Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu May 23, 2019 10:16 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 57 Next
Author Message
PostPosted: Tue Dec 09, 2014 7:18 pm 
Kernel Developer

.

Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:50 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Dec 09, 2014 7:38 pm 

Речь не про системные кнопки, а про кнопки мыши - левая, правая, drag'n'drop и так далее. Ок, отловлю сам (уже отловил). Спросил на всякий случай.

PostPosted: Tue Dec 09, 2014 10:10 pm 
Kernel Developer

.

Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:50 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Wed Dec 10, 2014 8:08 am 

Да я понял :) в моем случае сами не обрабатываются.

Post subject:
PostPosted: Wed Dec 17, 2014 1:24 am 

Все тот же IBM с древним Pentium'ом. При запуске появляется стартовый экран, проц грузится на 100 и на этгм все. Никаких дальнейших действий не происходит, игрушка виснет намертво, для закрытия приходится ребутить комп.

PostPosted: Wed Dec 17, 2014 1:33 am 

А оперативы в нём сколько? Я, если функция выделения памяти выдаёт ошибку, никак ведь не реагирую.
И какое разрешение экрана? Возможно, масштаб по умолчанию уже выходит за его пределы?

PostPosted: Wed Dec 17, 2014 1:45 am 
Public Relations

ALPINE wrote:
А оперативы в нём сколько? Я, если функция выделения памяти выдаёт ошибку, никак ведь не реагирую.
И какое разрешение экрана? Возможно, масштаб по умолчанию уже выходит за его пределы?
Нет, ну так нельзя делать. Если такое случится у нескольких членов жюри в финальной версии игры (после крайнего срока подачи заявки), это потянет на дисквалификацию уже. Хотя бы систему не вешай в случае ошибки.

Post subject:
PostPosted: Wed Dec 17, 2014 2:04 am 

ОЗУ около 160 мб. Разрешение 1024х768

Post subject:
PostPosted: Wed Dec 17, 2014 2:05 am 

На более мощном ноуте все работает.

PostPosted: Wed Dec 17, 2014 2:40 am 

yogev_ezra wrote:
Нет, ну так нельзя делать.
Ну, я при невозможности выделить кусок памяти сделаю просто мгновенный выход из приложения. Прямо в реализации функции malloc() и сделаю.

Quote:
Если такое случится у нескольких членов жюри в финальной версии игры (после крайнего срока подачи заявки), это потянет на дисквалификацию уже. Хотя бы систему не вешай в случае ошибки.
Я понятия не имею, почему она вешается. Возможно, после неудачного malloc'a идёт запись в "левую" область памяти, а система вместо выкидывания ошибки доступа к памяти берёт и спокойно записывает туда. Но это всё догадки. И вообще, при 160 мегабайтах оперативы с памятью никаких проблем не должно быть, я только что проверил в виртуалбоксе с 16 Мб ОЗУ (!!) - всё работает исправно.

punk_joker, я позднее обращусь с просьбой проверить на запускаемость на твоём старом компе, т.к. пока ты единственный, у кого воспроизводится ошибка. Прямо интересно, откуда она взялась.

PostPosted: Wed Dec 17, 2014 2:47 am 
Public Relations

ALPINE wrote:
Я понятия не имею, почему она вешается. Возможно, после неудачного malloc'a идёт запись в "левую" область памяти, а система вместо выкидывания ошибки доступа к памяти берёт и спокойно записывает туда. Но это всё догадки. И вообще, при 160 мегабайтах оперативы с памятью никаких проблем не должно быть, я только что проверил в виртуалбоксе с 16 Мб ОЗУ (!!) - всё работает исправно.

punk_joker, я позднее обращусь с просьбой проверить на запускаемость на твоём старом компе, т.к. пока ты единственный, у кого воспроизводится ошибка. Прямо интересно, откуда она взялась.
Я как бывший владелец фирмы по продаже embedded-компьютеров и как работающий в софтверной компании, имею в своём распоряжении более 30 различных конфигураций компьютеров (включая такие же слабые, как у punk_joker, или даже слабее), и как только появится свободная минутка, постараюсь протестировать на максимально большем их числе все игры конкурсантов, чтобы не было неприятных сюрпризов при оценке результатов.

Post subject:
PostPosted: Wed Dec 17, 2014 2:48 am 

Возможно я не правильно ввразился, но систему игра не вешает. Она просто грузит проц по полной, и в итогп я не могу закрыть ее даже через диспетчер процессов.

Готов тестировать. Именно для таких каверзных тестов ноут и брался :)

PostPosted: Wed Dec 17, 2014 2:53 am 

Quote:
Возможно я не правильно ввразился, но систему игра не вешает. Она просто грузит проц по полной, и в итогп я не могу закрыть ее даже через диспетчер процессов.
А, ну тогда это допустимо. То есть моя игра не портит систему, просто комп её не тянет. Поведение в общем-то правильное. Разве что при fps<1 можно просто выдать сообщение "Извините, у вас слабый комп" и выйти.

А вообще странно, что игра вешает комп на 100%, у неё в цикле принудительный sleep() на 0.01 секунды, это должно разгрузить ЦП :)

yogev_ezra
А когда этот тест можно будет устроить? До или после дедлайна? Если до, то надо бы, по возможности, выбрать оптимальный день - чтоб оставалось еще пара дней на исправление, но не слишком рано, когда у многих игры еще просто не готовы.

PostPosted: Wed Dec 17, 2014 3:04 am 
Public Relations

ALPINE wrote:
Quote:
А, ну тогда это допустимо. То есть моя игра не портит систему, просто комп её не тянет. Поведение в общем-то правильное. Разве что при fps<1 можно просто выдать сообщение "Извините, у вас слабый комп" и выйти.
Ну тогда нужно минимальные требования к железу указывать в Readme. Если сама KolibriOS запускается и сносно работает на Pentium I 100MHz, то пользователь может ожидать, что и игра тоже будет на нём работать. Вообще допускается увеличение размера бинарника, если при этом улучшается производительность.
ALPINE wrote:
yogev_ezra
А когда этот тест можно будет устроить? До или после дедлайна? Если до, то надо бы, по возможности, выбрать оптимальный день - чтоб оставалось еще пара дней на исправление, но не слишком рано, когда у многих игры еще просто не готовы.
До дедлайна, конечно. В районе 26-28 декабря.

PostPosted: Wed Dec 17, 2014 3:06 am 

Quote:
Вообще допускается увеличение размера бинарника, если при этом улучшается производительность.
Боюсь, это не тот случай :)

В общем, добавлю самодиагностику производительности, и если игра сама поймёт, что комп её не тянет - будет закрываться. Может даже с сообщением о том, что происходит.

P.S. Выставил в виртуалбоксе предел загрузки ЦПУ 1%. Всё стало очень тормозить, но игра не повисла и я смог закрыть её через диспетчер процессов.

Post new topic  Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 57 Next

All times are UTC+03:00