Файловый навигатор

Work with drives, directories, files
  • Mario_r4 wrote:0CodErr писал(а):
    Оффтопик: А между тем кто-то продолжит плеваться на более полезные программы, потому что «не на фасм — НИНУЖНО»

    Я такого не говорил. Так что почем зря гонишь.
    Ну я и не про тебя же это написал :)
    Mario_r4 wrote:Никто не мешает убрать тебе лично Док из автозагрузки.
    Да, в этом проблемы нет никакой.

    : [spoiler][quote="Mario_r4"]Ну, так заливай[/quote]Я считаю, нужно исходить из текущей потребности.

    Я сейчас просто вспомнил про некоторые проблемы, возникшие в начале разработки, и подумал, а почему же никто раньше этого не замечал? Я пришёл к выводу(субъективному, разумеется), что не так уж и часто используют ФМ даже сами разработчики(!) Например, как можно было не заметить раньше баг с папкой "lib"?

    fNav появился в то время, когда ни один ФМ в Колибри не умел копировать/удалять сразу несколько выделенных папок, а в дочерние до сих пор никто не умеет. Но я же не могу заставить автора добавить функционал, но могу сделать это самостоятельно, так как мне такой функционал бывает очень нужен.

    И, к тому же, это будет противоречить правилам.[/spoiler]
  • 0CodErr wrote:
    Mario_r4 wrote:
    0CodErr wrote:: А между тем кто-то продолжит плеваться на более полезные программы, потому что «не на фасм — НИНУЖНО»
    Я такого не говорил. Так что почем зря гонишь.
    Ну я и не про тебя же это написал :)
    Mario_r4 wrote:Я так понимаю тебе обидно за свой файловый менеджер? Ну, так заливай - не думаю что кто то будет особо против четвертого файлового менеджера.
    Я считаю, нужно исходить из текущей потребности.

    Я сейчас просто вспомнил про некоторые проблемы, возникшие в начале разработки, и подумал, а почему же никто раньше этого не замечал? Я пришёл к выводу(субъективному, разумеется), что не так уж и часто используют ФМ даже сами разработчики(!) Например, как можно было не заметить раньше баг с папкой "lib"?

    fNav появился в то время, когда ни один ФМ в Колибри не умел копировать/удалять сразу несколько выделенных папок, а в дочерние до сих пор никто не умеет. Но я же не могу заставить автора добавить функционал, но могу сделать это самостоятельно, так как мне такой функционал бывает очень нужен.

    И, к тому же, это будет противоречить правилам.
    Речь, наверное, шла обо мне?
    Но ты указал только самую незначительную причину из всех. Вот все причины, в порядке убывания важности:

    1) Это open-source проект: новые программы, добавляемые в авто-сборку, должны прежде всего содержать исходники на SVN (в том числе и для того, чтобы если автор решит их забросить, другие могли исправить). На момент написания моего замечания (2 апреля 2013г.), ты не выложил ни одного исходника ни одной своей программы, так что я даже не мог знать, на каком языке они написаны. То, что в автосборке на сегодняшний момент около 20 программ берутся сразу из бинарников, это либо невозможность их собрать текущими средствами автосборки, либо бинарник от автора, который уже покинул проект, не оставив исходников, и вряд ли вернётся. А так как ты ещё в проекте, то ты к этому исключению не относишься, и нет никаких причин разрешать тебе добавлять сразу бинарник, без исходников.

    2) Я действительно не могу понять (и не только я), почему в автосборке должно быть аж 4 файловых менеджера, когда для других полезных программ, демок и игр не хватает места даже в единственном экземпляре. Лично мне функционала трёх существующих файловых менеджеров хватает вполне. Если бы я стоял перед выбором, какой 1 оставить из 3, я бы оставил KFAR. Его функциональность покрывает около 80% моих потребностей, а KFM+Eolite - оставшиеся 20%.

    3) Язык, на котором написана программа, стоит только на 3 месте, и при отсутствии исходников я лично думал, что fNav написан на FASM (но, видимо, ошибся). FASM предпочтительней (как основной язык KolibriOS), но не обязателен.

    Резюмируя: пункт №1 для меня - больше половины проблемы. Залей исходники на SVN, и я сам добавлю его в авто-сборку (если, конечно, он не написан на таком языке, где автосборка бессильна).

    : P.S. Сегодня ты ровно 2 года на форуме - поздравляю 8)
  • yogev_ezra wrote:Оффтопик: P.S. Сегодня ты ровно 2 года на форуме - поздравляю 8)
    Спасибо, а я даже и не считал :D
    yogev_ezra wrote:Если бы я стоял перед выбором, какой 1 оставить из 3, я бы оставил KFAR. Его функциональность покрывает около 80% моих потребностей, а KFM+Eolite - оставшиеся 20%.
    У меня была такая же ситуация, пока свой не сделал.
    yogev_ezra wrote:Я действительно не могу понять (и не только я), почему в автосборке должно быть аж 4 файловых менеджера
    А кто сказал должно быть?
    yogev_ezra wrote:Речь, наверное, шла обо мне?
    Да, конечно. Я процитирую сюда:
    Пусть для начала выложит исходники на SVN, а потом решим, если он лучше какого-то из 3 существующих навигаторов, то можно заменить 1:1
    Ты собрался определять качество по исходникам? По-твоему так получается. Может поделишься методикой, если не затруднит, конечно? :)
    yogev_ezra wrote:Залей исходники на SVN, и я сам добавлю его в авто-сборку
    Это не принципиально для меня. Пользоваться программой можно и без этого.
  • 0CodErr wrote:Я процитирую сюда:
    yogev_ezra wrote:Пусть для начала выложит исходники на SVN, а потом решим, если он лучше какого-то из 3 существующих навигаторов, то можно заменить 1:1
    Ты собрался определять качество по исходникам? По-твоему так получается. Может поделишься методикой, если не затруднит, конечно? :)
    Я собрался определять качество по функциональности, а не по исходному коду. Исходники я лично вообще не собирался смотреть, так как вряд ли что-то в них пойму. Но сборка из исходников является необходимым условием для включения в автосборку, на мой взгляд. А что, исходники открыть тебе религия не позволяет? Или есть какой-то тайный смысл?
    0CodErr wrote:
    yogev_ezra wrote:Залей исходники на SVN, и я сам добавлю его в авто-сборку
    Это не принципиально для меня. Пользоваться программой можно и без этого.
    Пользуйся на здоровье. Но тогда твой offtopic в отношении программы eAndrew был не совсем уместен.
  • Leency wrote:SoUrcerer
    Я так понимаю, 0CodErr написал "Файловый навигатор" с целью обучения асму и использования библиотек. И это похвально.

    С другой стороны два файловых менеджера уже есть в Колибри. В то время, как нехватает ещё множества других программ! Например: поиск
    Alt+F7 в KFar
    Leency wrote:В т.ч. по вложенным папкам? Предоставляет список файлов после поиска, чтобы выбрать нужный?
    Естественно. Проверь.

    EDIT by yogev_ezra: Оффтопик о ненужности KFAR и необходимости написания отдельной программы для поиска выделил в отдельную тему. В этой теме прошу придерживаться обсуждения fNav. Для KFAR тоже есть своя тема.
    Сделаем мир лучше!
  • Только сейчас заметил. Версия 0.43 появилась ещё в ноябре 2013. И это странно, что я её сюда не выложил. Я отправлял программу только e-andrew в апреле 2014, чтобы он пофиксил баг в @notify.

    В отличие от предыдущей версии также было добавлено:

    Управление клавиатурой:
    • RightCtrl + Home в начало списка без изменения(смещения) выделения
    • RightCtrl + End в конец списка без изменения(смещения) выделения
    • RightCtrl + PageUp на страницу вверх без изменения(смещения) выделения
    • RightCtrl + PageDown на страницу вниз без изменения(смещения) выделения
    • RightCtrl + ArrowUp на один элемент вверх без изменения(смещения) выделения
    • RightCtrl + ArrowDown на один элемент вниз без изменения(смещения) выделения
    Множественное выделение элементов списка:
    • LeftCtrl + A выделить всё
    Действия с элементами списка:
    • LeftCtrl + X вырезать
    • LeftCtrl + C копировать
    • LeftCtrl + V вставить
    • Delete удалить
    • Insert создать файл
    • RightShift + Insert создать папку
    Сортировка списка с помощью клавиатуры:
    • Ctrl + F2 по типу
    • Ctrl + F3 по имени
    • Ctrl + F4 по расширению
    • Ctrl + F5 по размеру
    • Ctrl + F6 по дате
    • Ctrl + F7 по атрибутам
    fNav(0.43).7z (17.15 KiB)
    Downloaded 247 times
  • А можешь добавить возможность копирования между отдельными окнами fnav? Я бы перешёл на него раньше, но мне в нем не хватало некоторых возможностей, а добавить их небыло возможности. А так у него есть явные преимущества, хотя бы по размеру и потреблению ОЗУ.
    to infinity and beyond
  • punk_joker, да, это в принципе возможно. Но пока я этим ещё не занимался.
    Я сейчас хочу определить, какой лучше использовать буфер при копировании, проверить копирование файлов размером более 4Gb(оно работает, но в самой KoliobriOS это протестировать проблематично), плюс исправление некоторых недочётов. Наверное, промежуточную версию всё-таки выложу скоро.

    Хмм.. могу несколько версий выложить: fNav(128Mb).kex, fNav(16Mb).kex, fNav(1Gb).kex, fNav(1Mb).kex, fNav(256Kb).kex, fNav(256Mb).kex, fNav(2Mb).kex, fNav(32Mb).kex, fNav(4Mb).kex, fNav(512Mb).kex, fNav(64Mb).kex, fNav(8Mb).kex

    Только уже на 1 Mb заметны подвисания. Но может это только у меня так? Не знаю.
  • выкладывай. и методику тестирования поконкретней ( для стандартизации тестирования).
    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Крутая штучка! И судя по описанию неплохая! Надо будет попробовать...
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
  • В архиве несколько версий, отличаются размером буфера для копирования (256Kb, 1Mb, 2Mb, 4Mb, 8Mb, 16Mb, 32Mb, 64Mb, 128Mb, 256Mb, 512Mb, 1Gb).
    По идее размер этого буфера должен влиять на скорость копирования.
    Мои результаты замеров есть в таблице под спойлером вон там viewtopic.php?f=31&t=659&start=240#p68035

    Исправление мелких недочётов.
    Обновление по F5.
    Копирование файлов размером более 4Gb.
    Добавлены ещё некоторые расширения файлов в файл fNav.set.
    Пока ещё добавлено не всё, что хотелось, но вот выкладываю, то, что есть на данный момент

    Если кому-то хочется другой шрифт, например, как там:
    viewtopic.php?f=44&t=2178#p44603
    (под спойлером) viewtopic.php?f=44&t=2178&start=15#p45052
    (2-ой скриншот) viewtopic.php?f=26&t=489&start=150#p47029
    то можно просто заменить файл шрифта(fnav_fnt.png), например, на
    Spoiler:
    fnav_fnt.png
    fnav_fnt.png (6.36 KiB)
    Viewed 7118 times
    fnav_fnt.png
    fnav_fnt.png (6.11 KiB)
    Viewed 7118 times
    соответственно это будет выглядеть вот так
    Spoiler:
    0.PNG
    0.PNG (66.52 KiB)
    Viewed 7118 times
    fNav(0.43+).7z (32.25 KiB)
    Downloaded 221 times
  • Ты бы добавил fNav в автосборку. И тестировать станет удобнее, и бинарник октябрьский обновится.
  • Файл 1 264 224 Кб (1.26 Гб), оба раздела на одном жестком диске, ФС NTFS
    Примерные замеры

    Code: Select all

    256кб    103с
    1мб       58.30с
    16мб      53с
    2мб       59с
    4мб       100с
    8мб       55.65с
    32мб     53с
    64мб     53с
    128мб    51с
    256мб    51с
    512мб    51с
    to infinity and beyond
  • 2мб - 59с
    4мб - 100с
    8мб - 55с
    Странные результаты, ошибок нет? В таких режимах скорость сильно зависит от умности прошивки устройства, что при определённых условиях теоретически может давать и плохие результаты. У меня, например, разница значительно больше.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests