Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon May 25, 2020 6:13 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 40 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next
Author Message
PostPosted: Sun Dec 28, 2014 7:34 pm 

Немножко изменений:
0. Теперь можно на стрелочки в меню и редакторе лазить.
1. Появилась настройка скорости игры.

PostPosted: Sun Dec 28, 2014 8:22 pm 

Обновлённый .kex файл.

Attachments:
n-sider_v1.5.kex [79.01 KiB]
Downloaded 100 times

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 4:10 am 
Public Relations

eugene455 wrote:
По поводу бинарника и .kex. Я использовал TinyC компилятор, который на выходе выдаёт .kex файлы. .kex версия работает лучше по сравнению с бинарником, более стабильна и играбельна в плане скачков FPS и сохранение/загрузка данных не вызывают вылет из игры, как это происходит в бинарнике. А бинарник я попросил собрать у CleverMouse, для того, чтобы проверить поддерживаемость моего приложения автосборкой. Бинарник собрался, но он работает хуже, чем .kex версия. Насколько я понял, мне нужно исправить свой код таким образом, чтобы бинарник стал работать нормально. Поэтому я и спрашивал про gcc. Постарался обьяснить как можно более понятно)
Хотя может я что-то не так понял? Обьясните пожалуйста, что означает вот это требование конкурса : "Игра должна компилироваться из исходников с помощью системы авто-сборки Tup на сервере КолибриОС". Собственно из-за него и начался весь этот сыр-бор с бинарниками.
Спасибо! Теперь всё стало понятно. Нужно было просто сделать наоборот - сначала создать эту тему и написать, что игра на TinyC, а потом залить на SVN - чтобы люди не терялись в догадках.
eugene455 wrote:
Я тут вдумчиво почитал ответ Mario_r4, и у меня появился вопрос: а то, что исполняемый файл собирается с помощью tcc, является гарантией? Или нужно, чтобы мои исходники обязательно с помощью gcc собирались нормально?
Если честно, то твоё решение использовать TinyC (без предупреждения) создало непредусмотренную лазейку в правилах конкурса, которые я написал на Хабре. При использовании FASM, NASM, Sphinx C--, GCC/G++ или MSVC, игра может быть собрана из исходников на сервере авто-сборки, и потом её бинарник будет работать в Колибри. Если использовать, скажем, Borland C++, то ни на сервере авто-сборки, ни в самой Колибри его нет, и чтобы сделать на нём игру на конкурс, пришлось бы сначала добавить сам компилятор на сервер авто-сборки.

Но TCC - это исключение: с ним можно собрать игру из исходников в самой Колибри (что формально отвечает правилам конкурса), но нельзя собрать её авто-сборкой (потому что там нет сборки с помощью TCC). Поэтому я не знаю, как поступить. Жаль, конечно, что ты не связался с нами ДО ТОГО, как начал писать игру. Если ты сможешь исправить сборку своей игры GCC (линк на инструкцию тебе дали; вот ещё одна), то все вопросы сами собой отпадут. Если нет - придётся мне что-нибудь придумать :roll:
Mario_r4 wrote:
eugene455
Армейский анекдот: [...]
Собственно логика та же. Исходники должны собираться автосборкой. Если там есть подходящий инструмент, то замечательно. Если инструмента нет - ССЗБ.
Ну зачем сразу новичка шпынять? При таком отношении, у нас все конкурсанты разбегутся :oops:

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 9:19 am 
Kernel Developer

.

Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:55 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 1:50 pm 
Kernel Developer

eugene455 wrote:
По поводу бинарника и .kex. Я использовал TinyC компилятор, который на выходе выдаёт .kex файлы. .kex версия работает лучше по сравнению с бинарником, более стабильна и играбельна в плане скачков FPS

Это не так. gcc генерирует в разы более быстрый код, чем tcc, но это эквивалентно тому, что программа попала на в разы более быструю машину - tcc-бинарник вёл бы себя точно также на быстрой машине.
eugene455 wrote:
и сохранение/загрузка данных не вызывают вылет из игры, как это происходит в бинарнике.

Это следствие бардака с ЯВУ-библиотеками. У ktcc она своя и глючная, menuetlibc/newlibc как есть взять нельзя из-за разных обёрток над системными вызовами. Я поправила одну ошибку в библиотеке в r5285, новый бинарник должен вести себя лучше.
yogev_ezra wrote:
твоё решение использовать TinyC (без предупреждения)

Он меня предупреждал в ЛС, и я ответила, что можно разрабатывать и на tcc, там нет ничего, с чем не справляется gcc.

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 3:26 pm 
Public Relations

CleverMouse wrote:
yogev_ezra wrote:
твоё решение использовать TinyC (без предупреждения)
Он меня предупреждал в ЛС, и я ответила, что можно разрабатывать и на tcc, там нет ничего, с чем не справляется gcc.
Да, но какую версию нам оценивать на конкурс? tcc, которая собирается только внутри самой Колибри и имеет глючную библиотеку, но зато работает более стабильно? Или gcc, которая собирается на сервере авто-сборки, но зато менее играбельна?

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 3:40 pm 
Kernel Developer

yogev_ezra wrote:
работает более стабильно

Пруфы в студию.

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 4:29 pm 
Public Relations

CleverMouse wrote:
yogev_ezra wrote:
работает более стабильно
Пруфы в студию.

По заявлению самого автора -
eugene455 wrote:
По поводу бинарника и .kex. Я использовал TinyC компилятор, который на выходе выдаёт .kex файлы. .kex версия работает лучше по сравнению с бинарником, более стабильна и играбельна в плане скачков FPS и сохранение/загрузка данных не вызывают вылет из игры, как это происходит в бинарнике. А бинарник я попросил собрать у CleverMouse, для того, чтобы проверить поддерживаемость моего приложения автосборкой. Бинарник собрался, но он работает хуже, чем .kex версия.[...]

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 4:42 pm 
Kernel Developer

Устарело. Ты в моём сообщении, что ли, только последнюю строчку прочитал? Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 8:43 pm 

Протестировал новый бинарник. У меня сохранение/загрузка всё равно функционирует неправильно. Думаю, будет лучше, если будут оценивать .kex версию)

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 8:44 pm 

Возможно, этот бинарник не самый свежий, но я тестировал этот

Attachments:
nsider [11.01 KiB]
Downloaded 94 times

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 9:25 pm 
Kernel Developer

А, с первого раза я не всё поправила. r5288

PostPosted: Mon Dec 29, 2014 11:46 pm 

Маленький, но значащий фикс:
0. В окне справки по хоткею 'f' можно было редактировать любой уровень. Исправлено.

Последняя версия (надеюсь) .kex файла

Attachments:
n-sider_v1.6.kex [79.03 KiB]
Downloaded 98 times

PostPosted: Tue Dec 30, 2014 12:39 am 
Public Relations

CleverMouse wrote:
Устарело. Ты в моём сообщении, что ли, только последнюю строчку прочитал? Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза
Прочитать-то я всё прочитал, но, как впоследствии оказалось, на момент твоего ответа заявление автора всё ещё не устарело:
CleverMouse wrote:
А, с первого раза я не всё поправила. r5288

PostPosted: Tue Dec 30, 2014 12:41 am 
Kernel Developer

Устарело. На момент моего ответа вылета уже не было.

Post new topic  Reply to topic  [ 40 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next

All times are UTC+03:00