Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat May 25, 2019 9:02 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 88 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
PostPosted: Fri Dec 19, 2014 11:19 am 
Kernel Developer

Следующая версия прототипа:
1) NPC теперь четыре.
2) NPC стали агрессивными.
3) Меньше задержка при пинке блоков.
Attachment:
rstearth_prototype_012.7z [111.37 KiB]
Downloaded 67 times

Attachment:
rstearth_dirty_source_012.7z [118.34 KiB]
Downloaded 66 times

КДПВ:
Spoiler: Show
Attachment:
rstearth_prototype_012_8bpp.png
rstearth_prototype_012_8bpp.png [ 87.28 KiB | Viewed 1425 times ]

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 3:46 pm 

В фоне гречка, да?

Немного (да что я лукавлю - очень сильно) раздражает управление, которое идёт с запаздыванием. Как будто с пингом 1000 игра.

Это получается что-то типа сокобана?

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 3:57 pm 
Kernel Developer

ALPINE wrote:
В фоне гречка, да?

Нет.
ALPINE wrote:
Немного (да что я лукавлю - очень сильно) раздражает управление, которое идёт с запаздыванием. Как будто с пингом 1000 игра.

Запускаю в Qemu и не ощущаю. Возможно это субъективное, а может я уже просто привык. Во всяком случае "пинг 1000" это одна секунда - такой задержки быть не может. Где производится запуск? Эмулятор или реальный компьютер?
ALPINE wrote:
Это получается что-то типа сокобана?

Не знаю, вроде нет. В сокобане толкается только на одну единицу, нет врагов. Вообще запуск блока это суперудар и вероятно в самой игре он будет ограничен в применении.

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 4:09 pm 

Виртуалбокс. Мои две игры на нём работают нормально. Я имею в виду, что когда главный герой идёт между клетками, я не могу свернуть. Это в общем-то логично, но клетки большие, а скорость маленькая. вот и приходится ждать, когда он (она) дойдёт до ближайшей клетки.

Я наверное слишком люблю динамику в играх.

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 4:16 pm 
Kernel Developer

ALPINE wrote:
Я имею в виду, что когда главный герой идёт между клетками, я не могу свернуть. Это в общем-то логично, но клетки большие, а скорость маленькая. вот и приходится ждать, когда он (она) дойдёт до ближайшей клетки.

Так это не задержка, а шаг лабиринта. Экран (лабиринт, карта) размером 10*10 всего же в текущей демонстрации. Насчет скорости еще подумаю, просто синхронизировать все без задержек пока не придумал как.

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 6:31 pm 
Kernel Developer

ALPINE
Сейчас проверил на реальном ноуте. Протагонист поворачивает в том числе если заранее нажать кнопку. Так что точно никаких задержек. Все движение в пределах сетки. Скорость маловата, да. Слишком просто играть.

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 7:32 pm 

Quote:
Так что точно никаких задержек.
Да всё ок, я не про задержки говорил, а именно про то, что приходится ждать, пока герой дойдет до ближайшей клетки, где можно повернуть. А хочется мгновенной реакции. Поскольку между клетками герой ходить не может, возможные решения:
- увеличить количество клеток и увеличить скорость (герою не обязательно занимать одну клетку, пусть занимает площадь 2х2 или 4х4, как и все окружающие; см. Battle City, танк занимает 4 клетки 2х2), тогда ожидание ближайшей клетки значительно сократится и будет казаться, что поворот происходит сразу после нажатия;
- на поворотах читерски телепортировать персонажа на ближайшую клетку, и сразу поворачивать;
- самое правильное, честное и долгое: оставить логику перемещения как есть, а ожидание ближайшей клетки замаскировать анимацией, чтобы игрок думал, что реакция мгновенная, а на самом деле игрок по-прежнему поворачивает только на клетках.

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 11:32 pm 
Kernel Developer

ALPINE wrote:
увеличить количество клеток и увеличить скорость (герою не обязательно занимать одну клетку, пусть занимает площадь 2х2 или 4х4, как и все окружающие; см. Battle City, танк занимает 4 клетки 2х2), тогда ожидание ближайшей клетки значительно сократится и будет казаться, что поворот происходит сразу после нажатия;

Решение скорее на будущее, т.к. времени осталось мало.
ALPINE wrote:
- на поворотах читерски телепортировать персонажа на ближайшую клетку, и сразу поворачивать;

Нет, это будет некрасиво и нелогично. А также нарушит баланс игры.
ALPINE wrote:
- самое правильное, честное и долгое: оставить логику перемещения как есть, а ожидание ближайшей клетки замаскировать анимацией, чтобы игрок думал, что реакция мгновенная, а на самом деле игрок по-прежнему поворачивает только на клетках.

Так ведь и так делается анимация - переход с клетки на клетку, хотя на самом деле совершается один шаг перемещения с клетки на клетку. Или я не понял суть идеи.

PostPosted: Fri Dec 19, 2014 11:47 pm 

Quote:
Или я не понял суть идеи.
Суть идеи в том, что при повороте, например очень быстро доиграть анимацию перемещения на клетку, далее герой поворачивается делает замах ногой и --- к этому времени физически (реально) он уже пришел в клетку --- начинает движение. То есть обыграть всё это анимацией. Но это совсем в идеале и если игра на конкурс, то уже не успеть. Лучший вариант, на мой взгляд, это разделить клетку на четыре (2х2). Как в Battle City.

PostPosted: Sat Dec 20, 2014 3:49 am 
Kernel Developer

Очередная версия прототипа.
Теперь все иконки в разрешении 8bpp. Предыдущая версия 012, где были иконки 32bpp, потребляла 1600 КБ, теперь же потребление всего 480 КБ.
Attachment:
rstearth_prototype_013.7z [45.05 KiB]
Downloaded 68 times

Attachment:
rstearth_dirty_source_013.7z [51.88 KiB]
Downloaded 66 times

PostPosted: Sun Dec 21, 2014 2:41 am 
Kernel Developer

Следующая версия прототипа, теперь со звуком. Играет фоновая музыка, а из звуков пока только пинок протагониста.
Теперь программа потребляет 800 КБ оперативки.
Attachment:
rstearth_prototype_014.7z [236.3 KiB]
Downloaded 68 times

Attachment:
rstearth_dirty_source_014.7z [245.09 KiB]
Downloaded 67 times

З.Ы. Жаль, что нет библиотек распаковки OGG или MP3, динамически подгружаемых в формате библиотек Колибри. Из-за этого приходится хранить данные звука в WAV.

PostPosted: Sun Dec 21, 2014 1:55 pm 

ну когда-то была библиотека трекерной музыки uFMOD http://ufmod.sourceforge.net/Kolibri/ru.htm, хз работает ли, но, судя по форуму viewtopic.php?f=38&t=1596&hilit=uFMOD&start=60, встроена в плеер Serge ....

PostPosted: Sun Dec 21, 2014 2:34 pm 
Kernel Developer

Wildwest
Спасибо за ссылки. Я думал об этом, но возможно есть проблема с лицензией самих треков. Не понятно, есть ли треки под свободной лицензией.

PostPosted: Mon Dec 22, 2014 12:16 am 
Kernel Developer

SVN r.5253 исходники прототипа игры залиты в репозиторий.

SVN r.5254, 5255 прототип игры добавлен в автосборку.

Сим заявляю о своем намерении участвовать в конкурсе игр «Напиши свою игру!» — Новогодний конкурс от KolibriOS и пусть всемогущий рандом решит исход событий. :wink:

PostPosted: Tue Dec 23, 2014 5:54 am 
Kernel Developer

SVN r.5257, 52558 черновая версия главного меню.

Post new topic  This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 88 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next

All times are UTC+03:00