Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Nov 21, 2019 6:36 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 263 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 518 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Wed Aug 02, 2006 5:23 pm 

>А работа с локалкой и тем более с Internet пока реализована не самым оптимальным образом.

Я показал ОС сисадмину и он сразу спросил как выйти в локальную сеть :D Видимо, каждому свое :lol:

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 13, 2006 11:47 pm 

diamond,а ты каим образом создаеш BMP файлы со шрифтом ?

Просто набирать текст в графическом редакторе - это бесполезно.Потомучто размеры букв и расстояния между ними разные.
А вручную рисовать можно,но наврятли хватит терпения столько символов рисовать,да ещё и делать шрифты разных размеров.Вот поэтому мне и интересно,как ты их создал.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 14, 2006 12:02 am 

Есть программа FontGenerator =)

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 14, 2006 12:47 pm 

А где её можно взять(бесплатно) ?

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 14, 2006 2:09 pm 

http://onedgames.mirgames.ru/oetool_fg.zip

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 14, 2006 3:08 pm 
Kernel Developer

Я использовал два варианта:
1. Запускаем виндовый Far. Ставим ему нужный шрифт. Берем DOS-программу, выводящую на экран все ASCII-символы (немного модифицированный пример из Зубкова прямого вывода на экран). Запускаем, делаем снимок окна Far'а, немного медитируем в графическом редакторе и получаем результат.
2. Заходим на http://plugring.farmanager.com . Находим кучу разных существующих шрифтов. Затем некоторое время думаем, где в файле шрифтов находятся графические данные, а потом уже несложно простой программой преобразовать их в BMP-файл.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 14, 2006 3:14 pm 
Kernel Developer

Таким образом у меня уже накопилась небольщая коллекция на несколько десятков шрифтов. Входящие в архив шрифты - отобранные.
Mario79
Quote:
Обнаружил следующий глюк - если двойным щелчком развернуть Kfar на весь экран, а затем свернуть, то не обновляется экран и остается старая шкурка и поверх нее перерисованное приложение. На других приложениях такое не проявляется.

Я же говорил:
Quote:
Причём за глюки ядра с отрисовкой фона (два раза проделайте двойной щелчок по заголовку - поймёте) я ответственности не несу (кто у нас тут отвечает а) за графику; б) за отладку?)

В графическую часть ядра я не лез и не собираюсь, без того дел хватает. Могу только сообщить, что скорее всего, глючит 67-я функция.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 14, 2006 3:56 pm 

Глюк с перерисовкой исправлен в trunk'е, и уже давно.

Post subject:
PostPosted: Tue Aug 15, 2006 11:35 am 

Обнаружил еще глюк, вернее 2: попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши по заголовку kfar (это первый ;) ), а теперь еще раз - это второй ;) ! Может это глюк ядра - не знаю :(

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 18, 2006 5:01 pm 
Kernel Developer

KFar на данный момент вообще не обрабатывает события мыши

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 18, 2006 7:40 pm 

[offtop]
Это проблема GUI КоОС. Программа никак не может узнать, схлопнуто ли её окно. При схлопывании KFar сворачивается в заголовок, получает событие 1 и перерисовывается, заезжая на границы. Также он вызывает функцию изменения размеров окна, поэтому после развёртывания оно оказывается маленьким - как было установлено 67ой функцией.
Похожие глюки есть, например, в FASM.
[/offtop]

Post subject:
PostPosted: Fri Aug 18, 2006 9:51 pm 

У меня в animage сначала тоже были проблемы со сворачиванием и востановлением окна.Иногда после сворачивания окна приложение убивалось.Чтобы решить эту проблему я поставил контроль за размером окна.Самое интересное,что иногда размер окна был отридцательный(при сворачивании или разворачивании - точно непомню).После того,как я стал контролировать размер и знак размера окна - глюки напроч исчезли.

Post subject:
PostPosted: Sat Aug 19, 2006 9:22 pm 

FASM (как и kfar) в схлопнутом состоянии прорисовывает ускую полоску окна под заголовком вместо положенной нижней рамки окна. Иван имел в виду именно это.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 21, 2006 3:43 pm 
Kernel Developer

Эффекты после первого нажатия на правую кнопку мыши на заголовке - это шуточки ядра и им подвержены все приложения (по крайней мере, все, использующие скин). KFar получает сообщение о перерисовке, считывает размеры окна, пытается расширить окно до минимально возможной высоты 67-й функцией, но это даёт эффект только после разворачивания.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 21, 2006 10:30 pm 

Quote:
(по крайней мере, все, использующие скин)
- Да нет, не все... Попробуй хотя бы проделать это с docpack, tinypad4...

Post new topic  Reply to topic  [ 263 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 518 Next

All times are UTC+03:00