Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Jul 16, 2019 1:59 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 96 posts ]  Go to page 1 2 3 4 57 Next
Author Message
PostPosted: Fri Dec 12, 2014 9:13 pm 

Всем привет

Решил сделать игру под данную ОС, использую C++ Visual Studio 2013 Express и VirtualBox. Для начала стал собирать простой проект по статье. Вроде все получилось, но приложение не запускается в Колибри, даже ничего не происходит.

Пожалуйста, помогите найти причину, уже локти кусаю.

Attachments:
Project1.rar [311.13 KiB]
Downloaded 172 times

PostPosted: Fri Dec 12, 2014 11:07 pm 

Привет,
не берусь поучать и рассказывать что тут лучше, а что хуже: все реализации работы с с++ имеют право существовать, но
- pe2kos как по мне не самый эллегантный способ работы с бинарником да и остывшая ветвь эволюции
- настоятельно рекомендую использовать newlib (viewtopic.php?f=24&t=1587), она же в ветке svn (root)/contrib/sdk/sources/newlib/

PostPosted: Sat Dec 13, 2014 1:17 pm 
Public Relations

Попробуй вот этот генератор проекта для MSVC: viewtopic.php?f=2&t=658&p=43001#p43001
И почитай вот эту тему, там есть несколько ответов на вопросы: viewtopic.php?f=33&t=2879
Только это всё для VS2010 - так что, если не заработает на VS2013, попробуй установить VS2010.

PostPosted: Sat Dec 13, 2014 3:09 pm 

pascualle. Поставил newlib. С проект скомпилировал нормально, С++ пока не получилось.
yogev_ezra. Понравилось решение, все получилось (нужно только поставить FASM и указывать путь к нему, при генерации проекта)! Единственное в 2013 VS ругается на процедуру "double __cdecl ceil(double x)" в Math2.cpp.
error C2169: 'ceil' : intrinsic function, cannot be defined, при её комментировании все норм.

В общем, всем Спасибо. Пойду пробовать уже разработку.

PostPosted: Sat Dec 13, 2014 7:36 pm 

по поводу с++ и newlib неоднократно писалось:
Quote:
Важно:
Для сборки с++ проекта нужно использовать компилятор kos32-gcc, порядок задания библиотек для линковщика имеет значение: libgcc последняя, libc после libsupc++ и gcc_eh.

(подробнее в ветке)
viewtopic.php?f=24&t=1587&start=150#p58504

PostPosted: Mon Dec 22, 2014 8:16 pm 

Всем привет.

Решил поучаствовать в новогоднем конкурсе http://habrahabr.ru/company/kolibrios/blog/243081/.

Для начала решил просто собрать простой проект, получилось не сразу, но собрал на С++ под VS 2013 Express. После нескольких дней изучения и кодинга еще раз перечитал правила. И мой взгляд остановился на требовании: Игра должна компилироваться из исходников с помощью системы авто-сборки Tup на сервере КолибриОС.. Я создаю проект при помощи генератор проекта для MSVC: viewtopic.php?f=2&t=658&p=43001#p43001 с финальной компиляцией через FASM. Далее написано в описании конкурса: Для облегчения добавления игры в авто-сборку (а также принимая во внимание предыдущий параграф), лучше всего писать игру на языке, для которого уже есть пример авто-сборки (FASM, NASM, C--, GCC, MSVC).

Вопрос:
Подходят ли такие исходники к правилам конкурса или нет? И какие файлы проекта нужно выкладывать в SVN?

PostPosted: Mon Dec 22, 2014 8:59 pm 
Public Relations

ZblCoder wrote:
Всем привет.
Решил поучаствовать в новогоднем конкурсе http://habrahabr.ru/company/kolibrios/blog/243081/.
Для начала решил просто собрать простой проект, получилось не сразу, но собрал на С++ под VS 2013 Express.
Я слил этот вопрос с твоим предыдущим вопросом, так как тема в общем-то та же.
ZblCoder wrote:
После нескольких дней изучения и кодинга еще раз перечитал правила. И мой взгляд остановился на требовании: Игра должна компилироваться из исходников с помощью системы авто-сборки Tup на сервере КолибриОС.. Я создаю проект при помощи генератор проекта для MSVC: viewtopic.php?f=2&t=658&p=43001#p43001 с финальной компиляцией через FASM. Далее написано в описании конкурса: Для облегчения добавления игры в авто-сборку (а также принимая во внимание предыдущий параграф), лучше всего писать игру на языке, для которого уже есть пример авто-сборки (FASM, NASM, C--, GCC, MSVC).

Вопрос:
Подходят ли такие исходники к правилам конкурса или нет? И какие файлы проекта нужно выкладывать в SVN?
Программы на MSVC уже есть в авто-сборке, как я и писал в правилах конкурса. Тебе просто нужно сделать так же, как и в существующих программах, чтобы твоя игра собралась с помощью системы авто-сборки Tup, и тогда всё будет соответствовать правилам. Пример на MSVC - игра "Гробница фараона": http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 7d5fbe6227
Файл авто-сборки для неё: http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... upfile.lua

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 12:24 am 

yogev_ezra, спасибо, но вы мало чем помогли, я уже досконально изучил 7 игр на С++, но там только исходники игр, как запускать tup? куда его ставить? как его связывать с репозиторием? как прописывать пути к проекту? вообще не нашел инфы. Куча времени уходит на поиски, с виду элементарных вещей.

http://gittup.org/tup/getting_started.html первый пункт просто убил. При его запуске консоль сразу закрывается.

Люди добрые, разжуйте мне пожалуйста, дураку.

MinGW и msys стоят и работают.

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 12:38 am 
Public Relations

ZblCoder wrote:
yogev_ezra, спасибо, но вы мало чем помогли, я уже досконально изучил 7 игр на С++, но там только исходники игр, как запускать tup? куда его ставить? как его связывать с репозиторием? как прописывать пути к проекту? вообще не нашел инфы. Куча времени уходит на поиски, с виду элементарных вещей.
Так ты сообщай больше конкретных деталей про свои проблемы - тогда и помощь будет более конкретной :roll:

1) Тебе на твоём компьютере TUP вообще не нужен. Если ты уже умеешь как-то собирать и тестировать игру у себя без TUP, то продолжай тем же способом.
2) TUP нужен на сервере авто-сборки, но он там уже и так есть. Тебе достаточно выложить на SVN исходники своей игры, создать файл "tupfile.lua" для неё (по аналогии с "Гробницей фараона"), и добавить строчку с игрой в главный файл tupfile.lua: http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... upfile.lua Всё остальное TUP сделает сам, и на выходе сразу получится готовый образ KOLIBRI.ISO с твоей игрой внутри.
3) Для выкладывания чего-либо на SVN, тебе нужен user/password. Желаемые user/password ты можешь послать мне или CleverMouse в личку, и один из нас создаст тебе аккаунт. Если ты вообще не умеешь пользоваться SVN, то я могу сделать это за тебя, но SVN - это совсем не сложно.

P.S. Не стесняйся задавать самые дурацкие вопросы, которые только у тебя возникают. Спрашивать не стыдно, штрафных баллов за вопросы я не начислю, а ответ может оказаться для тебя неочевидным и сэкономить тебе кучу времени.

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 1:04 am 

Хорошо, спасибо.

SVN пользоваться умею. Данные спрошу к концу недели, когда точно оценю свои силы. Я просто пишу на Delphi, С#, но С++ использую первый раз. Очень удивлен, его синтаксисом, он кажется мне ужасным. Перегрузка операторов, динамические массивы, выносят мозг :D. Даже от этого получаю удовольствие, и уже это, хороший стимул делать игру.

Вчерашний скрин:
Spoiler: Show
Image

картинки храню массивом в константах, написал в Delphi конвертер. как сделаю геймплей, попробую еще раз попробовать сделать чтение из файла. получится напишу редактор карт под винду )

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 2:07 am 
Just Flooding

ZblCoder, в GIMP`е можно картинки в C сохранять...

Last edited by kiv on Tue Dec 30, 2014 4:26 am, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 10:05 am 

Я создал дополнительную структуру RGBA и объект RenderTarget. Сохраняю с альфой, при движении объекта меняю цвет пикселей с прозрачностью под фон. Производительность вроде нормальная. Да и приложение простое, быстрее написать на Delphi, чем гипс ставить.

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 11:41 am 

Игра будет похожей на http://wiki.kolibrios.org/wiki/Sokoban/ru , http://wiki.kolibrios.org/wiki/Tanks/ru , http://wiki.kolibrios.org/wiki/Kosilka/ru ?

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 11:53 am 

Немного похоже на все из перечисленного. Будут транспортеры, зеркала и вражеские пушки. Для прохождения уровня нужно дойти до финиша (флажка). преодолев разные препятствия. Можно двигать ящики тараня их, либо стреляя лазером. Лазер отражается от зеркал и дает двигать ящики за углами, кирпичные стенки разрушаются под действием лазера. Ящик упавший в воду делает клетку проходимой, ящик достать нельзя. При попадании под вражескую пушку танк умирает. Также будут стенки пропускающие лазер. Вражескую пушку можно уничтожить попав ей в дуло, через зеркало.

Пока готово управление (пока не отзывчивое). можно кататься по уровню и врезаться в стенки.
Времени не так много, поздно начал разработку, поэтому акцент делаю на геймплей.

Если успею, в конце добавлю управление мышкой, с поиском пути.

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 4:29 pm 

ZblCoder, извиняюсь за вопрос, ты не с ск2тв случайно?

Post new topic  Reply to topic  [ 96 posts ]  Go to page 1 2 3 4 57 Next

All times are UTC+03:00