Eolite

Work with drives, directories, files
  • Есть два вопроса:
    1. "Любая папка на диске, кроме корневой, содержит два специальных входа "." и "..", идентифицирующих соответственно саму папку и родительскую папку." — используется ли это в файловых менеджерах?
    2. Если раздел FAT32 имеет имя, присутствует ли в корневой папке файл с флагом "метка тома"?
  • 1. Eolite просто не показывает папки "." и ".."
    2. О_о не знаю, вроде бы нет
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:1. Eolite просто не показывает папки "." и ".."
    ".." показывает
    to infinity and beyond
  • Leency wrote:1. Eolite просто не показывает папки "." и ".."
    ".." показывает
    to infinity and beyond
  • В смысле, для чего они используются? Зачем diamond вообще их сделал?
  • Эти папки вообще-то стандарт. Чтобы ОСи не надо было дополнительно заморачиваться с обработкой чего-то вроде /home/../usr/bin/../../include/. И я ошибаюсь, или папки "." и ".." действительно есть в файловой системе?.. По крайней мере в FAT что-то смутно припоминаю...
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • В том то и дело, что они есть только в FAT и содержат полезную информацию только для драйвера. А какой толк файловым менеджерам от той информации, что выводится? Если не ошибаюсь, в NTFS оба входа из одной бочки разливаются, то-есть ".." вообще не правильный.
  • Из хаоса в космос
  • Наверно количество папок легче было бы считать, если бы не было этих двух входов, которых нет в корневом каталоге. Вот я и думаю, может их вообще выпилить?
  • Pathoswithin wrote:Наверно количество папок легче было бы считать, если бы не было этих двух входов, которых нет в корневом каталоге. Вот я и думаю, может их вообще выпилить?
    Ну вообще GerdtR тебе уже ответил.
    И правильнее было бы обеспечить единообразие, то есть наличие таких входов во всех папках.
    Сейчас можно создать папку "." если её не было и напихать туда чего-нибудь,
    при этом файловые менеджеры не все и не всегда покажут такую папку.

    Пример, на "/rd/1" создана папка ".", kFar её не показывает:
    Spoiler:Image
  • Нет, мне так и не ответили, какую полезную информацию несут эти два входа в формате БДВК (и используются ли они вообще файловыми менеджерами).
  • Эолайт, OpenDial и KFM отображают папку ".."

    "." не отображается нигде и по видимому оставлена для совместимости.
    Из хаоса в космос
  • Я вижу, что они её отображают, но связана ли она с входом БДВК? То-есть, что отвалится, если вход исчезнет?
  • Pathoswithin, а какой смысл в "устранении" этих входов? Куча правок в ядре, в прогах может и не будет багов, хотя могут быть, если в коде просто от количества записей 2 отнимается и это принимается за число записей в папке. А что на выходе? Минус пару сотен байт от ядра, и в прогах немного, если вообще будут.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest