GMON - утилита стресс тестирования и мониторинга системы

...
  • Ghost
    К сожалению kbd не снижает температуру на SIS735. Может еще, какие глюки остались в коде?
    В GMon при включении испытательного теста красная полоска рисуется за пределы окна вообще, то есть залезает на скин окна и лезет дальше, само собой этого уже не видно.
    Есть предложение - напротив датчиков нарисовать полосы тех цветов, которые используются, так будет любому понятно.
  • Kbd может не снижать температуру по многим причинам, причем это не обязательно ошибки в коде программы. У меня, например, gmon показывает, что даже при полном простое системы загрузка процессора составляет 1-2%, лишь изредка доходя до 0. Это означает, что bus disconnect включен лишь ничтожное кол-во времени, когда загрузка составляет 0%. Кстати, при включении bd у меня изменяется тон шума вентиляторов, что свидетельствует о частых скачках тока. Значит загрузка процессора скачет от 0 до 1%. В винде такого эффекта не наблюдал.
    Насчет раздутости SETUP, пожалуй ты прав, но можно сделать спец версию SETUP для владельцев камней AMD. Проблемы с режимом bd решаются очень просто: у кого они есть, просто отключат bd в сетупе. Для этого и нужно ввести доп кнопку вкл/выкл bd. Такой вот своеобразный "патч" для AMD. Ну как, убедил?
  • kbd
    Код проверял, ошибок нет, буду разбираться. Бодавил поддержку SiS 730/733/746/748, кто может, проверьте. Для bd не обязательна нулевая загрузка (у себя, я такого вообще не видел), загрузка равна отношению пустых тактов (HLT) к общему числу тактов в единицу времени, как раз в пустые такты и действует bd. (при 50% загрузке, половину времени действует bd). Вот сорци : http://iam.gorodok.net/kbd.zip, но смотреть там пока неначто.
    Mario79, статус стал изменятся?

    GMon
    Вроде исправил глюк с графиком, и добавил изменение цветов. Буду добавлять определение множителей для P6/P7, насколько я понял с Athlon`ами всё верно?
    Last edited by Ghost on Mon Jun 12, 2006 9:20 am, edited 1 time in total.
  • Ghost
    Если ты про Enabled и Disabled, то да.
  • Mario79
    добавил в kbd возможность изменять Halt Disconnect Divisor и Stop Grand Divisor, может это поможет. Чем они больше, тем быстрее должен охлаждаться камень (по умолчанию в домашних Athlon`ах и Duron`ах равны 8-8, в мобильных 128-512...)
    Что с графиком в GMon, глюк пропал?
  • Ghost
    Halt Disconnect Divisor и Stop Grand Divisor у меня в Винде больше 8 отказывается выставлять, но, тем не менее, снижает температуру с 54 до 49-48 за 1,5-2 минуты простоя.
    К сожалению kbd ни при каких настройках не хочет снижать температуру. Все, что я получил - это естественное снижение температуры за счет кулера (после прогрева через GMon) со скоростью 1 градус в 3-4 минуты.

    Приложение GMon чудит с графиком загрузки процессора.
    Сначала он у меня рисовал его слева, с краю, выделяя для него всего 1 см. Во время манипуляций с kbd график уезжал за скин и выше. С чем такое связано не понятно.
    Затем, когда я активировал прогрев, то он стал нормально отражаться.
    Все остальные графики не глючат.
    И кстати стоит по умолчанию сделать Temp3 хотя бы оранжевым - именно он отображает процессор у меня.
  • Переписал график с нуля.
  • Ghost
    Извиняюсь, что так поздно, но раньше не мог, так как болел гриппом целую неделю.
    В общем, остался глюк только с Temp1. Похоже, что ты выводишь 2 цифры для температуры, а вот контроля самого значения нету. Поскольку датчик этот показывает что угодно, но не реально замеряемые значения, получается число более 100. Надо в коде ограничивать значение, например если больше 100, то насильно устанавливать в 100 перед выводом в график. А иначе так и будет уезжать за пределы окна.
    Удачи.
  • Mario79 & all
    В очередной раз исправил график, (заменил jle на jbe, в вышеописанном сравнении ;).
    Добавил закрытие по нажатию Esc, добавил график использования памяти, но с ним обнаружились баги, при тестировании, вот что было на VM : убиваем все процессы, оставляем только тестовое приложение : 131072 Kb (128Mb) всего памяти, 116480 Kb свободной, итого 12% памяти использованно, подумал, и решил отнимать от всей памяти размер OS/IDLE (ядра), считаем : 128Mb - 16Mb = 114688 Kb < свободной памяти (116480Kb). Оставил вариант без вычитания.
  • Ghost
    График теперь действительно отображается нормально, но вернулся глюк с графиком загрузки процессора.
    Теперь он занимает 2 см слева, затем постепенно переезжает в нормальный вид, отображаясь, справа.
    Такое ощущение, что в момент старта программы расчет сделан на каких то мусорных данных, так как график напоминает кардиограмму сердца.
  • В связи с затянувшимся днём рожденья, написания поддержки APM (cм. Ядро -> Advanced Power Management) и подготовкой сорцов, долго не писал. В Gmon добавил инициализацию неинициализированных данных, возможно это решит проблему (у меня и без этого всё нормально).
    Теперь вместе с сорцами брать здесь : http://iam.gorodok.net/Gmon.zip. Жду новых предложений и критики кода.
  • Ghost
    В общем, глюков особых нет, кроме одного. Когда я запустил "прогрев", то датчик температуры 1 показывал 54 градуса, а график упирался в максимальное значение, то есть, был наверху отведенной таблицы (за границы не выходил), при этом датчик 3 показывал 52-53, а потом и 54, но был нормально расположен на середине таблицы. Датчик 1 у меня висит в воздухе, а датчик 3 это процессор.
    Поздравляю с прошедшим ДР, всего наилучшего и главное удачи!
  • Может график загрузки CPU с temp1 перепутал?
  • Ghost
    Да нет все так как описал.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 13 guests