Колибри 0.7.5.0

Share your distros and discuss others'
  • Если исправить в файле socket.inc строчку

    Code: Select all

    mov	bl, TH_FIN
    на

    Code: Select all

    mov	bl, TH_FIN+TH_ACK
    то разрыв соединения (с программой, работающей под WinXP) происходит нормально.
    Даже ftps вроде заработал (хотя через некоторое время всё же глюкнул и больше не реагировал на попытки соединения).
  • А если ещё исправить ftps, чтобы локальный порт для dataconnection выбирался системой (и укоротить задержку при закрытии соединения до 100мс), то им даже можно пользоваться. :)
  • Посмотрел на происходящее в Wireshark, в исходном варианте он ругается "Broken TCP. The acknowledge field is nonzero while the ACK flag is not set". RFC по TCP не читал, но Wireshark'у верю, и фикс вполне логичен. Залил на svn.
  • Как я уже давно писал, думаю, что самая реальная и близкая возможность увеличить число пользователей колибри - это увеличение числа поддерживаемых сетевых карт и других способов подключения к интернет, а так же поддержка (создание) современного браузера. Я имею ввиду, что путь, по которому сейчас пошла Chrome OS для колибри наиболее близок.

    Что вы думаете уважаемые разработчики?
  • Denis F.
    Действуй. Думаю, против результатов возражать никто не будет.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Я не программист. Мне просто очень интересно ваше мнение? На сколько это реально? Как вы относитесь к такому пути развития?
  • Я имею ввиду, что путь, по которому сейчас пошла Chrome OS для колибри наиболее близок.

    Что вы думаете уважаемые разработчики?
    Моё мнение. Не реально, не нужно, глупо.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Denis F. wrote:Я не программист. Мне просто очень интересно ваше мнение? На сколько это реально? Как вы относитесь к такому пути развития?
    Тогда это не сюда, а в тему viewtopic.php?f=8&t=677, а здесь это явный оффтоп.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:Посмотрел на происходящее в Wireshark, в исходном варианте он ругается "Broken TCP. The acknowledge field is nonzero while the ACK flag is not set". RFC по TCP не читал, но Wireshark'у верю, и фикс вполне логичен.
    А я чего-то засомневался. Приведённое сообщение говорит лишь о том, что если мы не ставим ACK flag, то поле acknowledge нужно оставить нулевым, а мы его всегда заполняем. Надо бы проверить, будет ли соединение нормально закрываться если мы откатим изменение socket.inc, но изменим build_tcp_packet в tcp.inc так, чтобы если нет флага ACK, то поле acknowledge делать нулевым.

    P.S. Не, всё правильно. Вычитал в интернете, что FIN всегда посылается вместе с ACK.
  • Я закоммитил пару изменений на SVN. По крайней мере, теперь ftps не виснет. Проверял в QEMU и на реальном компьютере с сетевой картой 3com.
  • diamond

    Может лучше выравнивать секции в coff.dll на 4 Кб ?
  • Просмотрел последние ревизии ядра.
    Если я правильно понял, то в ревизиях 1289,1292 реализован метод работы с DLL через расшаренную память. То есть загруженная DLL используется совместно несколькими программами. Я правильно понял или нет?
    Вникать в реализацию не стал. Экономлю время :) .
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Serge
    Полагаю, это зависит от конкретной ситуации. В svn.1296 сделал выбор выравнивания по соответствующему полю из заголовка секции, чтобы его можно было подгонять при желании. Умолчальное значение поставил в 4096.
    andrew_programmer
    В общих чертах - да, физическая память под неизменёнными страницами из всех экземпляров одной библиотеки одна и та же.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • В последней ночной сборке падает screenshooter при попытке сделать скриншот.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests