Eolite

Work with drives, directories, files
  • Я уже давно хотел приобрести себе олдскульный ноутбук и потому периодически мониторил olx.ua (на сколько я понимаю в России есть аналогичнй ресурс Авито). Старые ноутбуки товар специфичный: их цена до определенного момента падает-падает перехотя в категорию "старье", а потом стремительно летит вверх в категорию "раритет". Особенно, если ноутбук в хорошем состоянии, что редкость для железки 20-летней давности.

    Так что я 3 месяца мониторил рынок, пока мне не улыбнулась удача и я не купил Toshiba Satellite 2520CDS.
    toshiba_2520cds.jpg
    toshiba_2520cds.jpg (39.89 KiB)
    Viewed 8960 times
    Параметры:
    - 300MHz AMD K6-2
    - RAM 32Mb
    - IDE 3.0 GB
    - Windows 98
    - S3 ViRGE/MX 2Mb
    - 13.0" DSTN
    - USB 1.0
    - PCMCIA

    Повезло еще и в том, что CD оказался рабочим, хоть я и намудохался пока записал диск в формате, который он понял. Если бы не CD пришлось бы мудохаться с дискетами, т.к. USB в Window 98 не имел драйверов на флешку, а LAN (RJ45) там нет. Я думаю позже сделаю обзор на данный ноутбук.

    Ближе к сути, Колибри на нем прекрасно заработала! И вместе с ней заработали USB флешки, которые ни в какую не хотели подниматься в WIN98. Можно было переносить информацию не тратя CD-диски!
    ...И тут вылезла проблема с Eolite'ом, который не умел копировать файлы размером больше ОЗУ, а ее зесь напомню всего 32 Мб.

    Так что встречайте #7210 в которой Eolite 3.85 умеет копировать поблочно (4Мб) и еще исправлено две маленькие и одна критичная ошибка (тоже связанная с копированием).
    Из хаоса в космос
  • Кто то недавно писал, про не поддерживаемые инструкции на АМД К6 ?
  • Там действительно некоторые программы падают, из тех что я видел были только некоторые 3D и 2D демки.
    А вот что не работает - так это как оказалось запись на HDD, да и чтение папки иногда падает. Буду репортить.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Там действительно некоторые программы падают, из тех что я видел были только некоторые 3D и 2D демки.
    А вот что не работает - так это как оказалось запись на HDD, да и чтение папки иногда падает. Буду репортить.
    Судя по попыткам использования уже AVX в ядре, нужно будет создавать кастомную сборку системы....
  • Leency
    Умеет копировать поблочно или всегда копирует поблочно? А то в большинстве случаев 4Мб это маловато.
  • Pathoswithin wrote:Leency
    Умеет копировать поблочно или всегда копирует поблочно? А то в большинстве случаев 4Мб это маловато.
    Есть же в системе ф-ция определения оперативной памяти?
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • Pathoswithin
    Именно умеет. Сейчас идет проверка сколько Озу, если ее не хватает, то копирует поблочно иначе целыми файлами. 4 мб сейчас захардкожено, но это нужно переделать на высчитывание оптимального размера для копирования. Грубо говоря даже так будет ок:
    Block=4mb
    If getfrderam>80mb then block=32mb
    Что думаете?

    Паша, есть.
    Из хаоса в космос
  • А может всегда копировать поблочно? Перед началом копирования определить размер блока как некоторую часть от доступной памяти, скажем 20% или 30%.
  • Leency wrote:Pathoswithin
    Именно умеет. Сейчас идет проверка сколько Озу, если ее не хватает, то копирует поблочно иначе целыми файлами. 4 мб сейчас захардкожено, но это нужно переделать на высчитывание оптимального размера для копирования. Грубо говоря даже так будет ок:
    Block=4mb
    If getfrderam>80mb then block=32mb
    Что думаете?
    Для копирования в шелл, я брал 1Мб но не более половины свободной памяти.
    http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... 2Fcmd_cp.c :81

    от большего увеличения особой выгоды по скорости не заметил.

    Рейды по 64кб блоки, а вот для SSD там может быть и 2Мб - наверное надо начинать с этого размера и более, а потом ограничиваться свободной памятью.
  • Eolite 3.9
    Большие иконки подвезли. Включаются в настройках.
    Attachments
    Eolite_3.9.png
    Eolite_3.9.png (50.37 KiB)
    Viewed 8774 times
    Из хаоса в космос
  • Конечно далёк от фэншуя, но зачем объявлять и выделять память в начале main:

    Code: Select all

    dword devbuf;
    ...
    devbuf = malloc(10000);
    если devbuf используется только внутри switch за словом default:

    Code: Select all

    ReadDir(19, devbuf, "/");
    ?

    Кстати, справочка из Sphinx C--:
    Оператор, следующий за ключевым словом default, выполняется, если ни одна из констант не равна значению выражения. Если default опущено, то ни один оператор в теле переключателя не выполняется, и управление передается на оператор, следующий за switch.
    Рекомендации:
    Комментарии, что хотели сделать обновлением, их нет. Лучше, чтобы появились.
    Коммит в SVN "fix5" очень подробно раскрывает суть исправления (собственно никак не раскрывает).
    Если devbuf используется где-то ещё, то может сделать его глобальной переменной, а если нет - то следует поместить его внутрь default, чтобы при выполнении main'а память не отжирал. С другой стороны, если буфер непрерывно используется в цикле (то чтобы не выделять постоянно память, объявлено нормально), но тогда почему он попал в default?
    При быстром просмотре ещё вопрос по системной функции ReadDir(): какая это конкретно функция ядра? Где она объявлена или это часть языка С-- (в доках языка не нашёл)? Собственно в каком файле об этой обёртке найти/почитать? Функция нигде в Eolite больше не используется, нужно больше уверенности в её корректном применении.
  • theonlymirage wrote:Конечно далёк от фэншуя, но зачем объявлять и выделять память в начале main:
    Код:

    dword devbuf;
    ...
    devbuf = malloc(10000);


    если devbuf используется только внутри switch за словом default:
    Код:

    ReadDir(19, devbuf, "/");


    ?
    Ну дык автор — дизайнер, а не программист, конкретно приведённый код — это ещё не так плохо :lol:
    theonlymirage wrote:Комментарии, что хотели сделать обновлением, их нет. Лучше, чтобы появились.
    Коммит в SVN "fix5" очень подробно раскрывает суть исправления (собственно никак не раскрывает).
    Если devbuf используется где-то ещё, то может сделать его глобальной переменной, а если нет - то следует поместить его внутрь default, чтобы при выполнении main'а память не отжирал. С другой стороны, если буфер непрерывно используется в цикле (то чтобы не выделять постоянно память, объявлено нормально), но тогда почему он попал в default?
    Насколько можно судить по коду\форуму\чату\svn автор делает по принципу: работает, да и ладно; а если не работает — ну не судьба, значит.
    theonlymirage wrote:При быстром просмотре ещё вопрос по системной функции ReadDir(): какая это конкретно функция ядра? Где она объявлена или это часть языка С-- (в доках языка не нашёл)? Собственно в каком файле об этой обёртке найти/почитать? Функция нигде в Eolite больше не используется, нужно больше уверенности в её корректном применении.
    theonlymirage, ИМХО, это не тот код, который следует изучать. Во многом это примеры того, как НЕ надо делать.
    Если же интересует функция чтения папки, обёртки и примеры, то вот есть в теме Delphi7 examples
    такой пример http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 469#p68896
    возможно, полезен будет ещё и этот пример http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 469#p69401
    Объявления функций находятся в файле KolibriOS.pas и перед каждой из них указан номер вызываемой системной функции, например:

    Code: Select all

    {70.0}    Function  ReadFile(Path: PChar; Var Buffer; Count, LoPos, HiPos: Cardinal; Var BytesRead: Dword): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.1}    Function  ReadFolder(Path: PChar; Var Buffer; Count, Start, Flags: Cardinal; Var BlocksRead: Dword): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.2}    Function  CreateFile(Path: PChar): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.3}    Function  WriteFile(Path: PChar; Const Buffer; Count, LoPos, HiPos: Cardinal; Var BytesWritten: Dword): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.4}    Function  ResizeFile(Path: PChar; LoSize, HiSize: Cardinal): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.5}    Function  GetFileAttributes(Path: PChar; Var Buffer: TFileAttributes): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.6}    Function  SetFileAttributes(Path: PChar; Var Buffer: TFileAttributes): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.7}    Function  RunFile(Path, CmdLine: PChar): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.7}    Function  DebugFile(Path, CmdLine: PChar): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.8}    Function  DeleteFile(Path: PChar): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    {70.9}    Function  CreateFolder(Path: PChar): Integer; StdCall; External 'KolibriOS';
    
    Изначально, кстати, всё было в одном файле, вот в этом сообщении http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 255#p68255 есть ссылки.
  • 0CodErr wrote:Ну дык автор — дизайнер, а не программист, конкретно приведённый код — это ещё не так плохо :lol:.
    К этим изменениям Leency отношения не имеет. Их вносил pavelyakov. А он часто делет непонятные изменения (не хочу его обидеть и его стремления похвальны, но таково мое мнение).
    theonlymirage wrote:Комментарии, что хотели сделать обновлением, их нет. Лучше, чтобы появились.
    Коммит в SVN "fix5" очень подробно раскрывает суть исправления (собственно никак не раскрывает).
    Я ему посоветовал делать их более информативаными. Надеюсь последний его коммит это демонстрация того, что он понял это.
    theonlymirage wrote:При быстром просмотре ещё вопрос по системной функции ReadDir(): какая это конкретно функция ядра? Где она объявлена или это часть языка С-- (в доках языка не нашёл)? Собственно в каком файле об этой обёртке найти/почитать? Функция нигде в Eolite больше не используется, нужно больше уверенности в её корректном применении.
    тут все обертки для С--
    http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... e88bc8f15c
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote: тут все обертки для С--
    http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... e88bc8f15c
    Благодарю,
    значит ReadDir(n, ...) - это всё же функция 70.1
    Если не ошибаюсь, для неё требуется буфер размером maxSize = 32 + n * (40+520), где n - кол-во блоков с информацией о файле.
    А значит devbuf = malloc(10000) может быть не достаточно для вызова ReadDir(19, devbuf, "/"). Всё зависит от кодировки. Считаем по максимуму: 32 + 19 * 560 = 10672 байта.
    К тому же, в последнем апдейте, pavelyakov увеличил число таких вызовов до 4, везде используется число 19. Предлагаю pavelyakov вынести это в константу и на основе константы вычислять размер буфера.
    Структура буфера:
    заголовок (32 байта)
    блок с информацией о файле 1
    блок с информацией о файле 2
    ...
    Структура блока данных входа каталога (БДВК):
    +0: dword: атрибуты файла:
    бит 0 (маска 1): файл только для чтения
    бит 1 (маска 2): файл является скрытым
    бит 2 (маска 4): файл является системным
    бит 3 (маска 8): это метка тома (возвращается только подфункцией 5)
    бит 4 (маска 0x10): это папка
    бит 5 (маска 0x20): файл не архивировался - многие программы архивации имеют опцию, по которой архивируются только файлы с установленным этим битом, после чего этот бит сбрасывается - это может быть полезно для автоматического создания backup-архивов, ибо при записи бит обычно устанавливается (не в Kolibri, правда)
    +4: byte: кодировка имени, соответствует полю +8 информационной структуры
    +5: 3*byte: зарезервировано (нули)
    +8: 4*byte: время создания файла
    +12 = +0xC: 4*byte: дата создания файла
    +16 = +0x10: 4*byte: время последнего доступа (чтение или запись)
    +20 = +0x14: 4*byte: дата последнего доступа
    +24 = +0x18: 4*byte: время последней модификации
    +28 = +0x1C: 4*byte: дата последней модификации
    +32 = +0x20: qword: размер файла в байтах (до 16777216 Тб)
    +40 = +0x28: имя, размер в cp866 составляет 264 байта, иначе - 520 байт
    P.S. Выбор числа 19 для корневого каталога несколько странный шаг. Его и достаточно сейчас и на ближайшие года, но и в тоже время есть возможность нормально узнать кол-во файлов/директорий в папке. Достаточно запросить один файл из директории и прочитать полученный заголовок:
    Структура заголовка:
    +0: dword: версия структуры (текущая версия = 1)
    +4: dword: количество размещённых блоков; не больше, чем запрошено в поле +12 информационной структуры; может быть меньше, если в папке кончились файлы (то же самое, что и в ebx)
    +8: dword: общее число файлов в папке
    +12 = +0xC: 20*byte: зарезервировано (нули)
    Конечно если в системной функции нет бага внутри корневого каталога.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests