Очень функциональный шелл

...
  • Реализовал команды:

    exit - выход
    ls (с параметром и без) - вывод списка директории
    pwd - текущий каталог
    ps - список процессов и их PID
    kill - завершить процесс по PID
    help (с параметром и без) - помощь

    Радует, что шелл уже приближается по функциональности к cmd - и это всего за пару часов работы
    Attachments
    shell.zip (2.53 KiB)
    0.02
    Downloaded 653 times
  • Классно получаеться, ну вот и будет у нас наконец-то нормальный шелл :)
    Только надо будет полосу прокрутки сделать более Колибришной.
    Из хаоса в космос
  • Версия 0.1.

    Реализованы (не полностью) команды: about, cd, date, echo, exit, help, kill, ls, ps, pwd, ver. При перемещении по каталогам желательно указывать осмысленные имена. При запуске программы (если не указан полный путь) она ищется в каталоге /rd/1 и текущем каталоге.

    Ассемблерщики! Улучшите пожалуйста библиотеку console.obj. Очень не хватает в ней функций очистки экрана и получения/установки места. Да и создаваемое окно выглядит убого (это скорее вопрос к дизайнерам:)), особенно мне не нравиться невозможность изменения его размеров.
    Attachments
    shell-0.1.zip (3.36 KiB)
    Downloaded 618 times
  • Версия 0.11.
    Добавил команды free и reboot, внёс некоторые изменения, исправил найденные ошибки.
    Attachments
    shell-0.11.zip (3.27 KiB)
    Downloaded 618 times
  • Забыл сказать: пост "Версия 0.1...." я отправил разработчику либы сонсоль.обдж (диамонду), отправил я ему и скин прокрутки в стиле Еолайта\HTMLv, подождём быть может что-то он придумает)...
    Из хаоса в космос
  • to Albom
    Очень рад шеллу, а то все файловые менеджеры строку ввода рисуют, а писать в ней ничего нельзя, а единожды привыкныв к командам cd.. dir, и прочим сложно перейти на мышь.
  • единожды привыкныв к командам cd.. dir, и прочим сложно перейти на мыш
    у меня та же история! вот более-менее реализую функциональность команд и займусь процедурой ввода - очень не хватает up/down и tab... тогда пользоваться, думаю, будет очень удобно.
  • Хорошо бы значок "#" в начале строки заменить на "$", а то нас могу обвинить в том, что мы всё время работаем под рутом, что среди ортодоксальных линуксоидов считается плохим тоном))
    В целом понравилось, удачи в разработке!
  • Атауальпа по сути в КОлибри мы всегда под рутом )))
    Albom может лучще портировать bash/sh? Конечно отсутствие fork(), dup() и стандартных дескрипторов как таковых усложняет задачу но их можно и эмулировать.
  • может лучще портировать bash/sh?
    вряд ли получится. Уж очень далека Kolibri от POSIX. Слишком многое придётся эмулировать. К тому же стоит ли?
  • ИМХО не стоит.
    Albom wrote:
    единожды привыкныв к командам cd.. dir, и прочим сложно перейти на мыш
    у меня та же история!
    А почему бы не продублировать комманды? чтобы и dir, и ls работали и выполняли одну и ту же функцию.
    Из хаоса в космос
  • > Реализованы (не полностью) команды: about, cd, date, echo, exit, help, kill, ls, ps, pwd, ver.

    ..bw
  • А почему бы не продублировать комманды? чтобы и dir, и ls работали и выполняли одну и ту же функцию.
    не надо! я принципиально против такого бреда. или то, или другое. кому надо будет - скомпилирует со своими командами, хоть пусть команда вывода списка файлов будет CATALOG (как на APPLE ][ :)). надо придерживаться хоть каких-то стандартов - я выбрал стандарт UNIX.
  • Albom wrote:надо придерживаться хоть каких-то стандартов - я выбрал стандарт UNIX.
    Но ведь Колибря во всём наследует Винь!
    Можно было бы сказать: надо придерживаться стандартов!, но делай как хочешь. Скажу лишь что доля пользователей Linux на Европейских десктопах 1%, на территории наших стран не более 0.5%. Чем обоснован выбор в сторону Линуксовского стандарта мне _не_понятно_.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests