DOSBox

...
  • Уже не помню кто просил написать какие программы\игры идут на DosBox.

    Запустились и работали
    civil2
    heroes2 (а это очень и очень)
    goblins2
    larry1))
    mario
    pole chudes :)

    Не запустились\ не работали
    war2 (зависло)
    lords2 (вылетел досбокс, после отключения звука и запуска программы просто ноль эмоций, досбокс не завис)
    курандия (зависло после заставки)
    Дюна2 (после заставки всё чёрное)
    settlers2 (после выбора новой компании выкидывает в ДОС)
    DukNukem (заставку показало, начал чел с пистолетом бегать на фоне менюшки, потом зависло - може просто слабый проц)
  • Leency wrote: ...goblins2...
    я ее вместе с принцем первым делом запустил :)
    а вообще это надо взять за правило - запустил чего-нить в колибри, отпиши на форум, будь добр. :)
    Век живи, век учись...
  • Из всего, что пробовал пока только Civilization (русифицированная) заработала, но мышь в ней работает криво.

    Не пошли. Но практически во всех есть звук:
    DukeNukem3D - загружается только до главного меню, и то если все время нажимать Esc, пропуская заставки.
    Blood - подвисает на заставках, но можно довести до главного меню, которое впрочем, не успевает нарисоваться, зависает с первыми звуками. Жаль - ИМХО в игре сама крутая 3D графика под DOS.
    UFO1 показывает только Intro (мультик).
    UFO2 дальше менюшки с тремя пунктами "Русский" не пошли, так как мышью ткнуться невозможно.
    Heroes1 - игра ломанная требовала CD.
    Heroes2 - почему-то был доступен только мультиплеер, хотя в DOS компании работают.
    Warcraft2 - дальше главного меню не работает.

    У меня есть 4 диска с ДОСовскими играми, конечно, некоторые повторяются, но в сумме около 500 штук наберется. Есть даже RedAlert c версией под DOS, нужно будет попробовать.
    Вообще в играх главная проблема возникает с мышью - некорректно перемещается или недоезжает до некоторых мест экрана.
  • Всем, у кого что-то не работает в портированной версии: попробуйте запустить то же самое в Windows/Linux-версии с http://dosbox.sourceforge.net
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Diamond
    В версии для Виндовс нормально работают:
    DukeNukem3D
    UFO1
    UFO2
    WarCraft2
    Need for speed 1
    Red Alert Aftermath
    Earth 2140 (без звука)
    Dune2

    Blood загружается звук есть, но изображения нету – черный экран.


    Все это не работает под Колибри версией DOSBOX.
    Почти в половине случаев мышь не позволяет выбрать запуск игры, вообще движется странно. Dune2 ругнулась на нехватку памяти.
    Также проверял два файловых менеджера: Volkov Commander и Dos Navigator, наблюдается глюк – нельзя выйти в директорию из которой зашел, то есть «..» не срабатывает просто. Можно только вперед и из следующей директории опять же уже нельзя выйти. В виндовой версии DOSBOX такого глюка нет.
  • Mario79 wrote: Также проверял два файловых менеджера: Volkov Commander и Dos Navigator, наблюдается глюк – нельзя выйти в директорию из которой зашел, то есть «..» не срабатывает просто. Можно только вперед и из следующей директории опять же уже нельзя выйти
    я такое наблюдал в старой версии, в этой все нормально
    Век живи, век учись...
  • Mike
    У меня это проявляется именно в Колибри версии, по Виндой все нормально.
  • работают

    Volkov Commander v.5.01.023 (Mario79, может быть дело в версии vc?)

    Elite Plus (1991)
    Goblins 2 Rus
    Goody
    Prehistorik 1
    Prehistorik 2
    Prince 1
    Prince 2
    Supaplex
    Tower

    QuickView Pro Ver. 2.58 (частично - видео-нет, музыка-нет. но в качестве графического вьюера относительно неплохо)
  • Mario79
    Кое-что скачал, буду разбираться.
    наблюдается глюк – нельзя выйти в директорию из которой зашел, то есть «..» не срабатывает просто. Можно только вперед и из следующей директории опять же уже нельзя выйти.
    Ну в принципе код NTFS в ядре (разбор пути) пока что не обрабатывает псевдопапку ".." (физически её, кстати, в NTFS не существует), так что дело может быть в этом - я в данный момент не помню, как именно осуществляется трансляция эмулируемых путей в нативные.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    У меня /hd0/1/ - Fat32, Ntfs здесь совершенно не причем.
  • Mario79
    Понял, буду разбираться.
  • http://diamondz.land.ru/dosbox.7z - исправлено вылетание эмулируемого кода в некоторых случаях; на новых ядрах использует стиль окна 4.
    В случае проблем с мышью рекомендуется увеличить параметр sensitivity в conf-файле. Помогает.
  • Diamond
    Мышку выкручивал в настройках на sensitivity=200, пробовал и 300, но становиться хуже.
    Нормально работают:
    DukeNukem3D
    Earth 2140 (без звука, как из под виндового досбокса)
    Need for speed 1 – Интро в игре чистое видео MPEG (1 или 2) рекомендую посмотреть если у кого есть.
    War Craft 2 – работает, но проблемы с мышью: пропадает курсор, не работает правая кнопка, а без нее нельзя перемещать юнитов.

    Невозможно проверить полностью:
    Red Alert Aftermath – пропадает курсор, а с клавиатуры ничего не выбирается.
    UFO1 и UFO2 – сразу пропадает курсор, невозможна навигация клавиатурой.
    Blood загружается как в винде: звук есть, но изображения нету – черный экран.

    Не работает:
    Dune2 – все играет вплоть до начало непосредственно игрового процесса, то есть все интро есть, а вот когда пытаешься начать игру вылетает с сообщением; Ram free error.

    Volkov Commander и Dos Navigator позволяют перемещаться по директориям в любую сторону, но в корневую выходить не позволяют.

    QuickViewPro 2.54 работает, в нем нет проблем с выходом в корневую директорию. Тормозит правда страшно даже в Винде, а в Колибри тормозит еще чуть сильней. Но работает. :-)
    Причем тормоза связаны не со скоростью обмена с диском, а со скоростью эмуляции, на вскидку на моем AMD-64 3000 (1800 МГц) эмулируется процессор с частотой 100-150 МГц, что для воспроизведения MPEG4 явно недостаточно.
  • Mario79 стой стой стой, погди :) я щас на работе, проверить не могу..Что значит "QuickViewPro 2.54 работает"?? у меня аж серце забилось чаще :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest