Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Jun 25, 2019 6:58 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 300 posts ]  Go to page 1 2 3 4 520 Next
Author Message
 Post subject: Колибри 0.7.7.0
PostPosted: Mon Dec 14, 2009 1:40 am 
Kernel Developer

Итак, вышел новый дистрибутив 0.7.7.0. Скачать его можно на главной странице сайта http://kolibrios.org, который по такому случаю полностью поменял свой внешний вид :)
Варианты для скачивания стандартные - основной дистрибутив в русскоязычном и англоязычном вариантах, LiveCD в тех же вариантах, исходники с комментариями на чём попало и SDK с краткими указаниями на русском и английском.
В связи с разрастанием объёмов кода (появился драйвер для ATI, который помещён на рамдиск из соображений удобства засовывания в автозагрузку) в основном дистрибутиве вне образа kolibri.img выделилась папка extra, куда скидывается то, что тоже имеет отношение к дистрибутиву, но не влезло на рамдиск. Туда вытеснены две самых "толстых" игрушки, а также (чтобы им не было одиноко во вместительной папке extra) внесены DOSBox и fceu.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 9:10 am 
1. А ниче, что в таком виде дизайн сайта в стиле - "вырвите мне глаза"? :twisted:
Хоть бы шрифт тогда белым сделали...

2. OpenDialog можно было не включать в текущий релиз - ни одна программа в дистрибутиве на него не завязана и кстати он не является частью библиотеки BoxLib, также как не являются ее частью все остальные программы которые ее используют (Run, RDSAVE и т.д.).

3. Я несколько не понимаю почему было нарушен протокол с pre версией дистрибутива - это позволяло снизить количество откровенных багов, а теперь они могут вылезти.

4. Блог пуст как белый лист... зашибись пеар.

Last edited by Mario on Mon Dec 14, 2009 10:54 am, edited 3 times in total.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 10:18 am 

Шрифты темноватые конечно, а вот информационная составляющая сайта как раз то, что надо. Жаль только, что нет счётчика закачек.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 12:58 pm 
Kernel Developer

1,4 - не ко мне, хотя про блог не совсем понял: http://blog.kolibrios.org никуда не делся...
2 - появятся, пусть уж OpenDial сразу будет, на размер рамдиска (и на ситуацию с папкой extra) он влияет довольно слабо. Насчёт "не является частью" - это про что, про местонахождение его исходников? Подумаю.
3 - вместо pre теперь ночные сборки, существенные отличия только в номере версии и фоновой картинке, о которых я предупреждал.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 12:59 pm 

Извиняюсь, что не до релиза, но вот несколько мнений:
1) Fara из-за переезда в extra с рабочего стола не запускается.
2) Loderun тоже не стартует.
3) Vrr пишет, что драйвер не загружен (Virtualbox), да и вообще не уверен в необходимости этой проги сейчас, особенно на рабочем столе, где каждый будет тыкать чисто из интереса.
4) Сеть в виртуалбоксе не подхватывается, хотя другие оси нормально берут IP по DHCP при аналогичных настройках.
5) Htmlview я бы вынес на рабочий стол.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 1:16 pm 
diamond
Quote:
блог не совсем понял

Про блог - то, что там по идее самые свежие новости должны быть раз уж это блог. То что не к тебе согласен, потому и не писал в посте в виде обращения к тебе (в заголовке моего поста твоего ника нету).
Quote:
Насчёт "не является частью" - это про что, про местонахождение его исходников? Подумаю.

Это насчет Readme.txt, а исходники это нормально - рядом в качестве примера новых компонентов.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 4:35 pm 

дизайн неожиданный, даже не понял пока хорошо или плохо..

за остальное спасибо, качаю образы - буду тестировать.

з.ы. имхо, для img варианта - папка extra не уместна, для этого есть iso вариант, куда можно положить много информации.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 4:44 pm 

зависает на запуске системы

черный экран, последняя строка unmasking all IRQs
при нажатии ctrl+alt+del в cpu видно, что висит процесс atikms, если его прибить запускается рабочее окружение.

видео карта: ati radeon hd 4870 + на мамке тоже есть встроенная ATI Radeon HD3300.

ссылка на мат. плату:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 6&clid=502

разрешение на экране 1024х768, грузит его по дефолту. разрешение для моего монитора родное

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 4:53 pm 
Kernel Developer

Heavyiron wrote:
1) Fara из-за переезда в extra с рабочего стола не запускается.
2) Loderun тоже не стартует.

Из файловых менеджеров они, тем не менее, запускаются. Из меню они таки удалены, а иконки убрать таки да, забыл. Кстати, принимаются иконки на замену (sw, sudoku, gomoku... выбор есть).
Heavyiron wrote:
4) Сеть в виртуалбоксе не подхватывается, хотя другие оси нормально берут IP по DHCP при аналогичных настройках.

VirtualBox 3.0.12, XP SP3, PCnet-FAST III (NAT) - настройки сети подхватываются без дополнительных действий.
Heavyiron wrote:
5) Htmlview я бы вынес на рабочий стол.

Можно и вынести.
Mario wrote:
Это насчет Readme.txt

А. Ну, это мог поправить кто угодно на странице http://wiki.kolibrios.org/Last_changes, когда она ещё была (в данный момент она переименована в Changes_in_0770 и редактировать её несколько поздно).

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 5:03 pm 
Kernel Developer

s1n wrote:
з.ы. имхо, для img варианта - папка extra не уместна, для этого есть iso вариант, куда можно положить много информации.

img - это основной вариант дистрибутива, принцип заключается в том, чтобы можно было скачать только один из вариантов, и чтобы там всё нужное уже было.
winnt
Баг в драйвере, по идее такого быть не должно. Для решения желательно приложить получающийся при повисании лог /rd/1/drivers/ati.log в соответствующую тему про ATI в подфоруме про драйвера. Временный фикс - заменить в autorun.dat "-l/rd/1/drivers/ati.log" на "-n" или вообще убрать строчку с atikms.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 7:24 pm 
Kernel Developer

diamond

/rd/1/drivers/ati.log - путь по умолчанию. Его не обязательно указывать с ключом -l.

PostPosted: Mon Dec 14, 2009 8:16 pm 

А еще в дистре клавиша "↑" не работает

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 1:09 pm 

Про блог
Имелось ввиду что в блоге нет новости про выход новой версии :mrgreen:

Почему на сайте не указана информация что нового появилось в колибри? Я так понял там появилось судоку 8) Ещё бы японские сканворды в будущем. А почему бы в качестве фоновой картинки не поставить символику или саму птицу? Может "конкурс" устроить на разработку фона?

По сайту. Ну для меня так же было неожидано увидить всё в новом свете :) Но один английский удручает. Может сделать ссылку на русский перевод страницы? ("Русский", "English"). Так же неплохо было бы приписать дату выпуска

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 1:15 pm 
Kernel Developer

Ссылка есть. Цитата с сайта:
Quote:
Full list of changes could be found at a special wiki page.

По ссылке, кстати, есть и русский, и английский текст.

Конкретные заявки на фон принимаются. Есть много разных обоев, я выбрал один из них, о чём было предупреждено за пару недель до дистра, мне никто не возражал.

PostPosted: Tue Dec 15, 2009 1:52 pm 

Может как-то так изменить цвета?
Code:
BODY {
   PADDING-RIGHT: 10px; PADDING-LEFT: 10px; FONT-SIZE: 10pt; PADDING-BOTTOM: 10px; MARGIN: 0px; COLOR: #002040; PADDING-TOP: 10px; FONT-FAMILY: tahoma, verdana, arial, sans-serif; BACKGROUND-COLOR: #789abc
}
A {
   COLOR: #606000; TEXT-DECORATION: none
}

Post new topic  Reply to topic  [ 300 posts ]  Go to page 1 2 3 4 520 Next

All times are UTC+03:00