RDSAVE - сохранение IMG образа системы

...
  • А ничего, что в линуксе многие программы уведомляют пользователя подобным образом? Так ведут себя, например, Amarok, Ario (клиент mpd) и Thunderbird. Така что это устоявшаяся практика.
    Правда, через OSD можно выводить сообщения разного цвета и с разными шрифтами, так что там легче понять, откуда сообщение...
  • Атауальпа wrote:А ничего, что в линуксе многие программы уведомляют пользователя подобным образом? Так ведут себя, например, Amarok, Ario (клиент mpd) и Thunderbird. Така что это устоявшаяся практика.
    Правда, через OSD можно выводить сообщения разного цвета и с разными шрифтами, так что там легче понять, откуда сообщение...
    В @notify от eAndrew тоже можно выводить сообщения с разными цветами подсветки и иконками, но его программа пока не в сборке. Но я уже переделал rdsave на вывод сообщения в окне, если таковое присутствует и через @notify, если окно скрыто. Так действительно лучше. Осталось внести еще несколько доработок и залью на svn.
  • Ок, я исравлю баги в однострочном notify и создам опрос.
  • Должен сказать, что теперь сохранение стало значительно удобнее.
  • 4271 Заблокировал сохранение на /rd/x, сообщения теперь снова выводятся в окне, если таковое присутствует. С флопиками пока оставил как есть.
  • Heavyiron wrote:4271 Заблокировал сохранение на /rd/x, сообщения теперь снова выводятся в окне, если таковое присутствует. С флопиками пока оставил как есть.
    Спасибо большое. С выводом сообщения внутри RDSAVE стало значительно удобней.
    Протестировал, нашёл несколько багов:

    1) Выбираем неверный путь через OpenDialog (например, /tmp1/kolibri.img - вместо /tmp1/1/kolibri.img). Нажимаем "Сохранить" в OpenDialog - получаем ошибку "Неверный путь". Нажимаем "Сохранить" ещё раз (в самом RDSAVE) - новое сообщение об ошибке не заменяет предыдущее, а добавляется справа от него. Нажимаем в 3-й раз - RDSAVE вылетает.

    2) Сообщение об ошибке пропадает, если фокус переходит на другое окно. Возможно, так и задумывалось, но для меня это выглядит, как баг. В принципе, это не очень мешает, но сейчас есть @DOCKY - если случайно навести на него мышку, фокус у RDSAVE пропадает, и сообщение об ошибке тоже. Аналогично, если окну сделать roll-up или minimize - тоже сообщение пропадает.

    3) Очень прошу выводить сообщение "Saving in progress..." во время сохранения, как в END. В эмуляторах, сохранение на флопик занимает 5-10 секунд, а этого достаточно, чтобы юзер подумал, что при нажатии кнопки "Сохранить" ничего не произошло, и нажал её ещё раз (и ещё раз...)

    4) Кнопка отмены называется "Cancel" (через C). Это я и сам могу поправить, но логичней, если ты поправишь всё сразу.

    EDIT: 5) Если сохранение было успешным, но путь к файлу kolibri.img был очень длинным (например, /tmp1/1/LongFolder1/LongFolder2/LongFolder3), то сообщение об успешном сохранении вылазит за размер окна RDSAVE. В случае длинного пути, лучше просто показывать кусок пути с многоточием, так же как это сделано в поле EditBox.
  • yogev_ezra wrote:Протестировал, нашёл несколько багов:

    1) Выбираем неверный путь через OpenDialog (например, /tmp1/kolibri.img - вместо /tmp1/1/kolibri.img). Нажимаем "Сохранить" в OpenDialog - получаем ошибку "Неверный путь". Нажимаем "Сохранить" ещё раз (в самом RDSAVE) - новое сообщение об ошибке не заменяет предыдущее, а добавляется справа от него. Нажимаем в 3-й раз - RDSAVE вылетает.

    2) Сообщение об ошибке пропадает, если фокус переходит на другое окно. Возможно, так и задумывалось, но для меня это выглядит, как баг. В принципе, это не очень мешает, но сейчас есть @DOCKY - если случайно навести на него мышку, фокус у RDSAVE пропадает, и сообщение об ошибке тоже. Аналогично, если окну сделать roll-up или minimize - тоже сообщение пропадает.

    3) Очень прошу выводить сообщение "Saving in progress..." во время сохранения, как в END. В эмуляторах, сохранение на флопик занимает 5-10 секунд, а этого достаточно, чтобы юзер подумал, что при нажатии кнопки "Сохранить" ничего не произошло, и нажал её ещё раз (и ещё раз...)

    4) Кнопка отмены называется "Cancel" (через C). Это я и сам могу поправить, но логичней, если ты поправишь всё сразу.

    EDIT: 5) Если сохранение было успешным, но путь к файлу kolibri.img был очень длинным (например, /tmp1/1/LongFolder1/LongFolder2/LongFolder3), то сообщение об успешном сохранении вылазит за размер окна RDSAVE. В случае длинного пути, лучше просто показывать кусок пути с многоточием, так же как это сделано в поле EditBox.
    1) Повторить не удалось, но нашел другой баг при этих действиях - " Нажимаем "Сохранить" ещё раз (в самом RDSAVE) - сохраняется по дефолтному пути из ini (что в принципе так и задумывалось), но сам путь в поле остается прежним - /tmp1/kolibri.img - буду чинить.
    2) С этим пока ничего не сделаю. При потере фокуса программе приходит сообщение о необходимости перерисовать окно и сообщение затирается (хотя имхо логичней было бы перерисовывать только заголовок и рамку с неактивным скином, а рабочую область не трогать, если окно не перекрывается другим).
    3) Сделаю
    4) Тут не понял. А как должно писаться слово "Cancel"?
    5) Запилю.
  • Heavyiron wrote:
    yogev_ezra wrote:1) Выбираем неверный путь через OpenDialog (например, /tmp1/kolibri.img - вместо /tmp1/1/kolibri.img). Нажимаем "Сохранить" в OpenDialog - получаем ошибку "Неверный путь". Нажимаем "Сохранить" ещё раз (в самом RDSAVE) - новое сообщение об ошибке не заменяет предыдущее, а добавляется справа от него. Нажимаем в 3-й раз - RDSAVE вылетает.
    1) Повторить не удалось, но нашел другой баг при этих действиях - " Нажимаем "Сохранить" ещё раз (в самом RDSAVE) - сохраняется по дефолтному пути из ini (что в принципе так и задумывалось), но сам путь в поле остается прежним - /tmp1/kolibri.img - буду чинить.
    Я это делал, когда файл rdsave.ini ещё не был создан в системе (т.е. первый запуск RDSAVE) - попробуй повторить при таком раскладе.
    Heavyiron wrote:При потере фокуса программе приходит сообщение о необходимости перерисовать окно и сообщение затирается (хотя имхо логичней было бы перерисовывать только заголовок и рамку с неактивным скином, а рабочую область не трогать, если окно не перекрывается другим).
    Именно так, я об этом в теме @DOCKY уже писал. Нужно перерисовывать только ту часть, которая изменилась.
    Heavyiron wrote:4) Тут не понял. А как должно писаться слово "Cancel"?
    Так и должно, а у тебя CanSel.
  • yogev_ezra wrote:Протестировал, нашёл несколько багов:

    1) Выбираем неверный путь через OpenDialog (например, /tmp1/kolibri.img - вместо /tmp1/1/kolibri.img). Нажимаем "Сохранить" в OpenDialog - получаем ошибку "Неверный путь". Нажимаем "Сохранить" ещё раз (в самом RDSAVE) - новое сообщение об ошибке не заменяет предыдущее, а добавляется справа от него. Нажимаем в 3-й раз - RDSAVE вылетает.

    2) Сообщение об ошибке пропадает, если фокус переходит на другое окно. Возможно, так и задумывалось, но для меня это выглядит, как баг. В принципе, это не очень мешает, но сейчас есть @DOCKY - если случайно навести на него мышку, фокус у RDSAVE пропадает, и сообщение об ошибке тоже. Аналогично, если окну сделать roll-up или minimize - тоже сообщение пропадает.

    3) Очень прошу выводить сообщение "Saving in progress..." во время сохранения, как в END. В эмуляторах, сохранение на флопик занимает 5-10 секунд, а этого достаточно, чтобы юзер подумал, что при нажатии кнопки "Сохранить" ничего не произошло, и нажал её ещё раз (и ещё раз...)

    4) Кнопка отмены называется "Cancel" (через C). Это я и сам могу поправить, но логичней, если ты поправишь всё сразу.

    EDIT: 5) Если сохранение было успешным, но путь к файлу kolibri.img был очень длинным (например, /tmp1/1/LongFolder1/LongFolder2/LongFolder3), то сообщение об успешном сохранении вылазит за размер окна RDSAVE. В случае длинного пути, лучше просто показывать кусок пути с многоточием, так же как это сделано в поле EditBox.
    1) Исправил
    2) С этим пока ничего не сделаю.
    3) Сделал.
    4) Исправил.
    5) Убрал путь из сообщения, которое в окне, вообще. Он все равно виден в поле выше и нет необходимости его дублировать. Если окна нет, то в @notify путь указывается.
  • Heavyiron wrote:1) Исправил
    2) С этим пока ничего не сделаю.
    3) Сделал.
    4) Исправил.
    5) Убрал путь из сообщения, которое в окне, вообще. Он все равно виден в поле выше и нет необходимости его дублировать. Если окна нет, то в @notify путь указывается.
    Протестировал, VMware Workstation, SVN r4318.
    1) Исправлено, но остался маленький баг с короткими ошибками (видно, как цифра 9 залезла на текст):
    rdsave2.png
    rdsave2.png (3.84 KiB)
    Viewed 10099 times
    2) Ладно.
    3) Исправлено, спасибо, теперь стало значительно удобней. Но появился маленький новый баг - если после появления сообщения "RAM-drive was saved successfully", нажать опять "Save", то сообщение "Saving in progress..." выводится поверх предыдущего сообщения "RAM-drive was saved successfully".
    rdsave1.png
    rdsave1.png (4.34 KiB)
    Viewed 10099 times
    4) Исправлено.
    5) Так стало тоже хорошо, так что можно считать исправленным.
  • 1) Не смог повторить, но думаю, что исправил.
    2) Исправил.
    3) Исправил.
    R 4319
  • Heavyiron wrote:1) Не смог повторить, но думаю, что исправил.
    2) Исправил.
    3) Исправил.
    R 4319
    Протестировал, VMware Workstation, SVN r4320.
    yogev_ezra wrote:1) Маленький баг с короткими ошибками (видно, как цифра 9 залезла на текст):
    Исправлено.
    yogev_ezra wrote:2) Сообщение об ошибке пропадает, если фокус переходит на другое окно. Возможно, так и задумывалось, но для меня это выглядит, как баг. В принципе, это не очень мешает, но сейчас есть @DOCKY - если случайно навести на него мышку, фокус у RDSAVE пропадает, и сообщение об ошибке тоже. Аналогично, если окну сделать roll-up или minimize - тоже сообщение пропадает.
    Исправлено. Спасибо большое, это очень помогает.
    yogev_ezra wrote:3) Появился маленький новый баг - если после появления сообщения "RAM-drive was saved successfully", нажать опять "Save", то сообщение "Saving in progress..." выводится поверх предыдущего сообщения "RAM-drive was saved successfully".
    Исправлено.
    Нашёл ещё немного багов (это не специально, просто так получается):

    1) При создании файла rdsave.ini самой программой, параметр "autosave=0" в файле не указывается. Как я уже раньше писал по поводу другого параметра:
    yogev_ezra wrote:Если файл rdsave.ini не существовал, то при создании файла самой программой, параметр "autoclose=1" не добавляется (добавляется только параметр path). ИМХО, это не совсем верное поведение при создании INI файлов (если файл генерируется автоматически, то все параметры по умолчанию должны присутствовать).
    2)
    Heavyiron wrote:поддержка параметров (в качестве параметров указывается полный путь к образу, например, /hd0/1/kolibri.img) - можно создать на рабочем столе ярлыки для быстрого сохранения в нужные места в 1 клик;
    Запускаем RUN, из RUN запускаем "rdsave kolibri.img" - сохраняет рамдиск сам на себя, проверка отсутствует. После того, как кусок сохранился и место кончилось, пишет "Error: Disk is full", но кусок уже сохранился.

    3) Если путь, указанный в rdsave.ini не существует, то при запуске RDSAVE открывается OpenDialog. Если в OpenDialog нажать "Cancel", то по возвращении в RDSAVE, в строке пути видим "/" (вместо пути из rdsave.ini). Но на самом деле, активным является текущий путь из rdsave.ini (я это понял по разным сообщениям об ошибках во время попытки сохранения).
  • yogev_ezra wrote:Нашёл ещё немного багов (это не специально, просто так получается):

    1) При создании файла rdsave.ini самой программой, параметр "autosave=0" в файле не указывается.
    2)Запускаем RUN, из RUN запускаем "rdsave kolibri.img" - сохраняет рамдиск сам на себя, проверка отсутствует. После того, как кусок сохранился и место кончилось, пишет "Error: Disk is full", но кусок уже сохранился.

    3) Если путь, указанный в rdsave.ini не существует, то при запуске RDSAVE открывается OpenDialog. Если в OpenDialog нажать "Cancel", то по возвращении в RDSAVE, в строке пути видим "/" (вместо пути из rdsave.ini). Но на самом деле, активным является текущий путь из rdsave.ini (я это понял по разным сообщениям об ошибках во время попытки сохранения).
    1) Это сознательно сделано. Параметр autosave предназначен для End (состояние чекбокса) и End его и создает, если его еще нету по каким-то причинам.
    2) Проверю, но это странно. "rdsave kolibri.img" по идее никак не должно означать сохранение на /rd/1/.
    3) Исправлю

    PS: а вообще давно хочу взяться за переработку сохранения на флопики и добавить таки эдитбокс, но поскольку там довольно большой кусок работы и высокая вероятность добавить новых багов, я все время это откладываю на потом
  • Heavyiron wrote:
    yogev_ezra wrote:1) При создании файла rdsave.ini самой программой, параметр "autosave=0" в файле не указывается.
    1) Это сознательно сделано. Параметр autosave предназначен для End (состояние чекбокса) и End его и создает, если его еще нету по каким-то причинам.
    Ясно.
    Heavyiron wrote:PS: а вообще давно хочу взяться за переработку сохранения на флопики и добавить таки эдитбокс, но поскольку там довольно большой кусок работы и высокая вероятность добавить новых багов, я все время это откладываю на потом
    Пожалуйста, не сейчас. Я хочу уже разослать флешки бекерам с Kickstarter, и чтобы программы были как можно стабильней. Ты меняешь программу - а мне потом опять всё заново тестировать.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests