GMON - утилита стресс тестирования и мониторинга системы

...
  • Множители исправил, проверь.

    Возможно у тебя стоят чипы для которых нужен SMBus я попробую добавить его поддержку, но это будет в лучшем случае через месяц. Напиши какая у тебя системная логика (nForce/VIA/SiS/???). С поддержкой SMBus, также появится возможность получать информацию с датчиков видеокарты.
  • По адресу http://iam.gorodok.net/Gmon.zip скачивается версия от 22.07 :shock:

    Будет нормальная ссылка - попробую проверить...

    Чипсет nForce2. SMBus виден через PCIDEV
    http://board.flatassembler.net/topic.ph ... sc&start=0
  • Хорошая программа gmon.
    А каким способом она определяет сколько свободной памяти осталось ?

    Просто после загрузки системы gmon показывает,что у меня свободно 248 мегабайт(из 256).А это значит,что ядро занимает
    256-248=8 мегабайт.Хотя после загрузки ядро берёт себе 14 мегабайт.Или новое ядро меньше расходует оперативки ?
  • Андрей, запусти CPUID и сравни его данные с данными GMON.
    ЗЫ: 248/1,024=242
  • Wildwest & all
    Ссылка прежняя, в прошлый раз я забыл залить новую версию и уехал на дачу, (а компа там нет) сейчас можно качать от 30.07 с исправлением.
    Большая прозьба, напиши какой конкретно у тебя чип, можно узнать например с помощью Speed Fan, Everest, etc..., это ускорит разработку.
    По поводу SMBus две новости : 1) у меня тоже nForce 2, это ускорит начальную разработку интерфейса 2) мой чип (W83627HF) подключен через ISA а не через SMBus....

    andrew_programmer
    Способ один : 18-16 18-17, по поводу этой ошибки я писал на третьей странице топика :
    добавил график использования памяти, но с ним обнаружились баги, при тестировании, вот что было на VM : убиваем все процессы, оставляем только тестовое приложение : 131072 Kb (128Mb) всего памяти, 116480 Kb свободной, итого 12% памяти использованно, подумал, и решил отнимать от всей памяти размер OS/IDLE (ядра), считаем : 128Mb - 16Mb = 114688 Kb < свободной памяти (116480Kb). Оставил вариант без вычитания.
    но никто не предложил другого решения.
    Сейчас я слушаю : Image
  • Wildwest
    Я так понимаю у тебя Abit NF7[**], там тоже стоит W83627HF, но видимо через SMBus. Буду работать в направлении nForce 2 SMBus + W83627HF, видимо бета тестера я уже нашол :)
  • Сейчас отпуск, потестю в конце августа...
    Мать Abit AN7

    SpeedFan 4.29

    Win9x:NO 64Bit:NO GiveIO:YES SpeedFan:YES
    I/O properly initialized
    Linked ISA BUS at $0290
    Linked nVidia nForce2 SMBUS at $5000
    Linked nVidia nForce2 SMBUS at $5100
    Scanning ISA BUS at $0290...
    SuperIO Chip=Winbond W83627HF
    Scanning nForce2 SMBus at $5000...
    Scanning nForce2 SMBus at $5100...
    SMART Enabled for drive 0
    Found SAMSUNG SP0802N (80,1GB)
    SMART Enabled for drive 1
    Found ST313021A (13,0GB)
    Found UGURU (AN7)
    Found ACPI temperature (20,0C)
    End of detection
  • Wildwest
    Почти угадал, от NF7-S(L) AN7 отличается наличием чипа mGuru (розгон) и лучшим звуком. По поводу лога :
    Scanning ISA BUS at $0290...
    SuperIO Chip=Winbond W83627HF
    отсюда видно что чип W83627HF висит на шине ISA, и GMon должен его определять с самой первой своей версии, но попробую переписать инициализацию.
    Об uGuru тоже упоминается : Found UGURU (AN7), но используется он видимо для функций разгона.

    Heavyiron
    Странные какие то у тебя показания, можеш лог SpeedFan`а выложить?

    Mario79
    По поводу сообщения :
    Когда я запустил "прогрев", то датчик температуры 1 показывал 54 градуса, а график упирался в максимальное значение, то есть, был наверху отведенной таблицы (за границы не выходил), при этом датчик 3 показывал 52-53, а потом и 54, но был нормально расположен на середине таблицы.
    в последней версии (30.07.06) поблема осталась?

    Chugumoto
    Я так понял у тебя SiS748, если можещ, проверь работу kbd, и напиши результаты
  • Дисковода сейчас нет, dvdrw глючит от перегрева. если с ним разбарусь то сегодня или в начале следующей недели скину.
    а что интересует? чтобы я сразу все протестил...
  • Chugumoto
    Запусти kbd, посмотри, оприделился ли твой мост (SiS 748), если да (скорее всего), то запускай GMon, кликай на большую кнопку в kbd и минут через 5..10 ещё раз на неё. При смене статуса bus disconnect с disable на enable температура должна понижатся, и наоборот. Напиши на сколько, и вообше что происходило.

    P.S. А что с винта не грузишся? Я раньше боялся, потом попробовал ntldr, теперь только им и пользуюсь.
    Сейчас я слушаю : Image
  • У меня только нтфс, раньше никакой лоадер не позволял с него грузиться. Что сейчас е сть не пробовал и не слежу за ними...
  • Ghost
    Теперь все отображается корректно.
    Хотелось бы надеятся, что и KBD стал, наконец, охлаждать мой проц.
    Удачи.
  • Mario79
    Спасибо. Код kbd не менялся с 12 июня, так что врятли...

    2 all
    У кого нибудь ещё, есть мамка на SiS 735 (и вообше на чипах отличных от nForce2 под AMD K7), напишите результаты работы kbd, как проверять читайте выше.
  • Ghost
    странно все это, но ладно...
    ga-7s748
    северный мост по документации должен быть 748 а kbd определяет как 746...

    запускаю комп
    в биосе на цпу 48
    запускаю колибри
    в гмон temp2 - 26 (в корпусе похоже)
    temp3 - 41 (cpu)
    жду минут 5 - на цпу 40-41 (т.е. такая температура у меня в простое)
    прогреваю некоторое время - температуры увеличиваются до 47/27
    останавливаю прогрев и запускаю кбд 64/64
    за 3 минуты температура опускается до 34/25 и продолжает падать
    еще через 7 минут температуда стабилизируется на 31-30/19
    увеличение до 512/512 ничего не дает
    отключаю бус дисконект - за 2 минуты простоя температуры повышаются до 39/23

    если нужно что еще - спрашивай...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests