Rocket Forces

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Классная игруха. Мне нравится :-).

    ..bw
  • Игра класс !
    И хороший пример программирования на CPP для Колибри. Осталось добавить звук. Могу в этом помочь.
  • Всем спасибо ;)

    Serge
    Вообще про звук я даже не думал :) Но буду благодарен за помощь в реализации..
    А пока планы были такими: сделать главную менюшку и в ней настройку всех параметров игры, таких как количество и скорость ракет, бомб, сложность игры, ограничение и вывод на экран FPS, soft/hardware курсор. Впринципе они уже сейчас вынесены в отдельные переменные, так что полдела сделано.
    И еще думал реализовать систему уровней, чтобы игра была более-менее логически завершенной.
  • Serial

    Кстати определить аппаратный курсор можно из программы. Примерно так

    Code: Select all

    char szHwCursor[] = "HWCURSOR";
    
               mov eax, 68
               mov ebx, 16           
               mov ecx, szHwCursor
               int 0x40                     ;get_service(char *srv_name)
    
               если еах не равно 0 значит загружен драйвер аппаратного курсора
    
  • Serial

    Надо определить события когда должен быть звук и подобрать подходящие семплы.
    Звуковой движок я напишу. В принципе там ничего сложного. В тот момент когда взрывается бомба или стреляет пушка добавляется вызов
    play_sfx(bomb_explode) play_sfx(rocket_launch) и т.п.

    struct SFX
    {
    информация о семпле
    }

    SFX *bomb_explode;
    SFX *rocket_launh;
  • Serge

    А в каком формате будут представлены звуки? и придется ли их хранить отдельно от бинарника?
  • Serial

    Любой PCM, например моно 16 бит 11 Кгц, можно и 8 бит но тогда придётся разворачивать в 16. Файлы можно скомпилировать фасмом в бинарник и слинковать или держать отдельно. У меня где-то были подходящие wav-ы. Если сделаешь константы для звуковых эффектов начиная с 1
    #define BOMB_EXPLODE 1
    #define ROCKET_LAUNNCH 2
    и поставишь в нужных местах play_sfx(звуковая_константа) я попробую сделать звук.

    void play_sfx(const int sfx_id)
    {
    //заглушка
    };
  • Serge

    оке ;)
    Когда будет какой-нибудь прогресс, напишу в личку.. ибо щас сессия идет полным ходом.
  • Serial
    Что-то я не понял в игре - ракета пролетает сквозь бомбу и ничего....
    Ты сделал сравнение траектории по одной единственной точке? Тогда это неправильно. В реальной ситуации ракета никогда не долетает до цели - она взрывается рядом. Например, самолет поражает не сама ракета, а ее осколки, т. е. ракета в этом случае действует как граната.
  • Mario79

    :) Ты уже не первый, кто задает такой вопрос... Поэтому я и написал:
    Чтобы сбить падающие вражеские бомбы необходимо выбрать такие координаты для запускаемой ракеты, чтобы её взрывная волна задела эту самую бомбу и тем самым уничтожила её. Пересечение траекторий полета ракеты и бомбы не приводит к детонации!
    Короче.. ракета взрывается, когда долетает до красного крестика. Задача поставить эти крестики так, чтобы в момент взрыва ракеты рядом оказалась бомба.
  • Serial
    Но в реальной ситуации ракета детонирует не в заранее подготовленной точке, а по достижении определенного расстояния до цели.
    В твоем же случае ракеты не должны выпускаться как автоматная очередь... Очень странная картина получается. :-)
    Игра мне напомнила БК-0010, там, в игре "Десантник" высаживался десант, который надо было сбивать зениткой. Если высадилось 4 десантника, по одну из сторон они выстраиваются в лесенку и последний залезает и взрывает к чертям зенитку.
  • Mario79

    Да, игра очень похожа на многочисленные игры типа "Десантник". Сам в штуки 3 такие играл (начиная с ЕСки).
    Сделать такую же систему, как и в этих играх не проблема. Но это будет тупо очередной клон игры. Хотя.. может кто-нибудь захочет понастольгировать :)
    Я же постарался сделать немного другую игру: ракеты с некоторым радиусом поражения вместо пулемета, защита города от бомб вместо отбивания от парашутистов. А все пытаются по привычке сравнивать со старым "Паратрупером" :)
  • А куданибудь в другое место выложить можно?
  • [OFFTOP]
    При желании можно закачивать здесь: http://miraculix.ru/upload.php
    Kreoton, впринципе не удаляет, да и со скачкой проблем не будет...
    [/OFFTOP]
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests