Marble Match-3 - ещё игра на конкурс (игра выпущена)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Обновление.
    - добавлено сохранение рекорда в /sys/games/marble-hiscore.dat
    Roman Shuvalov
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:47 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Напишу в примечаниях, что игра требовательна к ресурсам.
    Roman Shuvalov
  • Конкурсная версия игры Marble Match-3 готова.

    Ссылка на последний билд: Marble Match-3
    Также игра лежит в ISO: KolibriOS Downloads

    Примечания к выпуску:
    • Как и в случае с Гелиотриксом, все ресурсы (текстуры, звуки, музыка, и даже шрифты) генерируются процедурно. Название выбрано в соответствии с удачно получившейся мраморной текстурой.
    • Игра занимает менее 13 килобайт.
    • По сравнению с всё тем же Гелиотриксом, игра еще больше требовательна к вычислительным ресурсам, поскольку отрисовывается вся канва 512х512 пикселей, без масштабирования.
    • Локализация на другие языки происходит так же, как и локализация Гелиотрикса, при помощи утилиты-преобразователя текстовых строк. В исходниках указаны ссылка на соответствующий инструмент и инструкцию.
    • В игре предусмотрено сохранение лучших результатов в файл.
    О том, какие знания и навыки были получены в результате моего знакомства с KolibriOS и участия в данном конкурсе, напишу отдельно, уже в январе. Всех с наступающим!
    Roman Shuvalov
  • Ха-ха, оказалось, что я знаю эту игру под названием "Супер-шарики". В игре по ссылке есть еще и бомбы.
  • Ну это самый обычный классический Match-3. Таких игр полно.
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:Конкурсная версия игры готова.
    Test-report от организатора конкурса до начала голосования, чтобы у тебя было представление, чего ожидать от голосующих:

    На моей тестовой машине eBox-3310MX (Vortex86MX+ CPU) (процессор аналогичен Pentium1-MMX, разогнанному до 1GHz) игра запускается 40 секунд (процессор при этом загружен на 100%), и после запуска скорость сильно колеблется между 2-18FPS, и загрузка процессора между 38-96%. Таймер не успевает считать (каждая секунда игрового времени может "идти" 3-5-10 секунд). В общем, играть невозможно.

    На рабочем компьютере соседки по кубиклу на работе (Intel Core i5-3470 CPU @ 3.20GHz, 8GB RAM), игра запускается за 3 секунды (резолюция 1280x1024x32bit), и работает со скоростью 25 FPS и загрузкой процессора 6-9%. Звуки воспроизводятся, без задержек. Размер игры на диске - очень большой плюс.

    Замеченные глюки/недостатки:
    1) На стартовом экране "Начать игру", при переключении на другое окно в Колибри, и затем возврате на окно игры, оно больше не перерисовывается. Нужно только закрывать игру полностью, и опять открывать.
    2) Заголовок окна просто жутко мерцает.
    3) Мало вариантов: только один режим игры, на время, и только на 60 секунд. В такой игре ожидаешь минимум 2-3 режима. Допустим, один на время, и второй пока не проиграешь.

    Вердикт в целом - ИМХО несколько не дотягивает до призового места, но голосование покажет.
  • Спасибо.
    при переключении на другое окно в Колибри, и затем возврате на окно игры, оно больше не перерисовывается.
    Да, забыл поправить. Закрывать не обязательно, достаточно щёлкнуть в любом месте окна.
    Заголовок окна просто жутко мерцает.
    Сильно жутко? Я чё-то не замечал. Там рисуется fps, поэтому да, мелькания возможны, или речь не про fps?
    Roman Shuvalov
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests