OpenDialog - диалог выбора файлов и директории

Work with drives, directories, files
  • Ещё одна неудобная вещь в OpenDialog в режиме SAVE: вызов из RDSAVE по опции 4 (сохранение рамдиска на жёсткий диск). По дефолту, сохранение хочет быть сделанным на /hd0/1/ , а если его нет, OpenDialog выводит красное окошко с ошибкой о невозможности сохранения, и убрать эту ошибку без мышки невозможно. Если мышки нет или она не определяется, приходится запускать MOUSEMUL, нажимать CANCEL, а уже потом выбирать другое место сохранения. Очень неудобно.
  • yogev_ezra
    Исторически сложилось, что клавиша клавиатуры в левом верхнем ряду, как раз делает то что тебе не удобно делать без мышки. Причем работает это не только в Колибри. Попробуй - тебе понравится. Я гарантирую это! :lol:
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVN r.3730 - отключен вызов функции нормализации имен файлов и директорий (теперь они отображаются как есть, один в один), поскольку это вызывало проблему в работе с некоторыми файловыми системами, чувствительными к регистру символов.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVN r.3734 - пересоздание списка доступных дисков перед каждым выводом развернутого меню (после клика мышкой). Это нужно для поддержки переподключаемых устройств (usb, tmp и т.п.), без перезапуска программы.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Image
    Я, конечно, хрен с горы, но можно либо сделать так, чтобы в верхнее поле можно было вводить символы, либо сделать его не похожим на обычное поле для ввода?
    Я проводил небольшое тестирование на реальных людях, которые до этого Колибри видели пару раз, но не пробовали использовать для работы. Это небольшое окно и в частности это поле для ввода действительно может принести чувство неудовлетворения и печали - а нам этого не нужно :)

    Поведение, при котором "Save" открывает папку, тоже не является очевидным. Однако, если обрабатывается одновременно и переход по папке, и сохранение файла, то можно хотя бы выводить надпись "Открыть папку" когда курсор стоит на папке?

    Третья печальная проблема диалога Save - пользователи __действительно__ теряют свои личные данные при работе с этим диалогом. Я предлагал набрать простой текст и сохранить его в папке media из tinypad. Люди с некоторыми сложностями, но набирали текст, затем жали сохранить, без труда переходили в папку media, затем кликали Save, понимали, что что-то не так (конечно же, кто захочет придумывать имя для файла? все используют default), еще десяток раз пытались зайти в папку media, и в попытке понять, что же не так, выбирали файл kiv.ini в этой папке, и жали save. Финал немного предсказуем, правда? Ни своего файла example, ни kiv.ini, и не ясно, что произошло.

    tl;dr Марио, я уважаю тебя как программиста, и со всей ответственностью говорю, что с технической точки зрения этот диалог - просто супер и может всё, что нужно. Но простые тесты на юзабельность показывают, что без изменения поведения этого окошка он будет большой проблемой для пользователей. Я обращаюсь к тебе, потому что код opendial знаком больше всего именно тебе. Если ты посчитаешь мои замечания стоящими исправления, я обязательно предложу тебе способы этих исправлений с точки зрения поведения.

    Диалог записи, с которым требуется разобраться семь минут (да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам), и который при этом пару раз может похерить какие-то важные файлы, а какие-то - вообще не сохранить - плохо.
  • 1) И каким образом я могу объяснить пользователю, что в верхнее окно нельзя набивать название файла? Они будут тупо вбивать имя файла в верхнюю строку, хотя в Windows диалог по логике абсолютно такой же. Несмотря на то что они:
    SoUrcerer wrote:да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам
    Если же идти путем:
    SoUrcerer wrote:либо сделать его не похожим на обычное поле для ввода?
    то ты не предложил ничего и я понимаю, что этот путь для тебя лично не нужен и был предложен лишь для отвода глаз (надо же дать видимость выбора - психология епт).

    2) Насчет изменения надписей при нахождении выделения на директории, еще раньше в этой же теме высказался yogev_ezra и я не выдвигал возражений, более того я это сделаю. Однако, реализованные в предыдущих двух ревизиях вещи были на мой личный субъективный оценочный взгляд более фундаментальными, чем эта доработка. А в сутках только 25 часов, ну ты понял?

    3) Первая часть ситуация:
    SoUrcerer wrote:без труда переходили в папку media, затем кликали Save, понимали, что что-то не так (конечно же, кто захочет придумывать имя для файла? все используют default), еще десяток раз пытались зайти в папку media
    явно связана с пунктом 2.
    Однако вторая часть:
    SoUrcerer wrote:и в попытке понять, что же не так, выбирали файл kiv.ini в этой папке, и жали save.
    явно нелогична, поскольку если в Windows выбрать имя файла, то он также воткнет в уже существующий файл. Единственным оправданием для такой реакции я допускаю, что в поле ввода имени не поменялся текст. Это реализуемо, хотя потребует написания некоторого количества дополнительного кода. А в сутках только... (продолжение фразы смотреть выше)

    Далее не смотреть никому кроме автора предыдущего коммента, хотя хрен с вами - вы все равно все сделаете ровно наоборот. В личку меня ломает писать.
    OFFTOPIC
    Spoiler:И в окончание:
    SoUrcerer wrote:Марио, я уважаю тебя как программиста, и со всей ответственностью говорю, что с технической точки зрения этот диалог - просто супер и может всё, что нужно
    Не нужно ложного пафоса и не надо подслащивать пилюли - я давно уже жру "лекарства" заедая их человеческой неблагодарностью "Це ментовоз опенсурс, хули ты хотел?".
    SoUrcerer wrote:Я обращаюсь к тебе, потому что код opendial знаком больше всего именно тебе.
    Ну, еще бы... кому как не автору кода быть знакомым с... кодом.
    SoUrcerer wrote:Это небольшое окно и в частности это поле для ввода действительно может принести чувство неудовлетворения и печали - а нам этого не нужно
    Я еще мог ожидать требования "счастье даром и пусть никто не уйдет обиженным и будем пускать слюни умиления" от одного человеко-дизайнера, но не от тебя, честное слово. Есть куча портированных тобой программ, которыми с посылом твоего поста:
    SoUrcerer wrote: с которым требуется разобраться семь минут (да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам)
    также невозможно пользоваться. Я не за себя говорю - я то как раз разберусь и не буду жаловаться на дизайн и красоту. Однако, когда критикуешь других, то и сам следуй своим же правилам. Логично?
    /OFFTOPIC
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 1) Так туда сейчас вообще ничего нельзя ввести - хотя выглядит так, будто можно. Если это поле ввода - пусть туда можно будет вводить путь. Если это указатель текущей папки - пусть он будет указателем текущей папки, а не прикидывается полем для ввода.
    2) Супер
    3) Хорошее решение.
    Spoiler:
    Есть куча портированных тобой программ, которыми с посылом твоего поста:
    SoUrcerer писал(а):
    с которым требуется разобраться семь минут (да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам)

    также невозможно пользоваться. Я не за себя говорю - я то как раз разберусь и не буду жаловаться на дизайн и красоту. Однако, когда критикуешь других, то и сам следуй своим же правилам. Логично?
    Я неоднократно говорил, что мои порты - это в большей степени proof of concept, чем готовый для применения инструмент. Большая часть из моих портов (сюрприз) не нужна, и не будет нужна в будущем :)
    А еще я неоднократно говорил, что в этих портах я никак не менял интерфейс. Если это консоль - то консоль и остается. Если это тупые клавиатурные комбинации updf - такие они и в linux, и в kolibri, поверь. Всё это плохо - и поэтому всё это изменится, когда придет срок :)
  • SoUrcerer wrote:1) Так туда сейчас вообще ничего нельзя ввести - хотя выглядит так, будто можно. Если это поле ввода - пусть туда можно будет вводить путь. Если это указатель текущей папки - пусть он будет указателем текущей папки, а не прикидывается полем для ввода.
    Почему черная каемка прямоугольника ассоциируется с полем ввода? Потому что editbox так выглядит?
    Ты опять предложил ничего в плане того как это должно выглядеть, если это не поле ввода. Я не понимаю и не приемлю такого подхода к критике.

    Например, есть вариант как в программе desktop, которую я таки переделал после продолжительного мычания одного человека.
    Spoiler:
    desktop.png
    desktop.png (4.99 KiB)
    Viewed 7250 times
    Может так нужно? Почему не привести примеры подходящей реализации, вместо обычного утенка с его "все очень плохо"? Ни хрена же не понятно чего вам, людям с гуманитарным уклоном, нужно!

    OFFTOPIC
    Spoiler:Ты недавно возмущался в ВК:
    SoUrcerer wrote: Ёлки, почему все (поголовно) рассказывают об ошибках примерно так:
    "Машина сломалась! Совсем-совсем сломалась!". И даже не говорят о видимых неполадках - двигатель глохнет на высоких оборотах, или зеркало заднего вида отвалилось
    Так вот - для меня притязания к дизайну и внешнему виду без примеров более удачной реализации или хотя бы точного словесного описания как это должно быть, выглядят абсолютно таким же мычанием, которое вызвало твое возмущение в ВК.
    /OFFTOPIC
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Таки у меня техническое образование. Я не предлагал решений потому, что мой вопрос был: "согласен ли ты, что такая проблема имеет место быть?".
    Удовлетворительным может быть решение как в GTK.
    Image

    Вариант в desktop тоже лучше, чем то, что есть сейчас. Имхо, достаточно сделать так, чтобы поле визуально отличалось от поля для ввода - сменить цвет фона, например. На нейтральный фон окна, или на какой-то другой, не мешающий чтению.
  • SoUrcerer wrote:мой вопрос был: "согласен ли ты, что такая проблема имеет место быть?".
    Лично для себя такой проблемы не наблюдаю. Однако допускаю наличие других мнений в данном вопросе.
    SoUrcerer wrote:Удовлетворительным может быть решение как в GTK.
    1) У менять нет элемента управления отображающего путь в виде кучи кнопок (как оно официально называется не помню).
    2) Я не считаю необходимым наличие левого меню.
    SoUrcerer wrote:Вариант в desktop тоже лучше, чем то, что есть сейчас. Имхо, достаточно сделать так, чтобы поле визуально отличалось от поля для ввода - сменить цвет фона, например. На нейтральный фон окна, или на какой-то другой, не мешающий чтению.
    Такой вариант меня устраивает и когда у меня будет время я займусь необходимыми доработками с учетом предыдущих обсуждений.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:1) У менять нет элемента управления отображающего путь в виде кучи кнопок (как оно официально называется не помню).
    2) Я не считаю необходимым наличие левого меню.
    Я не про левое меню, я именно про кучу кнопок (это называется "хлебные крошки").
    Mario_r4 wrote: SoUrcerer писал(а):
    Вариант в desktop тоже лучше, чем то, что есть сейчас. Имхо, достаточно сделать так, чтобы поле визуально отличалось от поля для ввода - сменить цвет фона, например. На нейтральный фон окна, или на какой-то другой, не мешающий чтению.

    Такой вариант меня устраивает и когда у меня будет время я займусь необходимыми доработками с учетом предыдущих обсуждений.
    Вот и славно!
  • SoUrcerer wrote:Я не про левое меню, я именно про кучу кнопок (это называется "хлебные крошки").
    Не надо кнопок, они меня и так в Windows7 бесят. Лучше оставить как сейчас (можно другим цветом), или сделать как в WindowsXP.
  • yogev_ezra wrote:
    SoUrcerer wrote:Я не про левое меню, я именно про кучу кнопок (это называется "хлебные крошки").
    Не надо кнопок, они меня и так в Windows7 бесят. Лучше оставить как сейчас (можно другим цветом), или сделать как в WindowsXP.
    В GTK можно по нажатию на "карандашик" превратить крошки в человеческую строку адреса. Вообще, возможность вводить путь была бы интересной. Как винда ведет себя, если туда ввести что-то неправильное? Ругается?
  • Dont know if it's the right time for feature requests, but a feature I really miss (In all filemanagers) is to jump to a file that begins with the letter X when the key X is pressed..
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests