Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Aug 22, 2019 1:59 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 57 Next
Author Message
 Post subject: Re: @notify
PostPosted: Wed Jul 20, 2011 3:30 pm 
Designer

CleverMouse wrote:
Насколько я понимаю, в eBox есть обычный MMX.
Я добавила вывод сообщения через @notify в r1948.
После запуска VRR увидел сообщение, что инструкция не поддерживается и просто офигел - подумал, что это не ОС, а сам ноутбук такое написал. Но зато я открыл для себя отличное и полезное приложение.

Итак, я сделал вывод ошибок в Эолайт вначале на доску отладки, что не удобно, т.к. люди, которые видят ОСь в первый раз не знают что это за доска такая. А вот если выводить сообщения об ошибках через @notify - это и наглядно и удобно.

Есть только одно пожелание: пусть размер окна @notify рсчитывается в зависимости от размера сообщения. По крайней мере для длинных сообщений или как вариант перенос по словам - это ещё лучше.

Надеюсь, на Sorcerer'a, но устроит любая реализация :)

PostPosted: Wed Jul 20, 2011 3:56 pm 

Надеюсь,найду время на это сегодня вечером.Рад,что ты снова с нами,Кирилл:)

PostPosted: Wed Jul 20, 2011 4:00 pm 
Designer

Я тоже рад :)
И время показа можно сделать не 5 секунд, а... ну 4 :) Я думаю, этого вполне достаточно для прочтения короткой фразы. Кстати, и время показа можно расчитывать в зависимости от длинны передаваемой фразы. :idea:

PostPosted: Thu Sep 08, 2011 9:26 pm 

Нашел время для notify. Ассемблер - очень увлекательное дело, правда, не стоит им увлекаться на ночь глядя (еле нашел, где notify уходил в очень длинный цикл - из-за одного shl вместо shr).
Высота окна теперь меняется в зависимости от длины текста. А вот сам текст пока что выводится в одну строку :D
Пока что сделаю примитивное разбиение на строки, а затем, глядишь, и по пробелам текст разделять начну.

Мне интересно: I_PARAM - это всё еще 256 байт, или уже больше? Не маловато ли?

PostPosted: Thu Sep 08, 2011 9:51 pm 
Sorcerer wrote:

Вроде никто не менял.

PostPosted: Fri Sep 09, 2011 12:10 pm 
Designer

Sorcerer
Рад что нашёл время :wink:

Mario wrote:
Sorcerer wrote:

Вроде никто не менял.
Малова-то уже будет. В смысле, вообще, т.к именно нотифайю нет смысла отправлять собщения длиннее 100 символов ИМХО.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 12:13 am 
Public Relations

Для истории - перепост из тем о ночных сборках и Kolibri N8. Я сейчас сюда результаты тестов выкладывать буду.

yogev_ezra wrote:
После переписывания с FASM на C--, размер упакованного rb увеличился в 2 раза, а размер упакованного notify - почти в 4 :roll:
SoUrcerer wrote:
Нотифай стал функциональнее. Его можно и нужно пересобрать с меньшим размером, однако.
Leency wrote:
Основной прирост бинарника даёт 1 - библиотеки, функции которые включаются по-умолчанию, 2 - размер стека, т.к. либа kolibri.h на всех одна, то размер стека в ней по-умолчанию расчитан на смую кабанскую прогу - это htmlv.

Ну а ещё в RB появилось выделение, а в Notify многопоточность, сообщение при запуске и поддержка длинных сообщений. Важно заметить, что размер @RB 1389 байта, а @notify 832 байта. Ну да, фичи того не стоили...
yogev_ezra wrote:
Так бы сразу и сказал а то я уже было подумал, что ты просто воспользовался отсутствием Mario, чтобы потихоньку переписать весь KolibriOS c ассемблера на C-- :lol:
Из коммита на SVN этого не понять было...
SoUrcerer wrote:
Можно оптимизировать и уменьшить нотифай до размера сектора.
Leency wrote:
yogev_ezra
Нужно хоть иногда форум читать, я уже 100 раз писал об этих фичах и в темах про @rb, @notify и в теме про KolibriN. Я бы их не переписывал, дык никто же ассемблерные варианты улучшить не может.
Я долго не хотел заливать, пока сам Марио не дал добро на системные программы на С--.

SoUrcerer
Та можно, но для этого нужно каждой программе свои библиотеки, а тогда игра не стоит свеч. Мож как-то ещё можно, я хз.

====================================
Leency wrote:
Моя сборка. Изменения по сравнению с ночной:
1. переписан @notify (на какой язык, думаю, понятно) - одно окно не заслоняет другое при запуске 2х и более программ, сообщение по-умолчанию
Leency wrote:
Вчера я слишком хотел спать и не описал что к чему. KolibriN - это Upgrade Pack. Ставится поверх ночной сборки. Что сделано:
- У меню @rb есть тень, @notify стал полупрозрачным;
Leency wrote:
Я хочу залить программы из KolibriN на SVN. Вопрос - нужты ли тени (@rb) и полупрозрачность (@notify) в дистре? (Код будет, я могу просто сделать его невключение в ночную сборку через #ifdef !AUTOBUILD). И специальный вопрос к yogev_ezra не имеет ли он ничего против заливки изменений?
yogev_ezra wrote:
Насколько сильно тени и полупрозрачность будут влиять на производительность на медленных компьютерах? И насколько увеличивается потребление памяти? Просто, чтобы не стало, как в MenuetOS:
Code:
# Window transparency
#
# 512MB of RAM required for resolutions up to 1280x1024.
# 1GB of RAM required for HD resolutions.
# Define with parameter amount_of_ram.
Leency wrote:
У меня под рукой нет слабого компьютера, потому сказать не могу. Процессор, думаю, нужен не сильно мощнее, а вот потребление памяти вырастет куда значительнее. Не на 512 Мб (не представляю что там такого понаделано, что у меня браузер на 768 Мб закрылся из-за нехватки памяти) и всё же. Скорее всего я не буду включать эту фичу.
Leency wrote:
Полупрозрачность:
Attachment:
0_35e7f_61695538_L.png
0_35e7f_61695538_L.png [ 24.99 KiB | Viewed 1606 times ]
Attachment:
preview_1358753189.png
preview_1358753189.png [ 19.46 KiB | Viewed 1606 times ]
yogev_ezra wrote:
1. Полупрозрачность теперь заметил (после сравнения двух скриншотов). Действительно, так красивей.
2. Тень всё-таки не вижу. Прости. Но вообще-то мне уже 35, глаза не такие, как у молодого :roll:
3. Новый END видел. Действительно очень красиво, но даже невооруженным взглядом видно, как тормозит.

На следующей неделе протестирую на eBox-3300MX, отпишусь какая разница между вариантами на таком слабом компьютере. Просьба пока что в авто-сборке дискеты эти изменения не включать.

Однако, никто не мешает (и может быть, это даже очень годная идея) включить все эти изменения в авто-сборку ISO CD.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 12:46 am 
Designer

yogev_ezra
Сделал в автосборке не тень, а сетку, как и обещал.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 5:00 pm 

Есть вопросы по программе @notify:
1 она выводит весть текст в одну строку или есть возможность вывода в несколько строк?
2 ширина текста влияет на ширину окна с @notify?

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 5:13 pm 

Attachment:
grab.png
grab.png [ 67.45 KiB | Viewed 1533 times ]

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 5:18 pm 
Designer

1. В одну строку, хотя с недавнего времени я задумываюсь над добавлением многострочного вывода. Увы, это не так просто из-за использования псевдомногопоточности.
2. Есть минимальный размер окна @notify, если текст в него не помещается, окно подстраивается под размер текста. Замечу, что длинные сообщения лучше не выводить через @notify, т.к. пользователь не успеет их прочитать, программа попрасту для них не предназначена.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 5:50 pm 

ревизия 3374
Все программы использующие макросы load_lib.mac будут выводить сообщения о ошибках при открытии библиотек через @notify.
Что это дает:
1) немного уменьшились размеры программ, потому как убран код по созданию своего собственного окна а вместо него вставлен вызов @notify
2) сообщения в @notify выглядят красивее, чем в своём окне
3) все программы использующие макросы load_lib.mac смогут свободно выводить свои сообщения через @notify используя макрос notify_window_run, в котором это окно вызывается

Attachments:
File comment: удалил файл box_lib.obj для проверки сообщения
notify_load_lib.png
notify_load_lib.png [ 49.82 KiB | Viewed 1526 times ]

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 5:51 pm 

Симпатично, очень классно.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 5:56 pm 
Designer

Отлично, поддерживаю. Все мои программы так и делают.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 6:11 pm 

Leency wrote:
Сделал в автосборке не тень, а сетку, как и обещал.
А почему бы не сделать как в новом End? Это будет быстрее, чем сейчас, тем более, @notify используется очень часто.

Post new topic  Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 57 Next

All times are UTC+03:00