Эмулятор ZX Spectrum

...
  • Перенес последние 4 сообщения из темы Эмулятор Б3-34
  • Sorcerer wrote:Нет, обсуждения эмулятора ZX Spectrum в другой теме. Б3-34 - это калькулятор такой.
    В каждой игре, замечу, управление свое. Кроме того, у спектрума всего 40 кнопок. Стрелки работать не будут, в общем.
    И как же управлять?
  • Кнопками которые заданы в игре по умолчанию, обычно это W A S D.
  • В играх для спекки часто кнопки по умолчанию - Q,A (вверх, вниз) и O,P (влево, вправо).
  • Встретился эмулятор с исходниками написанный на С-- (95г Кладов)
    Emuz
    Возможно имеет некоторый смысл запустить его в КолибриОС.

    P.S. Там же есть какой то вариант на asm.
    В эмуляторе ZX-Spectruma могла бы быть, наверное полезна, возможность распозновать выводимый текст на ZX экранной памяти и отображать его качественным шрифтом. Может ещё какая нибудь функция по возможности убирания клэшинга в каких то играх.

    Интерес "навеян" статьёй с хабр :)
    Сергей Зонов: «Первый „Спектрум“ я сделал потому, что мне было интересно»

    Своё Спектрум железо не включал более 20-ти лет, а когда то, даже для производства сделана была одна система на ассемблере для 8085 процессорa, а знание ассемблера Z-80 привело к первой программерской работе в далёком 93году:)
    а далее уже и к 386-м IBM совместимым компьютерам.
  • Проект большой, я наврядли смогу его портировать.
    Написал автору, быть может он сделает это за небольшое вознаграждение. Думаю, 100$.
    Главное чтобы ему было это интересно. Если попросит больше, покраудфандим.
    Из хаоса в космос
  • Немного не в тематике топика, но всё же близко и ассемблерной тематике.

    Около спектрумовское "мероприятие"
    Статья на хабр и конкурс написания игр для ZX-Spectrum до 3-го декабря 2019г.

    P.S. Местный эмулятор может тоже сгодится для реализации оригинальных игр для ZX-Spectrum и для добавления их в KolibriOS.
    (если найдутся желающие тряхнуть "стариной") :)
  • Всем привет! За два вечера немного почистил код эмулятора (удалил в том числе и вызов msgbox) и сделал makefile для Linux x86-64. Just for fun. Может, когда-то и функционал добавлю - по крайней мере, сейчас это сделать будет проще. Из изменений также возможность скомпилировать эмулятор с другим ROM (для примера положил в соответствующую папку ROM от Робика).

    Исходники: https://github.com/Albom/e80

    Исполняемый файл (несжатый kpack-ом) - во вложении.
    Attachments
    e80.zip (33.5 KiB)
    Downloaded 259 times
  • Обновить программу на svn?
  • Обновить программу на svn?
    Думаю, пока не нужно. Функционала меньше, полноценно программа не тестировалась.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests