Возможные будущие компиляторы для Колибри

...
  • А что, нужно Паскаль? о_О Я его не очень люблю, если честно. Но если кому-то нужно...
    Еще могу поставить windows для экспериментов с cygwin/mingw, а то мой mingw в linux не может нормально собрать menuetlibc, и, как следствие, я не могу линковать программы с SDL - qemu, sdlBasic, Duke. Ярослав Пельтцар молчит, не хочет делиться исходниками :D
  • Паскаль - красивый язык: очень структурированный, но гибкий и понятный.
    И (спасибо фирме Borland) на нем наработаны тысячи полезных программ.
    Еще больше программ на фортране - а в Колибри не хватает классических цифродробилок. И на ассемблере их задолбаешься клепать.
  • Тогда уж Haskell :)
  • В Колибри сложно с компилируемыми языками. По факту, есть только FASM, Small C Compiler и Tiny C Compiler (который у меня собрать не получилось). :(
    Код на Фортране скорее всего можно будет собирать кросс-компилятором GNU Фортран 77.
    Для Pascal есть Pascal Pro и Free Pascal соответственно. И тот, и другой написаны на Паскале, что практически сводит на нет возможность их портирования в Колибри лично мной. Хотя какой-нибудь паскалист вполне мог бы этим заняться; я не думаю, что это безумно сложная задача. Есть, конечно, GNU Pascal на Си, но он древний и вообще еще один фронт-энд к GCC, не живет без binutils.
  • Да и ни к чему. ИМХО, достаточно Си/Assembler. Теперь еще TinyPy появился. Все остальное игрушки, по сравнению с ними.
    Фортран не нужен - есть компилятор из него в Си.
  • Как завзятый паскалист, я бы мог взяться, но для этого пришлось бы бросить остальные проекты. :(

    Из компиляторов Паскаля самым продвинутым является вроде Free Pascal (FPC), но он сам и его библиотеки будто нарочно написаны в лучших традициях сишных программистов -- include на include. То ли я настолько тупой, не знаю. Но сколько ни пробовал разобраться, как оно там устроено, не получалось.

    Возможно, у меня были завышенные ожидания от FPC, и чтобы получить в нём что-то путное, надо намного дольше копаться, накладывать патчи и т. п. Тогда да, такой Паскаль не нужен.

    Кстати, у грамотного написанного компилятора должен быть простой, понятный и самодокументирующийся System -- аналог libc в Паскале. Портировать такой -- одно удовольствие. Но повторюсь, в FPC наверчено дай боже.
  • Подозреваю, что Pascal Pro имеет довольно хорошо читаемые исходники. Потому что есть кросс-компилятор для Колибри (занимался им nillsoft, связь я с ним потерял :( ). К тому же он может компилировать сам себя, и хорошо совместим с Turbo Pascal.
  • Помнится, как-то смотрел Pascal Pro, но в нём только процедурный Паскаль (и то, как подозреваю, не полностью), а не Object Pascal. И не помню, что со строками.
  • Гм, нет. В нём есть TKolibri. O_o Значит, это был не Pascal Pro, а какой-то другой. :-)
  • Похоже, я нашёл правильный высокоуровневый язык и компилятор для Колибри -- Context Андрея Хохлова. Одновременно Си- и Паскаль-подобный язык без заморочек, в духе Вирта. Синтаксис удивительно похож на мой Оно, только сильно простой и не функциональный.

    Компилятор написан на нём самом, код генерится FASM-ом. RTL минимален. "Hello, world!" Винду -- 4096 байт, после вырезания reloc-ов.

    Эх, где моё время! :cry: У кого оно есть, советую обратить настоятельное внимание.
  • Контекст есть для Колибри уже года три.
  • SoUrcerer
    Кросс-компилятор из-под Винды?
    Нужен свой, чтобы кодить не выходя из системы. И чтобы можно было сорцы подправить если что.
  • SoUrcerer wrote:Контекст есть для Колибри уже года три.
    Где?
  • Attachments
    3_context.rar (21.63 KiB)
    На случай если сайт не откроется.
    Downloaded 488 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests