Format

...
  • Ты можешь и не знать старый анекдот

    Сын Била Гейтса у отца спрашивает: "Пап, а правда, что Windiws многозадачная система? "
    - ну да сынок
    - а покажи!
    - подожди сынок, дискету доформатирую и покажу.
  • Siemargl wrote:Ты можешь и не знать старый анекдот

    Сын Била Гейтса у отца спрашивает: "Пап, а правда, что Windiws многозадачная система? "
    - ну да сынок
    - а покажи!
    - подожди сынок, дискету доформатирую и покажу.
    Этот знаю, всем рассказывал много лет назад, теперь давай по теме, побольше и посерьёзнее ;)
  • "Обзор" можно смело заменить на "..." - всем понятно и меньше заморочек.
    Чекбоксы лучше тоже с большим шрифтом.
    Мне понравился дизайн где есть всплывающее окно с предупреждением у которого по периметру идет красный ободок на небольшом расстоянии от края вроде этого http://prntscr.com/l6slgk (сейчас не могу сделать более дельный концепт, если надо чуть позже)

    По самой теме мало что могу сказать, т.к. раньше не приходилось сталкиваться.
    Вариант не делать вообще худший из всех, надеюсь к этому не придем.
    Как в других системах реализовано? Linux, Mac, Win?
    Из хаоса в космос
  • Для ознакомления по теме
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... %BB#p58972
    to infinity and beyond
  • Продублирую своё предложение
    Добавить пункт на синем экране при загрузке системы, разрешающий всякие низкоуровневые вещи, по умолчанию он должен быть выключен.
    Системную функцию для включения доступа при этом также лучше оставить.
    Просто при выключенном пункте на синем экране эта функция ничего не будет делать.
    Насчёт дизайна: может всё же стоит сгруппировать элементы?
    Необязательно в точности так http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 119#p71118
  • > viewtopic.php?f=4&t=3739&p=71119#p71118

    Группировка хорошо.

    > Добавить пункт на синем экране при загрузке системы, разрешающий всякие низкоуровневые вещи, по умолчанию он должен быть выключен.

    Думаю окна с предупреждением для пользователя, как в других ОС достасточно.
    Одна из утилит даже просила пользователя явно текстом ввести "YES" в поле для подтверждения форматирования. Утилита не была консольной, просто editbox возле кнопки.

    Кстати, DrvInstall тоже предупреждает пользователя http://prntscr.com/l70zej
    Из хаоса в космос
  • Так как система безопасности в ОС рудиментарная, и ничего в этой области видимо в ближайшее время не изменится - почему бы и не добавить полезную фичу? Только нужны и fdisk, и mkfs, по-хорошему, как отдельные утилиты.
  • Во программисты пошли... начинают с дизайна, не имея ни программы ни средств для её реализации.
    У нас есть драйвер tmpdisk.sys, который умеет форматировать виртуальный диск в FAT16/32. По логике, начинать нужно с него.
  • Pathoswithin wrote:Во программисты пошли... начинают с дизайна, не имея ни программы ни средств для её реализации.
    У меня с Eolite также было :D и ничего вон уже версия 4.0 :)
    Из хаоса в космос
  • rev.7476
    Продолжаю доработку UI. Добавил группировку, набросал перевод поля "Размер кластера" на выпадающий список.
    Теперь окно выглядит так:
    Attachments
    ui.PNG
    ui.PNG (10.77 KiB)
    Viewed 21664 times
  • theonlymirage wrote:rev.7476
    Продолжаю доработку UI. Добавил группировку, набросал перевод поля "Размер кластера" на выпадающий список.
    Теперь окно выглядит так:
    Я думаю в случае успешной реализации программы было не плохо добавить значок в Eolite форматировать диск (в списке дисковых устройств), при нажатии на значок открывалась бы эта прога.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Я бы сначала за бэк-энд взялся, а не интерфейс...

    Как оно, кстати?
  • Просуммируем информацию по разработке фичи форматирования​

    Code: Select all

    Нам нужно 4 новых сискола: disk_open, disk_read, disk_write, disk_close
    Которые уже сделаны в ядре, нужно только организовать доступ к ним из пространства пользователя.
    
    Само форматирование подразумевает две части: 
    - разбивка диска на разделы (fdisk)
    - создание файловой системы на разделах (mkfs)
    
    Здесь возможные варианты:
    - Порт сишных библиотек для работы с fat, ext и тд. 
    - Портировать такие утилиты как syslinux, dd, mkfs.
    - У нас есть драйвер tmpdisk.sys, который умеет форматировать виртуальный диск в FAT16/32. Развивать его.
    Может быть кто-то хочет заняться?
    Данная фича будет очень полезна и в моём списке она кандидат на оплаченную разработку.
    Из хаоса в космос
  • Комментарий от dunkaist:
    Не уверен, что нужны отдельные сисколы для открытия и чтения/записи дисков. Надо сразу делать универсальные open/read/write/close, тем более, что Serge уже какие-то заготовки коммитил: http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... nc#line-76

    Если делать open/read/write/close, то нет смысла их дублировать для дисков. Да, можно отдельно для дисков сделать disk_* функции. Но потом всё равно переделывать. Фактически, это задача сделать файловые дескрипторы, плюс логика форматирования.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests