Колибри 0.7.5.0

Share your distros and discuss others'
  • "Однако я говорю о свободе программы." - это типа программа вольна сама устанавливаться на те компьютеры, на которые посчитает нужным установиться? Или удалиться, соответственно..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Так, прекращаем разговоры о свободе, к делу они отношения не имеют: люди, считающие всё неGPLное личным оскорблением, имеют полное право не использовать zSea (но не имеют права насаждать свою позицию всем остальным), а я не собираюсь выбрасывать из дистра программы только потому, что у них нет исходников (там есть пара таких).
    <Lrz> wrote:Не размещая в iso сборке программу zSea мы ограничиваем пользователя, и возможно, потенциального разработчика в выборе.
    Собственно, причина - именно в том, чтобы ограничить потенциального разработчика в выборе. Две библиотеки, делающие одно и то же, не имеет смысла одновременно поддерживать. Системной считается libimg, а не cnv_*, ну хотя бы из-за того, что модули cnv_*, в отличие от libimg, не являются thread-safe.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Системной считается libimg, а не cnv_*, ну хотя бы из-за того, что модули cnv_*, в отличие от libimg, не являются thread-safe.
    Так значит чем дальше в лес тем толще партизаны. Однако у меня сразу появились вопросы насчет это хитрой формулировки:
    Что имеется я ввиду под thread-safe?
    1) То что потоки одной программы не могут одновременно залезать в библиотеку?
    А зачем? Я лично не представляю зачем двум потокам одной программы одновременно лезть в эту библиотеку? Это же не библиотека графических компонентов.
    2) То что библиотека размещенная в недавно изобретенном расшаренном режиме не будет работать с несколькими приложениями одновременно?
    Да, тут согласен есть такое дело. Однако в этом случае это нечестно с человеческой точки зрения - когда библиотеки писались ни о какой реализации такого режима никто и не заикался, и тут вдруг он появился и "Изобретение колеса сделало бараки совершенно ненужными" (c) Цивилизация Сида Мейера.

    Я не вел речь о ущемлении прав разработчиков. Никто ведь не заставляет никого в обязательном порядке использовать cnv_* (или все-таки заставляет использовать libimg?). Здесь получается ущемление прав именно пользователя.

    Впрочем ладно, хозяин - барин. В дистрибутиве куча куда более бесполезных и ненужных программ. Зачем пользователю полнофункциональная и рабочая программа и плевать что Interlace PNG только в ней открываются. Сами скачаю, сами пропишут. ;-)
  • Mario wrote:Что имеется я ввиду под thread-safe?
    Это стандартный термин, используемый в стандартном значении. Ну, например, http://en.wikipedia.org/wiki/Thread_safety.
    Mario wrote:1) То что потоки одной программы не могут одновременно залезать в библиотеку?
    Угу.
    Mario wrote:А зачем? Я лично не представляю зачем двум потокам одной программы одновременно лезть в эту библиотеку?
    А зачем ограничивать сразу же ограничивать функциональные возможности, да ещё и ценой раздувания размера (да, [ebp-4] короче [globalVar], да и кеш меньше забивается)?
    Я лично могу сходу предложить возможное полезное использование - при наличии нескольких процессоров несколько потоков могут одновременно распаковывать несколько картинок параллельно. (Возражения насчёт того, что в данный момент Колибри не поддерживает несколько процессоров, отклоняются сразу по двум причинам: а) нужно уметь смотреть в будущее и стараться не принимать решений, которые заведомо придётся переписывать; б) KlbrInWin всё ещё работает).
    Mario wrote:2) То что библиотека размещенная в недавно изобретенном расшаренном режиме не будет работать с несколькими приложениями одновременно?
    Нет. Если вообще что-то перестало работать с изменением деталей реализации ядра, это практически наверняка глюк ядра, о котором надо сообщать.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • <Lrz> wrote:В ISO сборке расположен /cd2/1/games/soko/ лежит MACROS.INC - не пойму для чего он там.
    fixed
  • diamond
    Ок. Вопрос закрыт, но новой версии не будет - потому что её не будет вообще.
    Да и мне твой подход нравится "Диктатура - самый эффективный способ правления, вне зависимости от поставленных целей". :lol:
  • Предполагаемую картинку фона по наводке Mario79 сохранил в 16-цветном png, размер заметно уменьшился, новый предлагаемый вариант можно посмотреть здесь: http://diamond.kolibrios.org/summer_l_800.png. Если что, аналогичный вариант с надписью по центру лежит на http://diamond.kolibrios.org/summer_c_800.gif и http://diamond.kolibrios.org/summer_c_800.png.

    *вживаясь в образ диктатора* Так, все присутствующие программисты быстро сели и начали писать код для Колибри! *мда, кажется, неубедительно*
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • пересохранил картинки. обе потеряли по 1,5Кб при этом не потеряв качества. в Колибри не проверял, но работать должно.
    summer_l_800.png 13548 байт
    summer_c_800.png 12939 байт
  • Предлагаю удалить сис функцию 47 из ядра.

    Code: Select all

    ;  * eax = 47 - номер функции
    ;  * ebx = параметры преобразования числа в текст:
    ;    * bl = 0 - ecx содержит число
    ;    * bl = 1 - ecx содержит указатель на dword/qword-число
    ;    * bh = 0 - отображать в десятичной системе счисления
    ;    * bh = 1 - отображать в шестнадцатеричной системе
    ;    * bh = 2 - отображать в двоичной системе
    ;    * биты 16-21 = сколько цифр отображать
    ;    * биты 22-29 зарезервированы и должны быть установлены в 0
    ;    * бит 30 установлен = выводить qword (64-битное число);
    ;                              при этом должно быть bl = 1
    ;    * бит 31 установлен = не выводить ведущие нули числа
    ;  * ecx = число (при bl=0) или указатель (при bl=1)
    ;  * edx = [координата по оси x]*65536 + [координата по оси y]
    ;  * esi = 0xX0RRGGBB:
    ;    * RR, GG, BB задают цвет
    ;    * X = ABnn (биты)
    ;    * nn = шрифт (0/1)
    ;    * A игнорируется
    ;    * B=1 - закрашивать фон цветом edi
    Этот сервис нужно делать на стороне приложения. Не вижу смысла в этой функции в составе ядра. В составе библиотеки эта функция будет смотреться на много лучше. Не так велико кол-во программ, которые используют эту сис. функцию.
  • CPU наверное только её и использует.
  • По сути все не консольные программы используют 47 функцию для вывода чисел. Чтобы её удалить, надо код переписывать на новую библиотеку вывода шрифта. Таковой пока нет. Если будет, то прикрутить можно при желании.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • я использую в TreeList для вывода номера строки
    Attachments
    fun_47.PNG
    fun_47.PNG (9.15 KiB)
    Viewed 8836 times
  • В новой сборке:
    + новая организация меню
    - начальник, колибри не видит разделы HDD (и FAT32 и NTFS), а раньше видела!!! Срочно починять...

    Не удаляйте 47, как мы будем числа выводить...
  • 47 функцию можно будет удалить после того как появится достойная замена в какой-нибудь библиотеке (шрифтов ли, гуи ли, не суть важно) - IMHO
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests