Marble Match-3 - ещё игра на конкурс (игра выпущена)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Вот хитрюга - хочешь все 3 приза забрать :lol:
    А если серьёзно - молодец! Пусть другие учатся у тебя :idea:
  • Добавил игру в ISO.
    Кстати, на сервере часовой пояс UTC+1, да? Я живу в UTC+4 и у меня разница с датой последнего изменения образа в 3 часа.
    Вот хитрюга - хочешь все 3 приза забрать :lol:
    :D Ну, пока только полторы игры готово. Но может я возьму и третью сделаю ещё :lol:
    А если серьёзно - молодец! Пусть другие учатся у тебя :idea:
    Спасибо, стараюсь. Надо ещё код в порядок привести, там много лишнего. А библиотека для генерирования текстур и шрифтов, кстати, одна и та же для обеих игр (да и вообще весь "фреймворк", если его так можно назвать, одинаковый). Может, имеет смысл из него сделать библиотеку и цеплять её? Так можно сэкономить место, бинарники будут весить не по 10 кб, а по 2-3 кб, плюс общая библиотека 7-8 кб. А если мне будет не лень расписать справку по моему фреймворку, то и другие смогут его использовать без надобности тащить и компилировать исходники самостоятельно, им достаточно будет только заголовков. Что скажете, стоит ли этим заняться? Или ради двух игр это не будет целесообразно?
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:Кстати, на сервере часовой пояс UTC+1, да? Я живу в UTC+4 и у меня разница с датой последнего изменения образа в 3 часа.
    Да, верно. Потому что сервер находится в Бундесрепублик Дойчланд (там зимой UTC+1). А то, если держать сервер в этой стране, с ним внезапно может что-то случиться.
    ALPINE wrote:Надо ещё код в порядок привести, там много лишнего. А библиотека для генерирования текстур и шрифтов, кстати, одна и та же для обеих игр (да и вообще весь "фреймворк", если его так можно назвать, одинаковый). Может, имеет смысл из него сделать библиотеку и цеплять её? Так можно сэкономить место, бинарники будут весить не по 10 кб, а по 2-3 кб, плюс общая библиотека 7-8 кб. А если мне будет не лень расписать справку по моему фреймворку, то и другие смогут его использовать без надобности тащить и компилировать исходники самостоятельно, им достаточно будет только заголовков. Что скажете, стоит ли этим заняться? Или ради двух игр это не будет целесообразно?
    Смысл сделать из твоего фреймворка библиотеку, и подключать её в каждой игре вместо дублирования в обеих (трёх?) играх конечно есть - и другим это тоже поможет. Так что, если тебе не лень, мы будем рады, если ты это сделаешь. К сожалению, бонусных очков за это я дать не могу, так как в правилах я такого не предусмотрел.
  • ИМХО шарики просят самозатенения и блика для объема.
  • Я думаю, что займусь этим (оформлением библиотеки-фреймворка) уже после нового года, т.к. игры пока еще не готовы, лучше потрачу время непосредственно на них. А фреймворк подождёт.

    Раз уж про бонусные очки речь зашла - я хотел спросить, а как будет происходить оценка? есть жюри? или открытое голосование? критерии оценивания? и т.д., этой информации я нигде не находил.
    ИМХО шарики просят самозатенения и блика для объема.
    Усё будет. Это вообще должны быть не шарики, а объёмные кристаллы, шарики сделал для тестирования. В коде они именуются как crystals. Код для генерирования NormalMap и последующего затенения имеется, позднее применю его.

    P.S. Кстати, еще будет плавная анимация падения шариков. Кристаллов, то есть.
    Roman Shuvalov
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:45 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • ALPINE wrote:а как будет происходить оценка? есть жюри? или открытое голосование? критерии оценивания? и т.д., этой информации я нигде не находил.
    Я планировал провести открытое голосование на Хабре в нашем корпоративном блоге в середине января 2015 года. Заодно бОльшее число людей узнает про новые игры для KolibriOS.
    Mario_r4 wrote:1) С большой долей вероятности голосование будет проводится на HB, с массовой долей непричастных людей, т.к. голосовать могут там все, в том числе и ReadOnly зарегистрированные в день голосования. Вангую массовые "вбросы бюллетеней и карусели избирателей", совсем как у настоящих выборов суверенной демократии в РФ.
    А ты что, как ReadOnly, тоже можешь на Хабре голосовать? В любом случае, не думаю, что при таком большом количестве голосующих, как на Хабре, "левые" голоса повлияют на результат.
    Mario_r4 wrote:3) Верховный глашатай конкурса, в это неспокойное для сообщества время, берет все бразды правления конкурсом в свои надежные руки и советуясь с ближним кругом определяет раздачу пряников.
    Это я оставлю как запасной вариант. Некоторым не понравилось закрытое голосование на KSoC, когда был выбран студентом существующий участник проекта (хотя он и имел объективно лучшую заявку).
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:46 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • HB
    Что такое HB? Вы так HaBrahabr сокращаете?
    Roman Shuvalov
  • Mario_r4 wrote:
    yogev_ezra wrote:Некоторым не понравилось закрытое голосование на KSoC, когда был выбран студентом существующий участник проекта (хотя он и имел объективно лучшую заявку).
    Некоторым не нравится присутствие Колибри вообще на HB, а отдельные личности пишут "good scam" на КS, но это же не повод для свертывания пропаганды.
    Именно те же личности, которые "good scam", и были против закрытого голосования. Но так как те личности пожертвовали 100 фунтов на KSoC, и так как их мнение не лишено логики (объективно), то я подумал, что по возможности нужно с ним считаться.
    Mario_r4 wrote:З.Ы. Если уж ты в очередной раз будешь чистить еще одну тему, то хотя бы не начинай с моего поста, т.к. вопрос задал автор темы.
    Как раз эту тему я пока чистить не собираюсь, а вот последняя тема в закрытом форуме действительно нуждается в чистке.
    ALPINE wrote:
    HB
    Что такое HB? Вы так HaBrahabr сокращаете?
    Да. Только не "мы", а один Mario :wink:
    Ну он, как основатель Колибри, может здесь что хочет сокращать как хочет, даже если логики в буквах, выбранных для сокращения, нет :lol:
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:46 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • ALPINE wrote:Я думаю, что займусь этим (оформлением библиотеки-фреймворка) уже после нового года, т.к. игры пока еще не готовы, лучше потрачу время непосредственно на них. А фреймворк подождёт.
    +
    ALPINE wrote:Код для генерирования NormalMap и последующего затенения имеется, позднее применю его.
    P.S. Кстати, еще будет плавная анимация падения шариков. Кристаллов, то есть.
    хм... на сколько плавная? - через MESA/TinyGL или другое?
  • Игра подлагивает при свиче шариков (процессор AMD Athlon II Dual-Core M320 2.10 GHz). И кажется, что постоянно перерисовывается окно (постоянно моргает заголовок окна), и возможно из-за этого такая нагрузка на процессор.
    to infinity and beyond
  • хм... на сколько плавная?
    Сейчас шарики падают ступеньчато, "телепортируясь" на клетку вниз. А будет анимация, где они плавно едут между клетками. Это я и назвал плавной анимацией. Плавной - значит не ступенчатой.
    - через MESA/TinyGL или другое?
    Не использую ничего, это всё типа софтрендер. Имеется буфер 512х512, всё рисуется туда, затем он весь рисуется на всё окно.
    Игра подлагивает при свиче шариков
    При свиче - то есть в момент второго щелчка, осуществляющего перестановку двух сосдених шариков? В чём заключается подлагивание?
    И кажется, что постоянно перерисовывается окно (постоянно моргает заголовок окна), и возможно из-за этого такая нагрузка на процессор.
    Да, так и есть. Окно перерисовывается целиком каждый кадр. Я хотел сделать перерисовываемые области, но пока не успел, займусь позднее. Надеюсь, что успею и в финальной версии нагрузка на ЦП будет ниже. А заголовок мелькает, т.к. туда выводится частота кадров (FPS). Какой он там кстати? Должен быть около 25.
    Roman Shuvalov
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests