KFAR - полноценный файловый менеджер

Work with drives, directories, files
  • Mario79
    1) Выхода родительского каталога нет в корневых папках диска и виртуальных папках. (Кстати, это особенности функции 70.1) Вообще то, как сделано сейчас, - временно, в нормальной ситуации отображается (скажем) /hd0/1 и обрабатывается Alt+F1/F2.
    2) Для kfar не нужно - использованный механизм мне нравится и менять его я не намерен.
    3) Конечно, сырой. Как kfar'а, так и ядра. Хотя kfar я тестил под эмулятором на ~20000 файловой папке (есть у меня такая - пришлось даже создавать её на NTFS-томе) - и нормально. В общем, буду тестировать дальше.
    Ну это был самы простой способ избавиться от мусора при нажатии голрячих комбинаций для панели, не переписывая кучу приложений которым фиолетово нажата Alt или нет. Можешь конечно восстановить, но что тогда делать с приложениями?
    Приложения, работающие в режиме ASCII-кодов, неявно учитывают Alt-раскладку. Приложения, считывающие сканкоды ... а там правда проблемы? И какие горячие комбинации? Alt+F4,Alt+Win,Alt+Ctrl+F12, что ли? Вообще стоит подумать над системным механизмом keyboard shortcuts - то, что в текущей реализации один из потоков @panel кучу времени убивает на опрос, а не была ли нажата соответствующая комбинация клавиш, мне не нравится...
    А они не посылаются? Я думал все коды посылаются.
    Честно говоря, конкретных тестов не производил, но при просмотре keyboard.inc мне показалось, что не посылаются. Хотя я могу и ошибаться.
  • Кстати, забыл сразу написать: поддерживается resize окна (это, вообще говоря, неочевидно - mfar и сам far этого не поддерживают). Причём за глюки ядра с отрисовкой фона (два раза проделайте двойной щелчок по заголовку - поймёте) я ответственности не несу (кто у нас тут отвечает а) за графику; б) за отладку?) А почему окно не реагирует на Alt+F4 - безусловное прибитие панелью! - не понимаю...
  • Mario79
    1) Во вложенных папках есть специальные входы '.' и '..' Их нет только в корневой папке. В частности, для CD в директории /cdx/1 их быть не должно, а во вложенных папках они быть должны. В пределах одного диска можно перемещаться в обоих направлениях.
    2) kfar я тестил и на реальной машине. (Иначе как бы я обнаружил особенности, указанные в посте выше?) В эмуляторе нет глюков ядра, зато там есть свои глюки. IMHO разрабатывать программы можно и под эмулятором, но обязательно необходимо тестировать на реальном компе. (Особенно это относится к графическому интерфейсу - есть существенные отличия между Windows и Kolibri).
    3) Так, кажется, с клавиатурой у нас работает функция 66? Имеет смысл ввести подфункции 4/5 - определить/удалить системный hotkey. Информация о нажатии на горячие клавиши приходит приложению, определившему hotkey, как событие с кодом (скажем) 10 для функций работы с событиями (10, 11, 23). Возражения есть?
  • Виноват? Это ещё почему? Большая часть кода-то осталась старой... (Уж 67-я функция - точно). Так что можно по-прежнему считать виноватым Велика. Но лучше вообще не выяснять, кто виноват, а исправлять ошибки.
    И можешь мне не верить - я не знаю почему
    Можешь мне не верить - я верю :-) Надо будет заняться выяснением на досуге...
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • обратное перемещение совсем не реализовано
    Как это не реализовано??? Лично писал код! Может, я чего-то не понимаю?
    Для /cdx/1 оно есть физически, только вот оба входа в ROOT директории указывают сами на себя. Для чего исключать эти данные на уровне драйвера? Это может реализовать приложение.
    Хмм... вопрос сложный... мне кажется логичным, чтобы вход '..', если он есть, указывал именно на родительскую папку, а если таковой нет, то и входа нет... впрочем, это IMHO.
    И ещё: может быть, для жёстких дисков вообще не выдавать при чтении корневого каталога метку диска? В абсолютном большинстве случаев она только мешает.
  • Насчёт метки: может и не возвращать, но нужна функция для её получения.
  • Обновление, ссылки те же. Исправлен баг с /windows/system. Насчёт чтения с CD - это не баг kfar: функция 70.1 при чтении с CD возвращала неправильное значение в ebx. Используйте ревизию ядра 89. Добавлена сортировка файлов: по умолчанию - по имени, но можно переключаться стандартными клавишами Ctrl+F3 ... Ctrl+F9 (сортировка по имени, по расширению, по размеру, по дате/времени последней модификации, отсутствие сортировки, по дате/времени создания, по дате/времени последнего доступа; повторное нажатие клавиш будет переключаться между нормальной/реверсной сортировкой).
    Кстати, я ошибался, сканкоды управляющих клавиш действительно посылаются. За исключением Alt (ибо при считывании сканкода Alt нажата клавиша Alt - за подробностями см. документацию на функцию 2).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Кажется, я несколько невежливо отстранил mike.dld с (умирающим?) mfar'ом, взяв на себя написание менеджера целиком. Сообщаю, что я никогда не возражаю против доработок своих программ другими программистами, так что если кто-нибудь хочет - присоединяйтесь. Исходники открыты; я всегда доступен по мылу (а также регулярно бываю на этом форуме). Если будут пожелания, могу залить исходники на SVN-сервер.
  • Версия 0.03 позволяет умеет запускать программы при условии наличия ядра ревизии 91 (с поддержкой функции 70.7).
    Mario79
    Выводится "Read error", что означает, что функция 70.1 вернула в eax что-то, отличное от 0 и 6. Это глюки функции 70.1. Ведь тестовая прога не делает кучу запросов в порядке типа "/cd3/1", "/cd3/1/dir", "/cd3/1/dir/subdir", "/cd3/1/dir"? Глюки проявляются именно при запросе родительской папки после дочерней.
    P.S. Обработка ошибок, конечно, хромает на обе ноги - всё-таки версия 0.03...
  • Поддержка Alt+F1/Alt+F2 (для работы необходима ревизия 92, старое ядро "проглатывает" комбинации с Alt).
    Кстати, что вы думаете по поводу такого шрифта: http://diamondz.land.ru/kfar2 (ссылка временная)?
    Mario79
    Только с кодом, отвечающим за CD. Для жёстких дисков (да и дискет, хотя там с файловой структурой обычно не ахти) бродить по папкам можно пока не надоест в любом направлении. А вот читать/писать нельзя... Принимаюсь за встроенный viewer.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote: Кстати, что вы думаете по поводу такого шрифта: http://diamondz.land.ru/kfar2 (ссылка временная)?
    ИМХО "классика" - лучше
  • Немного доделал свой коммандир.
    Теперь:
    -меньше видна перерисовка
    -перемещение по папкам при помощи кнопок Вверх,Вниз, Ентер
    -попытка сделать ListBox с устройствами
    -вывод аттрибутов
    -подсветка директорий

    http://knikolenko.narod.ru/kolibri/klbrcom.rar
  • Diamond и Veliant сейчас единственные разработчики файловых менеджеров. Что собственно нужно людям от файлового менеджера?
    - работа в локальной сети;
    - встроенный просмотровщик/редактор/распаковщик архивов;
    - копирование/удаление/переименование файлов...

    Вообще советую почитать статью Транса, особенно первую часть, в которой он рассказывает про свой файловый менеджер.
  • KFar 0.1. Качать там же. Добавлен встроенный просмотрщик. Как и в Far'е, просмотр немодален, можно переключаться между панелями и разными инстанциями просмотра по F12. (Сия фича сильно экономит количество окон на экране.) F2 - свернуть/развернуть строки, F4 - переключение text<->hex, F8 - переключение кодировки cp866 (DOS) <-> cp1251 (Win). Полный список поддерживаемых клавиш находится на http://diamondz.land.ru/kfar.txt
    Last edited by diamond on Wed Aug 02, 2006 5:25 pm, edited 1 time in total.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests