CPUID - характеристики центрального процессора

...
  • wildwest: if it matters: i have a similar system, a DELL server with two Pentium-III processors
    Now it is using two 933Mhz ones (7*133)
    but i also have 800 Mhz ones and 600 Mhz ones

    Maybe i can help you to test something ?
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Вроде с Коппермайнами должно быть всё в порядке. Посмотрел код в GMon и CPUID, одно и тоже, изменений небыло. Множетель 5.0 соответствует сброшеным битам в MSR 0x2A, видимо весь регистр нулевой, возможно это связано с Win2k3. Если есть доступ к этой тачке, запусти на ней cpu-z, посмотри что он говорит.
  • Видимо проблема действительно связана с эмуляцией. Потом проверю с CPU-Z.
  • Предварительная версия CPUID 2.26:
    - создана на основе исходников с моего сайта, т.к. свн-версию не удалось скомпилировать досовской версией фасма (ругался на нехватку памяти), соответственно изменения Diamond'a по rsa, gif, выводу некоторых строк не вошли в эту версию. Потом м.б. удастся слить воедино мою версию и версию Diamond'a;
    - есть глюки с выводом строк во втором окне, но в ближайшие пару недель я это исправлять не буду. Желающие попрактиковаться в ловле блох (в смысле багов) могут заняться этим увлекательным процессом - в принципе всё сводится к тому, чтобы менять длины слов или перетасовывать их из cpuid.asm в variable.inc или наоборот.

    В остальном все нормально - детект 17 (!) новых фич, в т.ч. SSE 4.1, 4.2, 5.

    http://coolthemes.narod.ru/files/cpuid226pre.zip
  • Сегодня потестил на торобред 1600+ и коре дуо 2. На коре дуо 2 почти всё правильно, на торобреде не детектится множитель (выдает 0,0 вместо 11,0). Ось ВинХР SP2. Ghost, есть какие-то мысли насчет торобреда?

    ЗЫ: также добавил детект количества ядер для Интел (требует дополнительного тестирования).
  • сегодня уже мыслей нет ))), завтра вечерком подумаю. Если можно - озвучь семейство/модель.

    P.S. что с тем коппермайном?
  • AMD 6 8 x - скриншот не делал. Частота 11х133,4=1467.

    Тот коппермайн сейчас на сервисном обслуживании => недоступен.
  • Всё равно мыслей нет, потому что для торобредов множители берутся из массивов athloncoef и athlonmcoef но там нет нулевых значений. Нужно под отладчиком на этом камне посмотреть как ведёт себя алгоритм (что читается из MSR`ов, что возвращает cpuid(0x80000007) и какие переходы срабатывают...).

    P.S. У меня тоже торобред 2200+ множитель 13,5 определяется правильно )
  • По ходу произведения археологических раскопок мамонта таки приходится откапывать, такова "се ля ви"...
    Еще меня не оставляет надежда, что Сергей Кузьмин придет и поправит все, разумеется не молча - он же не Человек-Грызлов.

    Итак имею два ноута:
    1) Dell Inspiron N7010
    lscpu
    Spoiler:
    lscpu_dell.txt (544 Bytes)
    Downloaded 222 times
    cpuid
    Spoiler:
    DELL_CPU.PNG
    DELL_CPU.PNG (12.19 KiB)
    Viewed 6470 times
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 2) ACER Packard Bell EasyNote TE ENTE11HC-10002G32Mnks
    lspci
    Spoiler:
    lscpu_pb.txt (544 Bytes)
    Downloaded 236 times
    cpuid
    Spoiler:
    PB_CPU.PNG
    PB_CPU.PNG (12.07 KiB)
    Viewed 6470 times
    З.Ы. Частота не так важна ибо в больших системах она может регулироваться самой системой, но вот то что размеры кэша не отображаются наводит на невеселые мысли.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Кэш - это туфта, проблема в Интеловском желании упростить себе жизнь и испортить её сторонним разработчикам...
    Если вкратце, то по моему мнению Интел для каждой ревизии процессора меняет идентификатор кешей. Сделано это для того, чтобы их же фирменная программа или программы типа CPU-Z (у которых видимо какой-то контракт с Интел) могли выводить конкретную ревизию процессора. Простой смертный типа меня составить этот список соответствия ревизий процессоров и идентификаторов кешей не сможет. Если бы это было сделано, то идентификация процессора была бы проще и точнее, но нет такой информации в открытом доступе и всё. А обновить список идентификаторов кешей я могу, это не сложно. Тем более, что я сумел всё-таки потом скомпилировать версию диамонда с свн. Однако заливать измененные файлы на свн я не буду, т.к. соблюдать какие-то новомодные правила оформления кода не для меня. Прикреплю к посту или ссылку на файл дам..... В общем план на цпуид такой - постараться добавить поддержку новых идентификаторов кешей, процессоров Vortex86 и перетащить новинки из недоделанной беты 2.26 в свновскую версию. С поддержкой новых моделей, кодовых имен, вышедших в последние 6 лет будет очень тяжко, я Сорцереру говорил, что обновление цпуид до современного состояния потребует удвоения кода программы.
  • Wildwest wrote:Однако заливать измененные файлы на свн я не буду, т.к. соблюдать какие-то новомодные правила оформления кода не для меня. Прикреплю к посту или ссылку на файл дам.....
    Если будут собираемые исходники, дальше я могу сделать. Никаких железных правил для исходников программ нет. Есть только для самого ядра правила установленные в скрипте, который не позволяет заливать исходники с нарушенными правилами оформления. Спасибо за то что откликнулся.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 52 новых дескриптора кеша уже насчитал :(
  • А нет, там больше половины дескрипторы TLB, которые неинтересны.

    В общем добавил дескрипторы, но на моем компе результат отрицательный - в эмуляторе диамонда кеши остались по нулям, т.к. еще делал правки и мог что-то сломать или архитектура у Интелов изменилась сильно... А возможно это из-за того, что фасм ругался на конструкции вида
    cmp al, D1h
    и говорил Undefined simbol D1h. D1h - это как раз идентификатор кеша.
    хз что с этим делать. Пока переписал такие вещи на десятичную систему
    cmp al, 209
    , но всё вроде бы зря. Хз в чем дело.

    Вот пока вам файлы, желательно программу проверить на Ebox'ax от Евгения. Я добавил немного кода, чтобы программа знала вендора Vortex86. Ну и она для локальной сборки, без всяких свнов. На свн пока рано заливать...

    http://coolthemes.narod.ru/cpuid226.7z
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests