Очень функциональный шелл

...
  • Спасибо! Показательно. Тогда интересно, почему в vim, портированном SoUrcerer-ом не работает подсветка
  • Быть может, ему не хватает :syntax on.
    Быть может, vim читает переменную окружения TERM (которой тут и не пахнет) и в зависимости от неё решает использовать ли ESC последовательности или не выводить их в неведомый терминал (а то вдруг что сломается).
    Можно пропатчить либу консоли чтобы логировала в файл то что выводят приложения в файл, увидим, выводит ли vim эти самые последовательности или нет.
    Сам сейчас, увы, протестить не смогу.
  • А быть может, стоит спросить того, кто порт делал, вместо того, чтобы строить догадки и флудить в чужой теме? :wink:
    В той версии, которую я портировал, подсветки синтаксиса просто ещё не было. До более новой я когда-нибудь доберусь, уже примерно представляю, что и как и где внутри у этого vim.
    Переменные окружения данная версия не использует, потому что так ей сказано в конфигах. Вывод на экран производится исключительно с использованием escape-кодов (кто-нибудь вообще заметил, что часть служебного текста выводится черным по белому, а не белым по черному?).
  • Shell 0.5.4
    Изменение в интерфейсе консольных приложений. Консольное приложение после своего запуска должно создать именованную область с именем pid-SHELL, где pid - идентификатор процесса без заглавных нулей, например: 6, 42 или 204. Теперь нет ограничения на pid > 9999.
    + несколько небольших правок
  • Здравствуйте! А можно шрифт чуть мельче сделать, или хотя бы не таким жирным, чтоб было как в KDE-шном konsole?
  • Нет.
    Из хаоса в космос
  • Да, можно. Нужно всего лишь изменить console.obj.
  • Albom
    1. Как ты проверяешь закрыта консоль или нет?
    2. Какое расширение лучше ассоциировать с шеллом - .sh?
    3. Почему не поддерживается банальная комманда copy (или я плохо знаю комманды юникса)?
    4. Делаю
    cd lib
    ../calc
    файл не найден - это тоже не поддерживается?
    5. Почему я не задал эти вопросы раньше и никто другой? Шелл ведь клёвая штука на самом деле. На нём можно написать сборку ядра колибри и программ в самой системе и ещё кучу вещей автоматизировать.
    Из хаоса в космос
  • 3. cp
  • Есть идея. Очень интересная.

    Что если шеллу читать сообщения отосланные доске отладки и выводить их? Дело в том, что программ написанных для шелла нет, а вот "для" доски отладки полно. Юзать связку run + board неудобно. Более того - шелл может заменить board - работать там удобно, шрифт больше.
    Для чтения доски и вывода можно завести флаг, который можно и отключить. Но я бы включил по-умолчанию.
    Из хаоса в космос
  • Нет. Доска отладки - примитивный механизм, созданный для, гм, отладки, а точнее, для того, чтобы работающий программист - будь то прикладник или ядерщик - мог быстро вывести несколько букв для себя. Все прочие сценарии ломаются: если две программы будут выводить что-нибудь одновременно, будет каша; если одна программа будет выводить много данных, часть данных просто пропадёт. В частности, в боевой конфигурации доска отладки вообще должна молчать в тряпочку. Программа "для" доски отладки - нонсенс, пользователь вообще про board не должен знать.
    Сделаем мир лучше!
  • Leency
    1. Файл module_command.c, строка 138.
    2. Мне всё равно. Думаю, это не принципиально.
    3. Во-первых, мне это не нужно было. Во-вторых, никому это не нужно было. В-третьих, в КолибриОС есть утилита с нужным функционалом, которая может использоваться (на форуме кто-то писал) совместно с Shell.
    4. Относительные пути не поддерживаются.
    5. Потому что это больше никому не нужно. Мой энтузиазм угас после более-менее удачной реализации консольных программ, вызываемых из Shell, которых в настоящее время аж... ноль.
  • 1. Я уже нашёл.
    2. Ну тогда будет sh, может запилит совместимость с линуксовыми... или ksh... как считаешь?
    3. Эта утилита выпилена уже 100 лет как :) Думаю, нужно дописать cp.
    4. Вот печалька :(
    5. Энтузиазм штука интересная. Как и вдохновение. Вы думаете книги пишутся или картины рисуются под вдохновением? Аж никак! Это осознанный труд людей, которые любят свою работу. Если никто в теме про Эолайт не пишет, что он офигеген мне перестать его разрабатывать? Мне просто нравиться это делать: нравиться программирование, нравиться то, что я могу написать идеальный с исключительно моей точки зрения файловый менеджер и люди скачают его и будут юзать. И это круто! Сотни тысяч людей скачивают Колибри в месяц. Скоро у нас будет новый сайт. И будет USB. Это из большого. Мы растём и развиваемся, пускай и не так быстро как хотелось бы, мне раньше Shell тоже был не интересен, т.к. тогда я не понимал какие возможности от таит.
    Когда мы скачиваем какой-нибудь Линукс нам кажется блин какие же наверно крутые дядьки его написали, у меня было такое же ощущение когда я скачал Колирбри. А потом оказывается, что обычные люди - это ты и я. И есть среди нас даже школьники :) И все мы творим это своими руками. И это охуенно.
    Из хаоса в космос
  • 2. Совместимости с sh не будет. Не реализуем, да и не надо это нам... Лучше пусть кто-нибудь портанёт его в КОС. Shell - своеобразная оболочка. Пока не такая функциональная, как планировалась. Но уже что-то может. При своём размере в 4 килобайта. Вряд ли портированный sh, bash, csh будет столько весить... По поводу расширения файлов - для меня это не принципиально, я могу писать скрипты хоть с расширением exe. А вот привязки в системе, лучше взять неиспользуемое расширение. Ну, возьми ksh. Думаю, оно не занято.
    3. Чтобы сделать cp очень желательно написать парсер аргументов. То, что можно написать за один вечер, но до чего у меня руки так и не дошли. Т.е. сейчас каждая команда принимает указатель на строку. А нужно эту строку преобразовать в стандартные int argc, char* argv[]... Тогда и cp будет, и другие команды. Работа пойдёт дальше. И относительные пути будет легко реализовать.
    5. У меня сейчас другие приоритеты. Защита диссертации, зарабатывание денег, личная жизнь. Колибри в приоритетах месте на 5-6.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests