Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Jan 27, 2021 1:05 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 160 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 611 Next
Author Message
PostPosted: Mon Oct 14, 2013 4:45 pm 
Designer

yogev_ezra wrote:
Leency wrote:
Не совсем точно - я просто предлагал добавить пункт 4 с уже прописанным там /usbhd0/1/kolibri.img (только таким, не нужно все /usbhdXX)

В таком случае, зашивать статичный путь - это плохая идея, т.к. у других может не быть /usbhd0/1/.

Heavyiron
Почему бы не выводить все /usbhd/ в этот список? На все флешки можно записывать файлы, т.к. только FAT32 поддерживается. Для этого не нужно "детектить USB", достатосчно лишь прочитать папку "/".

PostPosted: Mon Oct 14, 2013 4:48 pm 
Public Relations

Leency wrote:
В таком случае, зашивать статичный путь - это плохая идея, т.к. у других может не быть /usbhd0/1/
Согласен, что это плохая идея, но я подумал, что если уже зашит статично путь /hd0/1 (которого у меня как раз обычно нет), то почему бы не зашить ещё один статичный путь рядом с ним?

PostPosted: Mon Oct 14, 2013 5:02 pm 

Так в том то и дело, что я не хочу ничего зашивать статично - у всех конфигурации и предпочтения разные. Если вывести, к примеру все usbhdd, где гарантия, что кому-нибудь не понадобится сохранять в /usbhdd0/1/папочка с котиками/kolibri.img? Планирую детектить hdd при запуске и писать на место нынешнего пункта 3 любой существующий путь, чтобы opendialog не рисовал при запуске пугающее красное окно, а дальше дело техники один раз выбрать путь в соответствии с личными предпочтениями и потом сохранять каждый раз туда 1 нажатием. Если нужно несколько мест - ярлыков на рабочий стол с разными путями навешать тоже не проблема. Это же не исходник править и компилировать каждый раз прогу с нужными только одному человеку путями, как это было в предыдущих вариантах

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 10:58 am 

Довел до ума первую часть изменений:
1) поддержка параметров (в качестве параметров указывается полный путь к образу, например, /hd0/1/kolibri.img) - можно создать на рабочем столе ярлыки для быстрого сохранения в нужные места в 1 клик;
2) последний путь сохранения образа из программы записывается в rdsave.ini (если сохранять запуском с параметром, путь не записывается - это не баг, а фича); :)
3) сообщения через @notify;
4) поддержка горячих клавиш Enter - сохранение по указанному чекбоксом пути и Tab - выбор места сохранения через opendialog;
5) цифры 1-3 при первом нажатии активизируют соответствующий чекбокс, при повторном нажатии сохраняют в выбранный путь.

В принципе, программа уже сейчас лучше той, что в сборке. Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave.
Так что тестируйте, если все ОК, тогда залью на svn. Насчет красных окон опендиалога отписал предложение в соответствующую тему. Если никто не против - займусь.

Attachments:
rdsave.png
rdsave.png [ 3.28 KiB | Viewed 2898 times ]

Last edited by Heavyiron on Thu Oct 31, 2013 9:30 pm, edited 2 times in total.

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 11:31 am 

Эта версия гораздо лучше по сравнению с текущей:
Spoiler: Show
Attachment:
1.PNG
1.PNG [ 10.62 KiB | Viewed 2892 times ]

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 12:43 pm 
Designer

Отличная работа!

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 3:00 pm 

PS: забыл написать, что rdsave.ini из архива нужно положить в корень образа вместе с rdsave.

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 4:00 pm 
Kernel Developer

Heavyiron wrote:
Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave

searchap.asm
Подпрограмма device_detect_f70

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 4:08 pm 

Mario_r4 wrote:
Heavyiron wrote:
Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave

searchap.asm
Подпрограмма device_detect_f70

Дело даже не в самом детекте, а в том что я не могу в данный момент продумать поведение программы. В зависимости от того, сколько будет найдено флопиков/жестких дисков, нужно убирать или добавлять чекбоксы (что я пока не представляю, как реализовать), менять горячие клавиши, размер окна.

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 4:09 pm 
Kernel Developer

Heavyiron wrote:
нужно убирать или добавлять чекбоксы (что я пока не представляю, как реализовать), менять горячие клавиши, размер окна.

Мде... программист. :)

PostPosted: Sun Oct 20, 2013 4:12 pm 

Mario_r4 wrote:
Heavyiron wrote:
нужно убирать или добавлять чекбоксы (что я пока не представляю, как реализовать), менять горячие клавиши, размер окна.

Мде... программист. :)

Тэкс, не стоит... Сделать на скору руку я могу, но такой подход меня не устраивает.

PostPosted: Mon Oct 21, 2013 12:22 am 
Public Relations

Heavyiron wrote:
Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave. Так что тестируйте, если все ОК, тогда залью на svn.
Пока нет детекта устройств, добавь, пожалуйста, опцией №4 сохранение на /usbhd0/1/kolibri.img . Согласен, что он не у всех есть, так ведь и /hd0/1/kolibri.img не у всех есть (но в списке присутствует, равно как и /fd), и многие таки загружают KolibriOS с флешки. Offtopic: Или может подождать с заливкой на SVN, пока не появится детект?

Запустил первый раз (в VMware) из папки /usbhd0/1/RDSave. В папке есть файл rdsave.ini с параметром /hd0/1/kolibri.img. Откуда взялся /hd2/1 ?
Attachment:
ScreenShot585.png
ScreenShot585.png [ 16.66 KiB | Viewed 2812 times ]
Heavyiron wrote:
PS: забыл написать, что rdsave.ini из архива нужно положить в корень образа вместе с rdsave.
Понял, откуда (зашит в самом RDSAVE). Тогда недоработка - файл rdsave.ini должно читать и из той же папки, где находится сама программа RDSAVE, а не только из жёстко зашитого /rd/1.

Старый RDSAVE после использования оставался - новый закрывается. Не уверен, что так лучше. А если я хочу его несколько раз использовать? Или так нелогично? :wink: В любом случае, программа закрывается ещё до того, как появляется сообщение об успешном сохранении...

Сохранил на флешку успешно, открываю программу ещё раз - в списке под №3 уже установлен путь для сохранения на флешку. Нажимаю Enter - "Неизвестная ошибка" (в логе ничего). На диск ничего не сохранилось - баг. Ну и неплохо бы выводить настоящую ошибку (как KFAR делает).
Spoiler: Show
Attachment:
ScreenShot586.png
ScreenShot586.png [ 75.55 KiB | Viewed 2812 times ]

PostPosted: Mon Oct 21, 2013 6:44 pm 

yogev_ezra wrote:
Пока нет детекта устройств, добавь, пожалуйста, опцией №4 сохранение на /usbhd0/1/kolibri.img . Согласен, что он не у всех есть, так ведь и /hd0/1/kolibri.img не у всех есть (но в списке присутствует, равно как и /fd), и многие таки загружают KolibriOS с флешки. Offtopic: Или может подождать с заливкой на SVN, пока не появится детект?

...Понял, откуда (зашит в самом RDSAVE). Тогда недоработка - файл rdsave.ini должно читать и из той же папки, где находится сама программа RDSAVE, а не только из жёстко зашитого /rd/1.

Старый RDSAVE после использования оставался - новый закрывается. Не уверен, что так лучше. А если я хочу его несколько раз использовать? Или так нелогично? :wink: В любом случае, программа закрывается ещё до того, как появляется сообщение об успешном сохранении...

Сохранил на флешку успешно, открываю программу ещё раз - в списке под №3 уже установлен путь для сохранения на флешку. Нажимаю Enter - "Неизвестная ошибка" (в логе ничего). На диск ничего не сохранилось - баг. Ну и неплохо бы выводить настоящую ошибку (как KFAR делает).

1) Еспешиал фор ю добавлю /usbhdd0/1/kolibri.img, но чуть позже - ребесик пока требует мульты. Хотя я честно не понимаю, зачем - /hd0/1/kolibri.img там только до первого успешного сохранения на флешку, все последующие разы там уже будет флешка в 3 пункте. А на флопик такой трюк не работает, поскольку туда сохраняется не образ, а россыпь файлов - другая системная функция с другими параметрами.
2) Теперь rdsave.ini берется из директории самой программы.
3) Программа не закрывается, пока не получит от системы сообщения об успешном сохранении. Как только образ сохранился - закрытие. Мне показалось, что так лучше. Если нет - верну взад.
4) Баг исправил. Не по тому пути пытался сохранять. А вообще - программа и должна выдавать настоящую ошибку, как kfar. По крайней мере в коде есть обработчик ошибок. Возможно где-то баг - потом гляну.

Last edited by Heavyiron on Thu Oct 31, 2013 9:30 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Mon Oct 21, 2013 10:03 pm 
Kernel Developer

Heavyiron wrote:
А на флопик такой трюк не работает, поскольку туда сохраняется не образ, а россыпь файлов - другая системная функция с другими параметрами.

Поправка -сохраняется все же образ, просто доступ как к диску сразу.

PostPosted: Tue Oct 22, 2013 7:22 am 

По поводу закрытия после сохранения. Попытаюсь объяснить, зачем. Вариант, когда нужно сохранить образ в несколько разных мест возникает значительно реже, чем когда что-то изменил - сохранил, закрыл rdsave - потому избавился от 1 лишнего действия. Если у других не так - отписывайтесь, верну. На крайняк, можно вынести в ini настройку автозакрытия после удачного сохранения.

Post new topic  Reply to topic  [ 160 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 611 Next

All times are UTC+03:00