tmpdisk - менеджер виртуальных дисков

Work with drives, directories, files
  • Это вместо дефолтного ramdisk на 1.44MB? А как сказать Колибри работать именно с этим, а не с дефолтным? Или я что-то понял не так?
  • Нет, не вместо, а дополнительно.
    Этот диск тоже создаётся в ОЗУ, как и /rd1/1/ и делать с ним можно всё что угодно, как с обычным диском. Например, хранить кэш браузера, и доступ к нему очень быстрый.
    Из хаоса в космос
  • А как сказать пользовательской программе работать именно с tmpdisk, а не с ramdisk? Нужно саму программу перекомпилировать с другими настройками?
  • Ну да. А каким программам из дистра сейчас было бы НУЖНО работать с этим диском? Мне на ум приходит только браузер, я уже говорил. Можно допустим хранить историю наложения фильтров для программы ImgF, а можно и не хранить...
    Из хаоса в космос
  • Ну разве что ещё board. Плюс все программы, которые не влазят в ramdisk (dosbox, doom, quake, fplay, etc.)
  • На нём удобно логи хранить и board и драйверов. Надо включать программу в сборку в обязательном порядке.
  • Нужна проверка на наличие достаточного количества памяти.
  • Я думаю, что такая проверка есть.
  • Такую проверку сделать раз плюнуть, но я не делал. Дело в том, что если памяти не хватит диск просто не добавиться - вернёт ошибку диск слишком большой.

    Можно сделать так: вначале попытаться добавить диск размером 200 Мб, если недостаточно памяти - определить размер доступной и добавить диск размером, ну допустим [FreeRam-40MВ] 40 МБ здесь на всякий случай для приложений.

    Или как лучше?
    Из хаоса в космос
  • Некоторым приложениям 40Мб не хватит.
  • Leency
    Лучше выставлять объём вручную. Imho 10% от свободной ОЗУ будет выше крыши.
    Кстати, диск находится в пространстве ядра, а это меньше 2Гб. И чем меньше свободного пр-ва останется, тем больше шансов у ядра внезапно зависнуть. Сейчас этот ресурс даже ценней чем свободная физ. память.
  • О, внятный ответ. Спасибо.
    Значит значением по-умолчанию будет 10% от свободного ОЗУ.
    И если остаётся менее 50 Мб свободных, то диск тоже значит можно не создавать и выдавать предупреждение мол укажите размер диска поменьше.
    Из хаоса в космос
  • Virtual Disk Manager 0.3 - tmpdisk

    Управление - коммандная строка, а теперь, как и обещал, GUI. Достаточно продвинутое кстати: можно и мышкой кляцать и клавишами управлять (создание, удаление клавишами ещё не реализовано).
    Второй клик по выделеному диску или Энтер - открытие диска в Эолайте.
    Удаляет, а вот добавляет пока что только по умолчанию, тоесть диск размером в 10% от свободного ОЗУ.

    Сразу сюда вложил и новую верси Эолайта, которая позволяет тоже управлять виртуальными дисками. Вот так вот.
    Остальные фичи в обновлениях.

    CleverMouse
    Проверь - подобавляй много дисков, потом поудаляй. Ошибка вылазит очень быстро, где-то после третьего удаления. Быть может выдавать предупреждение пользователю что не стоит создавать больше N виртуальных дисков?
    All
    Нужна помощь по оффсайту! Две странички доделать, одна готова, макет второй есть.
    tmpdisk.zip (71.7 KiB)
    Downloaded 366 times
    Image
    Из хаоса в космос
  • Virtual Disk Manager 0.35

    1. Подкорректированы данные выводимые на доску отладки
    2. Управление клавишами - Del, Ctrl+N.
    3. Сообщение, что достигнут максимальный предел дисков.
    4. Оптимизации.

    На SVN и в Kolibri-N.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests