Колибри 0.7.7.0

Share your distros and discuss others'
  • Поковырялся в исходниках SVN, а также в полученных из них бинарниках и обнаружил некоторые интересные вещи.

    1.) pcidev не определяет HDA контроллеры, программа пишет "Unknown".
    2.) kfar оказывается определяет исполняемый файл Колибри и запускает его по нажатию "Enter" даже если поменять расширение файла.
    3.) При переключении окон "западает" левый Alt.
    4.) Список строк для перевода дистрибутива на другие языки (локализации).
    5.) В исходниках нужно при указании пути к файлу использовать стиль разделителя принятый в ОС Колибри (/).
    6.) Нужно навести порядок с исходниками (программ) на SVN.
    _____6.1) Вынести программу MAGNIFY из DEMOS в SYSTEM.
    _____6.2) CIRCLE это всё-таки демка или пример кода (папка DEMOS или DEVELOP/EXAMPLES) ?
    _____6.3) Нужны скрипты языковой компиляции Gomoku (BUIL_EN.BAT, BUILD.RU, ...)
    _____6.4) Кроме BUIL_EN.BAT и BUILD.RU нужны будут скрипты для других языков.
    7.) Нужно навести порядок в дистрибутиве.
    _____7.1) В папке DEVELOP разделить инструменты разработчика (tools) и примеры кода (examples).
    _____7.2) Вынести программу HEED из DEMOS в DEVELOP.
    8.) Прописать ассоциации на следующие типы файлов: m3u, pcx
    9.) COPYR падает при нажатии любой клавиши.
    10.) ZSea не открывает некоторые BMP файлы, например в исходниках Freecell.
    11.) Invaders in KolibriOS contains string "DexOS version", maybe it will be better to change it to "KolibriOS version"?
    12.) В программе Animage нужно правильно перевести на английский некоторые пункты меню. Кроме того требуется оптимизация программы.
    13.) LISTPLAY зависает с перерисовками.
    14.) MIDAMP поддерживает далеко не все MIDI файлы. У меня кроме kuzkina.mid так и не заработал ни один MIDI файл.
    15.) Читать комментарии в коде порой бывает очень даже забавно.
    Например из кода TABLE я узнал, что в перерывах между кодированием barsuk пишет стихи, что не мешает ему также быть знатоком английских ругательных выражений. :)
    Для того, чтобы потестировать Mario79 достаточно раскомментировать несколько строк в MOUSEDRV.INC. :)
    Из кода ядра можно отправлять сообщения в Хьюстон. :)
    Я уже не говорю о знаменитых комментах Leency о блекджеке и ... ну вы знаете :).
    Не менее интересна сопроводительная документация к программам (README и т.д.). :D
  • Asper
    Этакий поток сознания. Видимо присущ большинству колиброидов... :lol:
    Вообще-то так неэффективно делать - если у программы есть тема на форуме то лучше писать туда.
    3.) При переключении окон "западает" левый Alt.
    Тут подробнее расписать надо. Может ты Ctrl+Alt+Del нажимал?
    9.) COPYR падает при нажатии любой клавиши.
    Неактуально вроде - ни одна программа в дистрибутиве его не использует.
    10.) ZSea не открывает некоторые BMP файлы, например в исходниках Freecell.
    Проверю.
    12.) В программе Animage нужно правильно перевести на английский некоторые пункты меню. Кроме того требуется оптимизация программы.
    Америку открыл Колумб, не? :mrgreen:
    14.) MIDAMP поддерживает далеко не все MIDI файлы. У меня кроме kuzkina.mid так и не заработал ни один MIDI файл.
    Там вопрос с выбором звуковой дорожки - дефолтное значение не всегда является рабочим, а воспроизводить все каналы программа не может.
    Для того, чтобы потестировать Mario79 достаточно раскомментировать несколько строк в MOUSEDRV.INC.
    Че-то у меня ганджубас не такой забористый...
  • Mario wrote:Тут подробнее расписать надо. Может ты Ctrl+Alt+Del нажимал?
    Нет, именно Alt+Tab. Вот тут на kfar грешил, что поиск не работает, а это оказывается из-за запавшего Alt'а символы не вводились в окно ввода (нужно было всего-то повторно нажать Alt). Не знаю, может быть это только у меня такая проблема.
    Mario wrote:
    9.) COPYR падает при нажатии любой клавиши.
    Неактуально вроде - ни одна программа в дистрибутиве его не использует.
    А зачем он там тогда нужен?
    Mario wrote:Америку открыл Колумб, не?
    Знаю, знаю... Но раз уж не исправлено думаю можно ещё раз напомнить, может и желающие найдутся.
    Mario wrote:Там вопрос с выбором звуковой дорожки - дефолтное значение не всегда является рабочим, а воспроизводить все каналы программа не может
    Пробовал я дорожки в программе менять (там где они вообще находились), не помогло.
    Mario wrote:Че-то у меня ганджубас не такой забористый...
    :mrgreen:
    А именно.
  • Asper
    А зачем он там тогда нужен?
    Я че ГБ? Откуда мне знать. :mrgreen:
    Может какая консоль разве вызывает.
    Но раз уж не исправлено думаю можно ещё раз напомнить, может и желающие найдутся.
    Как говорил Хаджа Насреддин:
    Сколько раз халва не скажи - во рут слаще не станет.
    :lol:
    Пробовал я дорожки в программе менять (там где они вообще находились), не помогло.
    Ну, значит не судьба - у меня есть MIDI которые проигрываются. только у меня давно уже динамика нету.
    А именно.
    Ну, надо было для тестирования, оставил - может кому другому пригодится или для себя чтобы не забыть. Отладчика уровня ядра то нет все равно пока.
  • Mario wrote:Может какая консоль разве вызывает.
    Приложение оконное, для консолей и т.д. есть CP.
  • Build.bat в папке kernel\trunk, не компилит дрова и шкурку, но при этом компилит ядро. Выводит нездоровые сообщения. Возможно я что-то делаю не так. Please help me! :(

    Скрин прилогается.
    Spoiler:Image
  • Rock_maniak_forever
    Вероятно у тебя FASM лежит только в папке с ядром, нужно закинуть либо в

    Code: Select all

    kolibrios.org_SVN\kernel\trunk\drivers
    либо чтобы полностью избегать таких ситуаций в

    Code: Select all

    C:\WINDOWS\system32
    Разумеется если системный диск другой, то буква диска другая будет. Последнее лучше, поскольку тебе больше не придется FASM никуда копировать - Виндовс сначала пошарится в своей папке найдет файл и все.
  • Asper, я добавлю по поводу "Нужно навести порядок с исходниками (программ) на SVN": в репозитории программа IPC лежит в programs/network/ipc/trunk, хотя к сети она никакого отношения не имеет. Интересно, что в архиве с исходными кодами от дистрибутивов и ночных сборок IPC находится в более правильном месте programs/develop/examples/ipc.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    Согласен в текущем виде ей там делать нечего. Конечно пока IPC сокеты не появятся в новом сетевом стеке и программа не будет переписана на них.
  • Mario
    Спасибо за разъяснение. Вы правы, теперь всё работает. :D

    Забыл сказать, но с новым ядром глючит Eolite. Неправильно показывает директории. Board ничего не показывает. Все остальные файл менеджеры, работают нормально. Вот скрин.
    Spoiler:Image
  • Rock_maniak_forever wrote: Забыл сказать, но с новым ядром глючит Eolite. Неправильно показывает директории. Board ничего не показывает. Все остальные файл менеджеры, работают нормально.
    Вообще-то уже известно:
    viewtopic.php?f=9&t=973&start=285
    Экономные ЯВУ программисты такие экономные. :mrgreen:
    Ждем появления мессии...
  • Нашёл ещё BUG (ядро свежее), не читаются дискеты (floppy). Все файловаые менеджеры пишут ошибка файловой системы (KFM=№5). В официальной сборке, дискеты читаются. Всё проверял на реальной системе.
  • Я добавил в KFM.ini ассоциации для расширения .conf, а в остальные ещё и для .log. Не понимаю, почему их не было там по умолчанию?
    Выложу завтра, проверив на свежую голову...
  • Атауальпа
    Как любой настоящий эгоист - я все делаю для себя.
    Раз их там нет значит они мне не были нужны, что не мешает никому их добавлять по собственному усмотрению.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests