Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Jul 22, 2019 7:23 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
PostPosted: Fri Sep 30, 2011 6:49 pm 
Мне тут потребовалось реализовать выбор цвета пользователем для программы zSea и я уже начал над ним работу.
Первоначально хотел внедрить в Box_Lib, но в процессе обратил внимание, что в Виндовс используется единообразный диалог для большинства программ, которые взаимодействую с пользователем на предмет выбора цвета и оформлен он в виде отдельного окна:
Spoiler: Show
cs_win.png

Естественно он не у всех такой. Например, в Gimp он такой:
cs_gimp.png

Если честно, то Gimp мне кажется более удобным, вопрос вкуса естественно.
Я решил реализовать подобие последнего, вернее его левую часть и пока сделал только это:
cs_kolibri.png

Изображение нарисовано кодом (ассемблерным хочу заметить) и свободно растягивается и сжимается при указании нужных координат.
Основная мысль сделать также как я реализовал OpenDialog, а именно - отдельной программой и вызовом через Proc_Lib
Преимущества по сравнению со включением в библиотеку Box_Lib - не распухает библиотека. Хотя сами процедуры выведения цветных диаграммм можно разместить в какую-нибудь библиотеку, но пока не вижу им другого применения как для ColorDialog

Если у кого есть конструктивные предложения или дополнения - излагайте. Может в Linux есть такие универсальные компоненты для сравнения? У меня просто времени не было заниматься целенаправленным поиском.

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 6:54 pm 

Quote:
Преимущества по сравнению со включением в библиотеку Box_Lib - не распухает библиотека.

Предлагаешь вместо того чтобы разбухать Box_Lib, плодить бинарники?

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 6:59 pm 
Designer

Общая либа для диалогов?

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 7:07 pm 

Да, это удобно.

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 7:10 pm 
s1n wrote:
Quote:
Преимущества по сравнению со включением в библиотеку Box_Lib - не распухает библиотека.

Предлагаешь вместо того чтобы разбухать Box_Lib, плодить бинарники?

Есть отдельное окно в котором выбирается цвет и его подключение к программе для программиста содержит минимальные расходы - как по размеру кода, так и по организационной структуре. Я думаю это наиболее годный вариант и наличие еще одного бинарника это меньшее из зол. Как пример OpenDialog, подключение которого достаточно просто.
Хочу заметить, что код и данные библиотеки обычно висят в памяти весь сеанс работы приложения, от его запуска до его завершения. OpenDialog не занимает память все время - только когда пользователь его запросил и работает с ним.
Leency wrote:
Общая либа для диалогов?

Нет, не библиотека. Это будет работать также как OpenDialog, через именованную (расшаренную) память.

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 7:20 pm 
Designer

Хорошо, а в какую папку его тогда? В сыс? А опендиал в фм. А ещё что-то в девелоп? И т.д. Мне вот это интересно. Может общую папку какую-то?

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 7:44 pm 

Mario wrote:
...наличие еще одного бинарника это меньшее из зол...

[без_обид_и_наездов]Насколько это хорошо? OpenDialog используется в чуть более, чем почти всех программах. Тогда ОК. ColorDialog используется чуть, более в 2,5 программах. Это получается по сути UNIX-вэй.[/без_обид_и_наездов]

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 8:22 pm 

s1n wrote:
Mario wrote:

[без_обид_и_наездов]Насколько это хорошо? OpenDialog используется в чуть более, чем почти всех программах. Тогда ОК. ColorDialog используется чуть, более в 2,5 программах. Это получается по сути UNIX-вэй.[/без_обид_и_наездов]

Сейчас - да. А потом? Такой диалог нужен в текстовом и табличном процессорах, редакторах графики, для программы desktop не помешал бы, по-хорошему и веб-браузере нужен. Это лишь то, что пришло на ум. Открывать/сохранять файлы тоже не везде нужно, к примеру.

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 8:30 pm 
Leency wrote:
Хорошо, а в какую папку его тогда? В сыс? А опендиал в фм. А ещё что-то в девелоп? И т.д. Мне вот это интересно. Может общую папку какую-то?

Для меня это не принципиально.
s1n wrote:
Mario wrote:

Я не делю реализацию на Виндовс, Юникс или еще какой путь. Для меня важна эффективность. Реализация тем же путем, что использован для реализации OpenDialog - в данном конкретном случае более эффективно, чем располагать такую функциональность в библиотеке.
А насчет 2,5 программ - давай посчитаем поточней где используется выбор цвета в уже существующих программах Колибри: PIC4, Animage, Desktop, zSea - итого уже 4 программы. OpenDialog, когда я только его начал внедрять, тоже использовался немногими программами и если бы я и IgorA не приложили усилия по внедрению, то ничего бы и не было.

PostPosted: Sat Oct 01, 2011 9:46 pm 

Может поможет http://habrahabr.ru/blogs/ui/92781/

PostPosted: Sat Oct 01, 2011 11:12 pm 
Процесс идет.
cs_kolibri_1.png

К слову весь код который вывел окошко, создал области с палитрой и оттенком, и вывел их в окно - без сжатия 858 байт.

Интересно сколько бы занял аналогичный по функциональности код на ЯВУ (например С), без использования ассемблерных вставок (это такой толстый троллинг фразы про "современные оптимизирующие компиляторы").

PostPosted: Sun Oct 02, 2011 8:56 am 

Не знаю твоего алгоритма, я реализовал похожий градиент (тот, что справа) через три вложенных цикла и скомпилировал его для linux. Вывод делал в консоль через printf.
Линкованный динамически занимает 5504 байта, линкованный статически - 552 килобайта.
Если компилировать тот же код для kolibri с помощью menuetlibc, получается файл около 1 килобайта.
Изменение высоты полосы не предусмотрено.

Если ты покажешь кусочек своего кода, ответственный за вывод графики, я могу перевести его на Си и сравнить. Охохо, это будет сильный удар по оптимизирующим компиляторам. Еще бы бенчмарк по скорости отрисовки запустить.

PostPosted: Sun Oct 02, 2011 9:38 am 
Just Flooding

Троллинг действительно толстый. Ибо надо определяться: вам шашечки или ехать. Компиляторы оптимизируют по скорости выполнения, а не по размеру. По размеру ни gcc, ни msvc (не надо тыкать мне в опцию -Os) не умеют оптимизировать, да и считается что никому не нужно. В общем-то, я только в c-- видел фичу, что можно задавать: что оптимизировать по размеру, а что по скорости. А фича очень вкусная, ибо большую часть кода по скорости оптимизировать совсем не надо и современные ОС могли бы занимать куда меньше места.

PostPosted: Sun Oct 02, 2011 11:30 am 

А вот я и предлагаю сделать бенчмарк.

PostPosted: Sun Oct 02, 2011 3:40 pm 
Что же попробую троллить потоньше. :mrgreen:

Запуск в Qemu, частота виртуальной машины приведена на скриншоте. Все замеры в сотых долях секунды, так как точнее не позволяет функция 26.9
Первое число вычисление тоновой области (квадратная такая), второе вычисление области палитры (прямоугольная полоска), третье число - общее время с рисованием окна приложения..
test_cs_asm.png

Вот исходный код ассемблерного приложения:
color_select.7z

Естественно замеренное время не стабильно, так как это эмулятор. Еще прошу заметить, что я даже align 4 в начале каждой процедуры не расставлял, кстати надо будет попробовать.
Естественно наличие измерительного когда немного увеличило размер приложения, в данный момент 1033 байт, еще добавило немного вынесение деления за пределы цикла (где это было возможно).

Post new topic  Reply to topic  [ 76 posts ]  Go to page 1 2 3 4 5 6 Next

All times are UTC+03:00