Explorer

Work with drives, directories, files
  • Всё возможно, было бы желание и время. Я ответил на твой вопрос?
  • Попробую сделать, но скорее всего врятли получится т.к. это моя первая программа под Kolibri
  • Как я и думал всё закончилось на создании интерфейса ((
  • А в чём собственно проблема? Что именно не получилось?
  • У меня возникли вопросы:
    1) Как получить листинг директории?
    2) В каком виде возвращается листинг
    3) В каком регистре он будет после вызова функции
  • Maximal'ny razmer registra dword. Ty hochesh' zasunut' v nego ves' listing? 8-)

    Po subju: A ono nado? Wendowy provodnik vesch neudobnaya. Luche uj BASH portirovat'.
  • Папки можно читать так же как и файлы. Результат чтения - блоки FAT, в которых содержится информация о файлах, содержащихся в данной папке. О формате FAT я думаю ты сможешь найти документацию в интернете, например на сайте Майкрософт.
  • А результат куда записывается?
  • В документации к 58-й функции написано, что такое FileInfoBlock и куда в этой структуре вписать адрес буфера для приёма информации. Чтобы тебе было насколько легче, приведу пример.

    Code: Select all

         dd   0        ; 0 = ЧТЕНИЕ ФАЙЛА
         dd   0x0      ; номер блока файла (512 байт, нумерация начинается с нуля)
         dd   0x1      ; сколько блоков считывать
         dd   0x20000  ; куда считывать
         dd   0x10000  ; память для работы ОС - 4096 байт
    
         db   '/RAMDISK/FIRST/KERNEL.ASM',0
    Это отрывок из документации. То число, которое прокомментировано как "куда считывать" должно быть адресом буфера. Имя файла должно быть именем папки (без завершающего слэша, естественно).
  • Вот наработки:
    Image
    Большое спасибо mistifi(ator и mike.dld за помощь в разработке

    10.4.2006 Сделано скроллирование содержимого
    Last edited by Veliant on Mon Apr 10, 2006 6:22 pm, edited 1 time in total.
  • Очень симпатично и выглядит, надеюсь скоро выложешь, что бы можно было попробовать в деле :)
  • Ну думаю можно выложить первую бету версию:
    http://knikolenko.narod.ru/kolibri/explorer.rar
    Покачто умеет только выводить листинг директорий. Адрес меняется путем ввода нового и нажимания кнопки "Перейти"

    P.S. забыл сказать что пока что скроллинг не работает
  • Veliant,хорошая разработка!

    Только ты забыл положить в исходники файл 'file.bmp'(без него не компилируется).
  • Добавил. Ссылка та же
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests