Pascal компилятор

...
  • Мдя... Что-то bw замолчал... Есть что-то новенькое по Паскалю?
  • Есть, но только на локальной машине. Механизм сборки до конца не отлажен. К тому же возникли неожиданные материальные проблемы, на решение которых уход все время. Потерял доступ к wm, на котором лежат все сбережения, приходится срочно зарабатывать на НГ, восстанавливать потеряный wm буду в январе.
    Если есть ко мне конкретные вопросы, задавайте здесь.

    ..bw
  • Не буду прикидываться умным, спрошу прямо: КАК написать программу на паскале, чтобы она работала под Колибри? (Уф, непросто было задать такой тупой, на взгляд бывалого программиста, вопрос).
  • ну сказали же, "Так же толком не описан процесс сборки RTL и программ на FreePascal", как опишут- почитаешь.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • last_day, бери то что есть сейчас на svn: http://kolibrios.org/repos/programs/develop/fp/
    По сборке RTL можно пользоваться этой докой: http://kolibrios.org/repos/programs/dev ... dme-ru.txt
    По сборке программ ориентируемся на батники в примерах.
    Так же можно изучить исходники LRL и батник для сборки LRL: http://kolibrios.org/repos/programs/games/lrl/
    Сейчас я переписываю все для компилирования make'ом, соответственно процесс сборки изменится. Он упростится, нужно будет настроить две переменные окружения и выполнить команду make.

    ..bw
  • Такой вопросс: а паскаль классический или объектный?
  • FreePascal. Как хочешь так и пиши.

    ..bw
  • Не совсем понятно, как работает exe2kos. Drag&Drop'ом перетащил на него exe-файл, скомпилированный в ТР 7.1, в результате появился файл размером 1,3 Гб (размер исходного файла 21 Кб), процесс длился около 15 минут. В Колибри вообще "файл не найден". Документации по exe2kos не нашел. bw, помоги!
  • 1. exe2kos преобразует формат нормального pe exe в формат исполняемого файла kos. tp (bp7), если мне не изменяет память, не в состоянии компилировать pe exe. Так что exe2kos вообще не должен был работать с этим exe'шником, но я мог и не делать проверок на корректность формата, оттого и такие странные результаты.
    2. Ты сам делаешь системные вызовы kos в своей программе? Ты уверен что не происходит других инородных для kos вызовов (winapi, dos)?
    3. exe2kos использовалась только с кодом, собранным под fp. Утиль испытывался и на других pe exe (случайных, не рассчитаных на работу в окружении kos), проблем не было.

    p.s. Читай как собрать и использовать fp rtl, написанно не много, но при должном упорстве разобраться можно.
    p.p.s. Упакуй и вышли мне на bw@handsdriver.net тот exe что у тебя получился в tp7 и исходники, если не жалко.

    ..bw
  • ну когда же документация? =,(
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Кулхацкерам документация не нужна :-).

    ..bw
  • ладно, говори где можно скачать исходники примеров и написанных/портированных тобой программ) а то и слей сюда архив)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Все ссылки пятью постами выше, неужели так тяжело глаза поднять.
    Используется только svn.

    ..bw
  • не, глаза то не тяжело, однако бесполезно - пять постов это далеко за границей монитора) // на самом деле я спрашивал может имеются другие исходники или документы, не дислоцирующиеся на SVN..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 1 guest