Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Пн авг 21, 2017 8:33 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: @notify
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 6:28 pm 
Designer

0CodErr писал(а):
А почему бы не сделать как в новом End? Это будет быстрее, чем сейчас, тем более, @notify используется очень часто.

Mario и yogev_erza захотели сетку - мне не сложно. Для Mario обоснование такое, что с тенью приложение потребляет больше памяти - это так. Yogev_erza считает, что тень медленнее, чем сетка - по факту особой разницы нет.

P.S. Дворды, как в END можно, а вот сдвиги - нет, т.к. при 2 слишком тёмным выходит, при 1 - не сделать округлость (два пикселя слева снизу с верху).

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 6:38 pm 
Public Relations

Leency писал(а):
Mario и yogev_erza захотели сетку - мне не сложно. Для Mario обоснование такое, что с тенью приложение потребляет больше памяти - это так. Yogev_erza считает, что тень медленнее, чем сетка - по факту особой разницы нет.
Я пока не могу достоверно протестировать, так как поведение последних авто-сборок непредсказуемо. Если с тенью на eBox разницы в скорости не будет, то я не против использования тени. Я не считаю, что полу-прозрачность обязательно медленная, - я только спросил тебя, не будет ли она медленной. И сам же вызвался тестировать.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 9:29 pm 
Kernel Developer

IgorA писал(а):
ревизия 3374
Все программы использующие макросы load_lib.mac будут выводить сообщения о ошибках при открытии библиотек через @notify.
Что это дает:
1) немного уменьшились размеры программ, потому как убран код по созданию своего собственного окна а вместо него вставлен вызов @notify
2) сообщения в @notify выглядят красивее, чем в своём окне
3) все программы использующие макросы load_lib.mac смогут свободно выводить свои сообщения через @notify используя макрос notify_window_run, в котором это окно вызывается

А у меня есть сомнения.
1) Сообщения собственного окна выводятся всегда, теперь же если @notify отсутствует или сломан это условие не будет соблюдаться - это важно!
2) Сообщения собственного окна могут провисеть бесконечно долго и даже пользователь с плохой реакцией и зрением может разглядеть это. В случае с @notify если я не ошибаюсь время просмотра ограничено. Это не фатально, но важно.
3) Изменения касающиеся более чем 1 программы желательно обсуждать с другими разработчиками. Я не считаю себя в праве накладывать право-вето, но посоветоваться то можно было.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 9:42 pm 
Designer

1) Почему @notify может быть сломан или отсутствовать? Это системная программа.
2) Тут пожалуй соглашусь. Окно закрывается само по истечению времени, но с другой стороны оно создаётся сбоку и не мешает пользователю.
3) Всегда можно откатить изменения, SVN это допускает.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 10:14 pm 

Mario_r4 писал(а):
1) Сообщения собственного окна выводятся всегда, теперь же если @notify отсутствует или сломан это условие не будет соблюдаться - это важно!
2) Сообщения собственного окна могут провисеть бесконечно долго и даже пользователь с плохой реакцией и зрением может разглядеть это. В случае с @notify если я не ошибаюсь время просмотра ограничено. Это не фатально, но важно.
3) Изменения касающиеся более чем 1 программы желательно обсуждать с другими разработчиками. Я не считаю себя в праве накладывать право-вето, но посоветоваться то можно было.

Моё мнение по вопросам такое:
1) Поддерживаю Leency - раз @notify стало системной программой, то в большинстве случаев оно должно быть на месте. Хотя у меня тоже были подобные сомнения.
2) В этой теме высказывались идеи о возможности добавить в будущем параметр для задержки окна, а также о возможности вычислять время показа в зависимости от длинны текста. В любом случае показ сообщения о неправильном импорте из библиотеки или о не возможности найти библиотеку случаются не часто, и нужно в основном при разработке новых программ. Потому я решил что даже если оно будет показано не долго то разработчик его заметит в любом случае. Насчет простого пользователя не уверен.
3) Прежде чем сделать ревизию я спросил интересующие меня вещи по программе @notify. Если бы на два моих вопроса ответ был бы отрицательный то я не приберег бы этот код до лучших времен. Потому в каком-то смысле можно считать что я так косвенным образом советовался. Также не хотел заранее говорить о планируемых изменениях, что бы сделать сюрприз.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 10:58 pm 

2) Пользователь попробует запустить программу ещё раз, чтобы прочитать сообщение.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 11:10 pm 
Designer

@notify v0.51 #3376
Длительность паузы увеличивается, если текст длиннее стандартного размера окна.

СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 12:04 pm 
Public Relations

Mario_r4 писал(а):
IgorA писал(а):
ревизия 3374
Все программы использующие макросы load_lib.mac будут выводить сообщения о ошибках при открытии библиотек через @notify.
2) сообщения в @notify выглядят красивее, чем в своём окне

IgorA - а можно для сравнения тогда 2 скриншота в одном сообщении: как выглядел вывод сообщений до ревизии 3374, и как он выглядит после. Чтобы людям легче было сравнить и решить, плохо это или хорошо. Спасибо!

СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 12:53 pm 

до
Вложение:
r3374do.png
r3374do.png [ 43.45 КБ | 870 просмотров ]

после
Вложение:
r3374posle.png
r3374posle.png [ 44.63 КБ | 870 просмотров ]

По поводу длительности висения сообщений, думаю что можно сделать дублирование вывода сообщений на board. Но это пускай автор notify решает нужен ли ему этот вывод в board или нет.

СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 11:35 pm 
Designer

Ранее yogev_ezra сделал сравнительный обзор notify версии c полупрозрачностью против версии с сеткой.
Но с того времени появилась фича, нарушающая баланс сил - это рисование текста в память (реализованное Mario).

Минусы от перехода к полупрозрачной версии:
1. Повышенное потребление памяти. На самом деле повышение не слишком существенное, если сравнивать с KFAR и HTMLv, у которых окно в разы больше.

Плюсы от перехода к полупрозрачной версии:
1. Нет необходимости десятки раз вызывать функцию рисования точки (фон окна).
2. Нет необходимости 9 раз вызывать функцию рисования текста (причём вся эта отрисовка идёт поверх).

Предложение:
Убрать сетку. Рисовать текст в память (до создания окна) и выводить потом одну картинку.

СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 12:29 am 
Kernel Developer

В целом поддерживаю, замечу лишь, что выигрыш от исключения рисования точек может быть не настолько заметен, поскольку требуется сначала получить область памяти, а чтение из видеопамяти заметно более медленно действие, чем запись в нее.

СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 12:39 am 
Designer

В данном случае область экрана небольшая и задержка чтения из видеопамяти не ощущается. В отличии например от screenshooter'a или программы завершения работы в KolibriN, где читается весь стол и это занимает несколько секунд.

СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 12:46 am 

512 * 28 * 3 = 43008 = 42кб

Если сделать минимальную ширину равной 256, то памяти будет занимать 21кб.

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 7:33 pm 
Public Relations

IgorA писал(а):
По поводу длительности висения сообщений, думаю что можно сделать дублирование вывода сообщений на board. Но это пускай автор notify решает нужен ли ему этот вывод в board или нет.
Насчёт пропадания сообщения через какое-то время - может лучше сделать флаг, пропадать или закрывать по нажатию? А то в Винде бывает я копирую большой файл (допустим, полчаса занимает) и иду кушать. Прихожу, вижу ошибка копирования. Ошибка висит, ждёт меня. Я знаю, что случилось. А в Колибри - копирую большой файл, иду кушать. Во время копирования - ошибка. Сообщение появляется через @notify, висит несколько секунд, потом пропадает. Я прихожу с обеда - ни файл не скопировался, ни сообщения об ошибке нет. Непонятно, что произошло. Копирую заново, иду пить чай. Прихожу - опять ни файла, ни ошибки. И т.д., до бесконечности. Время зря теряется на повторные действия.

Leency писал(а):
Ранее yogev_ezra сделал сравнительный обзор notify версии c полупрозрачностью против версии с сеткой.
Но с того времени появилась фича, нарушающая баланс сил - это рисование текста в память (реализованное Mario).
[...]
Предложение:
Убрать сетку. Рисовать текст в память (до создания окна) и выводить потом одну картинку.
Так в том-то и дело, что тогда я так и не смог достоверно протестировать и сравнить поведение @notify на одном и том же компьютере с сеткой и с полупрозрачностью, потому что на тот момент система была очень нестабильной (из-за добавления поддержки USB и нового сетевого стека в транк), и буквально каждая загрузка KolibriOS на eBox вела себя по-другому (т.е. не наблюдалось постоянство поведения с постоянными настройками, и поэтому тестировать было бессмысленно). Поэтому я всего лишь запостил в этой теме всю информацию, относящуюся к @notify, из чата и из других тем, чтобы не потерялась, и оставил тестирование до лучших времён. Сейчас стабильность опять вернулась, но зато опять нет времени на тестирование. Нужно найти время и вернуться к тестированию.

СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 7:39 pm 

Вложение:
a56b2b388598f55ee0164a26c50730a0.png
a56b2b388598f55ee0164a26c50730a0.png [ 50.02 КБ | 670 просмотров ]
Как я предлагал в чате "notify Message#bAutoClose"
Тогда останется обратная совместимость(если никто не использовал # в тексте сообщения)
Мультистрочности не будет из-за некоторых проблем и
Цитата:
Leency « Ср окт 09, 2013 6:58 pm » eAndrew: >>многострочность - навряд ли это нужно, т.к. программа слыжит для показа простых сообщений. Чтобы можно было "один глазом" глянуть и уловить суть

Портирование на асм уменьшило размер с 1.5киб до 910б

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+03:00