Heliothryx (игра на конкурс) - игра выпущена

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:54 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Уровень сделан бесконечным: с каждым новым этапом повышается сложность. Больше астероидов, ниже скорость перезарядки оружия.

    Время 8 утра, вырубаюсь, сохранение рекорда сделать не успеваю. Если повезёт, завтра (уже сегодня) днём попробую сделать. Но он тут не так уж сильно важен, я думаю...
    Roman Shuvalov
  • Конкурсная версия игры готова.

    Ссылка на последний билд: Heliothryx
    Также игра лежит в ISO: KolibriOS Downloads

    Примечания к выпуску:
    • Все ресурсы (текстуры, звуки, музыка, и даже шрифты) генерируются процедурно
    • Как результат предыдущего пункта - игра занимает менее 15 килобайт, что соответствует духу проекта KolibriOS
    • Не смотря на маленький объём бинарника, игра разворачивается в несколько мегабайт в ОЗУ и ввиду особенностей реализации графического движка требует не самого слабого процессора, что не очень соответствует духу проекта KolibriOS :), но для графической игры такого рода, сотканной меньше чем за месяц, думаю, это простительно
    • В исходниках игры предусмотрена специальная утилита, конвертирующая текст в формат, используемый в игре, а так же инструкция её использованию. Это сделано для удобства локализации на другие языки.
    • Ну и напослоедок: названием так никто и не поинтересовался, а зря, оно выбрано не случайно :) ru.wikipedia.org/wiki/Heliothryx
    О том, какие знания и навыки были получены в результате моего знакомства с KolibriOS и участия в данном конкурсе, напишу отдельно, уже в январе. Всех с наступающим!
    Roman Shuvalov
  • Very cool, reminded me of bit of "Section Z" on the nintendo.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • ALPINE wrote:Конкурсная версия игры готова.
    Test-report от организатора конкурса до начала голосования, чтобы у тебя было представление, чего ожидать от голосующих:

    На моей тестовой машине eBox-3310MX (Vortex86MX+ CPU) (процессор аналогичен Pentium1-MMX, разогнанному до 1GHz) игра запускается 12 секунд (процессор при этом загружен на 100%), и после запуска работает на размере экрана по умолчанию (x2) со скоростью 8-9FPS и загрузкой процессора 88-90%. Играть не очень комфортно, но терпимо. Музыка тоже воспроизводится, без задержек (на этом компьютере одно только воспроизведение музыки может занимать 10-20% CPU).

    На рабочем компьютере соседки по кубиклу на работе (Intel Core i5-3470 CPU @ 3.20GHz, 8GB RAM), игра запускается моментально (резолюция 1280x1024x32bit), и работает со скоростью 25 FPS и загрузкой процессора 45-46%. Музыка тоже воспроизводится, без задержек. Управление очень отзывчивое, но из-за большой скорости играть страшновато :-)

    Замеченные глюки: при нажатии на пробел, звучит звук взрыва, но ничего при этом не взрывается :-)

    Вердикт в целом - на мощных компьютерах работает замечательно, никаких проблем не обнаружено. На слабых работает с трудом, но всё ещё терпимо. Проверка на минимум 5 FPS при запуске игры, и указанные требования в README на форуме приходятся кстати. Размер игры на диске - очень большой плюс. Достойный кандидат на приз.
    ALPINE wrote:Ну и напослоедок: названием так никто и не поинтересовался, а зря, оно выбрано не случайно :) ru.wikipedia.org/wiki/Heliothryx
    Я загуглил название сразу же, как только ты создал тему про игру, но подумал, что так и надо, поэтому ничего не сказал. И раз уж ты думаешь, что мы ничего не видим, то: http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... 2Frsgame.h строка 255 :-)
  • Замеченные глюки: при нажатии на пробел, звучит звук взрыва, но ничего при этом не взрывается :-)
    Ёшкин, это для отладки, подбирал звук, забыл убрать.
    строка 255
    Про это я как раз-таки был уверен, что найдёте :)

    В остальном всё логично и ожидаемо, спасибо. Это мой первый софтрендер, до этого только на OpenGL всё рисовал. Отсюда низкая производительность.
    Roman Shuvalov
  • Просьба ответить на опрос о предпочтительном способе голосования: viewtopic.php?f=8&t=2959
  • Добавил гифку с геймплеем, просьба заменить на неё второй скриншот на странице голосования.

    Image
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:Добавил гифку с геймплеем, просьба заменить на неё второй скриншот на странице голосования.
    Заменил.
  • Дальше над ней работать будешь? Ну там кораблики противника, бунусы улучшающие пушки и т.п. Просто обржаю игры подобного жанра, и судьба столь интересного игрового проекта не безразлична.
    to infinity and beyond
  • Уже работаю.
    Roman Shuvalov
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests