабочие кнопки запуска программ

Кнопка - системный объект, создаваемый функцией 8, либо программный объект, выглядящий похожим образом. С каких это пор кнопки перестали работать? Если речь идёт об иконках на рабочем столе... иконки KFAR, KFM и EOLITE прекрасно запускают соответствующие программы, в чём и заключается их работа. В любом случае цитата представляет собой явную ложь.
Albom wrote:
(бросаются в глаза нерабочие кнопки запуска программ и недоделанный kiv - масштабирование было бы кстати)

А ещё "бросаются в глаза" недоделанный animage - возможности Photoshop'а были бы кстати, - недоделанный shell - возможности bash'а были бы кстати...

Albom wrote:
мало новых программ

Ага. Значит, прогресс нынче измеряется количеством новых программ. То есть 4 разных файловых менеджера и 2 разных просмотрщика - это был прогресс, а о поддержке работы с http в старом htmlv можно и не упоминать.

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 8:34 pm 
Mentor

интересно... diamond отвечает, как Mario :)
значит, и я попробую :)

diamond wrote:
Кнопка - системный объект, создаваемый функцией 8, либо программный объект, выглядящий похожим образом.

на рабочем столе видим несколько объектов, выглядищих похожим образом. прямоугольная область (видно при нажатии) и нажимать нужно 1 раз.
diamond wrote:
иконки KFAR, KFM и EOLITE прекрасно запускают соответствующие программы, в чём и заключается их работа

а я думал, что иконок на рабочем столе немного больше (не работали иконки в левом нижнему углу - игры). а, да! фишка в том, что в колибри не все иконки должны запускать программы. некоторые просто украшают рабочий стол.
diamond wrote:
В любом случае цитата представляет собой явную ложь.

бла-бла-бла
diamond wrote:
А ещё "бросаются в глаза" недоделанный animage - возможности Photoshop'а были бы кстати, - недоделанный shell - возможности bash'а были бы кстати...

ну-ну... одно дело то, что на разрешении 800 на 600 ни фотки не посмотришь, ни отсканированные документы. другое - когда в командной строке можно перемещаться по каталогам, просматривать их содержимое, копировать, просматривать файлы, запускать файлы с параметрами, переназначать команды, запускать скрипты с поддерживаемыми командами. да, конечно, нет перенаправления в файл и каналов, невозможно запускать сторонние консольные приложения в том же окне. но это потому что нет поддержки со стороны операционки и библиотеки libc. вообще, за последний месяц это уже второй наезд на shell. ну, нет у меня времени сейчас им заниматься. не нравится - cmd вам в руки.
diamond wrote:
Значит, прогресс нынче измеряется количеством новых программ. То есть 4 разных файловых менеджера и 2 разных просмотрщика - это был прогресс, а о поддержке работы с http в старом htmlv можно и не упоминать.

4? eolite, kfar, kfm... я что-то пропустил? обычный пользователь, сравнив 2 последние версии, вряд ли заметил какие-либо отличия. существенно ничего нового не появилось. но я же писал, что понимаю, что много было улучшений в ядре, драйверах и библиотеках. но это ведь пользователю не заметно. а по поводу http в htmlv сказать не могу так как сетевуха не поддерживается.

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 9:22 pm 

Newest KolibriOS contains old View3ds (ver 0.052). Version 0.054 contains some bugfixes and improvements. 8)
viewtopic.php?f=23&t=1346

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 9:26 pm 
Kernel Developer

Albom wrote:
на рабочем столе видим несколько объектов, выглядищих похожим образом. прямоугольная область (видно при нажатии) и нажимать нужно 1 раз.

Э... какая широкая трактовка понятия "похожим"... ну ладно, раз так, могу скопипастить определение с википедии: "В широком смысле слова кнопкой называют любой экранный элемент, с очерченной границей, оформленный в едином цветовом стиле, нажатие на который приводит к некоему действию." С какого перепоюперепугу можно иконку назвать кнопкой? В предыдущем посте я на всякий случай рассмотрел вариант программистской точки зрения (в текущей реализации область действительно регистрируется как кнопка функцией 8) и уточнил, не имеется ли в виду неработоспособность кнопки как таковой с точки зрения программы.
Albom wrote:
(не работали иконки в левом нижнему углу - игры)

О, детали выясняются. То есть иконки на самом деле вообще-то работают, просто пара иконок ничего не запускают. А ведь в исходном сообщении
Albom wrote:
бросаются в глаза нерабочие кнопки запуска программ

ничто не предвещало такого продолжения...
Albom wrote:
4? eolite, kfar, kfm...

...sysxtree.
Albom wrote:
обычный пользователь, сравнив 2 последние версии, вряд ли заметил какие-либо отличия

В смысле, обычный пользователь (естественно, речь идёт о пользователях, вообще знающих о Колибри) не способен заметить ни одного улучшения из длинного списка в секции изменений программ из http://wiki.kolibrios.org/Changes_in_0770? Я таки придерживаюсь лучшего мнения о человечестве...
Albom wrote:
другое - когда в командной строке можно перемещаться по каталогам, просматривать их содержимое, копировать, просматривать файлы, запускать файлы с параметрами, переназначать команды, запускать скрипты с поддерживаемыми командами

Не-не, не надо резко менять тему - тема (заданная не мной, кстати) была о том, чего в программах нет. Операций с файлами по маске (copy *.jpg /path/to/my/images) shell не понимает, банальный ls не умеет показывать никакой информации об элементах (помимо имён), автодополнение по Tab отсутствует как класс.
Albom wrote:
не нравится - cmd вам в руки.

Дистр не нравится - fasm+mount/winimage вам в руки, собирайте сами...

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 10:17 pm 
Mentor

diamond
про кнопки ничего не понял. по поводу маски файлов - да, в ближайшее время этого не будет. :( согласен - не функционально. но вот ls должен выводить именно список файлов и больше ничего (по стандарту). можно реализовать команду dir, выводящую таблицу. здесь проблем нет. по поводу собственного дистрибутива - думал об этом, но не могу сформулировать структуру каталогов (текущая мне не очень нравится, но лучше предложить не могу), да и времени нет...

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 10:28 pm 
Kernel Developer

Albom wrote:
но вот ls должен выводить именно список файлов и больше ничего (по стандарту)

Ага, на стандарт ссылаемся... так не надо выхватывать из него одну деталь: там помимо "просто ls" есть ls -l и куча других интересных опций.

Post new topic  Reply to topic  [ 300 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 520 Next

All times are UTC+03:00