RDSAVE - сохранение IMG образа системы

...
  • Mario_r4 wrote:Heavyiron
    По мне так идея с закрытием неудачная - никакая программа так себя не ведет. Если даже и закрываются после завершения, то для этого пользователь специально в чекбоксе галку ставит (к примеру, программы прожига дисков и переконвертации видео). Программа должна вести себя предсказуемо, а автоматическое закрытие это никак не предсказуемое действие.
    Opendialog, например, так же себя ведет, а функционал rdsave и opendialog в режиме save по сути очень схож. Но мнение защитано - пока 2 против, 1 за.
  • Heavyiron wrote:
    Mario_r4 wrote:Heavyiron
    По мне так идея с закрытием неудачная - никакая программа так себя не ведет. Если даже и закрываются после завершения, то для этого пользователь специально в чекбоксе галку ставит (к примеру, программы прожига дисков и переконвертации видео). Программа должна вести себя предсказуемо, а автоматическое закрытие это никак не предсказуемое действие.
    Opendialog, например, так же себя ведет, а функционал rdsave и opendialog в режиме save по сути очень схож. Но мнение защитано - пока 2 против, 1 за.
    Ты не путай вспомогательный компонент OpenDialog, с основной программой его вызывающей. RDSAVE это конечная программа.

    Вообще странное сравнение приводишь - если файл откроется, а OpenDialog будет продолжать висеть это как будет воспринято тобой же самим? Нормальная адекватная реакция, да? :lol:
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4, деление на "конечная программа" и "вспомогательный компонент" для меня лично очень условно. В конечном итоге все системные программы - вспомогательные элементы системы и их поведение имхо должно зависеть от удобно/неудобно, а не от того, что "здесь так принято" и "ни одна программа так себя не ведет". Это ни в коем случае не критика, просто мое мнение.
  • Heavyiron wrote:Это ни в коем случае не критика, просто мое мнение.
    Кроме просто "мое мнение", есть еще "устоявшееся поведение". Ни в одной системе OpenDialog не остается открытым после выбора файла, и я лично не видел программ закрывающихся самостоятельно, без явного на то согласия пользователя. Есть только один случай такого завершения - аварийное завершение работы, когда программа была принудительно завершена ядром, но это ведь не наш случай. Тебе еще не надоело спорить? :)

    Сколько раз мне всей толпой доказывали (и ты между прочим в этом участвовал), что если программа пишется не только для себя любимого, то он должна соблюдать общепринятые принципы. Теперь ты мне доказываешь обратное, а прошло всего то 4 года наверное. Ты наконец научился мыслить самостоятельно? :wink:
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Heavyiron wrote:1) Еспешиал фор ю добавлю /usbhdd0/1/kolibri.img, но чуть позже - ребесик пока требует мульты. Хотя я честно не понимаю, зачем - /hd0/1/kolibri.img там только до первого успешного сохранения на флешку, все последующие разы там уже будет флешка в 3 пункте. А на флопик такой трюк не работает, поскольку туда сохраняется не образ, а россыпь файлов - другая системная функция с другими параметрами.
    Ты же относишь к преимуществам новой версии над старой, в том числе, и уменьшение числа кликов, верно? Так я и прошу тебя уменьшить число моих кликов, если тебе не сложно. (: Так как я примерно 3-4 по производительности тестер в проекте, то, если это упростит мне тестирование, все будут только в выигрыше) Но если так сложно, то, конечно, это необязательно.

    Ещё лучшая идея, которая пришла мне в голову только что, это 2 места, которые можно менять в INI-файле, вместо одного - №3 и №4. По умолчанию, если INI-файл не найден, то №3 содержит /hd0/1/kolibri.img, а №4 - /usbhd0/1/kolibri.img. По-моему, вполне честно и несложно добавить.
    Heavyiron wrote:3) Программа не закрывается, пока не получит от системы сообщения об успешном сохранении. Как только образ сохранился - закрытие. Мне показалось, что так лучше. Если нет - верну взад.
    Поддержу Mario - это поведение непредсказуемо, и мне сначала казалось, что программа просто "вылетает", а не закрывается штатно. Искал сообщения на доске отладки, и только потом появилось уведомление об успешном сохранении (через @notify). IMHO идея eAndrew хорошая - добавить внизу чекбокс "Закрывать программу после успешного сохранения" (и добавить его также в INI-файл). Можно даже по умолчанию сделать его включенным.

    P.S. Пока тестировать последнюю версию не буду - подожду новой версии с исправлениями недочётов.
  • Mario_r4 В споре пытаюсь понять истинные мотивы оппонентов, и если они важны, изменить свое мнение. ;) В этом споре для себя все уяснил, поэтому завязываю. Будет так, как скажет большинство. Пока чаша склоняется к чекбоксу с автозакрытием.
    yogev_ezra Добавить еще 1 путь в ini действительно не сложнее, чем зашить его намертво в бинарник.
    Новая версия будет уже недели через 2. Дела IRL возникли.
  • Heavyiron wrote:Mario_r4 В споре пытаюсь понять истинные мотивы оппонентов, и если они важны, изменить свое мнение. ;) В этом споре для себя все уяснил, поэтому завязываю. Будет так, как скажет большинство. Пока чаша склоняется к чекбоксу с автозакрытием.
    yogev_ezra Добавить еще 1 путь в ini действительно не сложнее, чем зашить его намертво в бинарник.
    Новая версия будет уже недели через 2. Дела IRL возникли.
    Спасибо, буду ждать. Мне не срочно - есть же работающая версия в ночной сборке. Сделаешь, когда найдёшь время.
  • Heavyiron wrote:Пока чаша склоняется к чекбоксу с автозакрытием.
    Вообще то я почти с самого начал сказал:
    Mario_r4 wrote:Если даже и закрываются после завершения, то для этого пользователь специально в чекбоксе галку ставит (к примеру, программы прожига дисков и переконвертации видео).
    Ну, да ладно. Согласился вроде. :)
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • После выбора другого пути надпись накладывается, см. скрин.
    Автосохранение после выбора нового пути... не знаю, не вижу ничего криминального в этом.
    Attachments
    Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png (7.27 KiB)
    Viewed 5648 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Автосохранение после выбора нового пути... не знаю, не вижу ничего криминального в этом.
    Речь шла об автозакрытии программы после сохранения - с автосохранением после выбора пути у меня нет проблем.
  • А, ясно, тогда наверно лучше писать в окне "Сохрание образа..." и результат: "Сохранено успешно" или "Ошибка такая-то".
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:А, ясно, тогда наверно лучше писать в окне "Сохрание образа..." и результат: "Сохранено успешно" или "Ошибка такая-то".
    Вот именно. А то, как сейчас сделано, создаётся впечатление, что программа "вылетает", а не сохраняет.
  • Возникла мысля при отсутствии флопиков вообще не рисовать окно программы, а просто передавать в opendialog путь из rdsave.ini. В качестве эксперимента сделаю 2 версии, как доберусь.
  • Heavyiron wrote:Возникла мысля при отсутствии флопиков вообще не рисовать окно программы, а просто передавать в opendialog путь из rdsave.ini. В качестве эксперимента сделаю 2 версии, как доберусь.
    Нелогично, если будет торчать исключительно окно диалога открытия пользователь может отвлечься, а потом забыть какую программу он запускал. Так уже делает KIV и мне такое поведение не очень нравится.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests