Ржавая земля (отозвано с конкурса по желанию автора)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • В фоне гречка, да?

    Немного (да что я лукавлю - очень сильно) раздражает управление, которое идёт с запаздыванием. Как будто с пингом 1000 игра.

    Это получается что-то типа сокобана?
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:В фоне гречка, да?
    Нет.
    ALPINE wrote:Немного (да что я лукавлю - очень сильно) раздражает управление, которое идёт с запаздыванием. Как будто с пингом 1000 игра.
    Запускаю в Qemu и не ощущаю. Возможно это субъективное, а может я уже просто привык. Во всяком случае "пинг 1000" это одна секунда - такой задержки быть не может. Где производится запуск? Эмулятор или реальный компьютер?
    ALPINE wrote:Это получается что-то типа сокобана?
    Не знаю, вроде нет. В сокобане толкается только на одну единицу, нет врагов. Вообще запуск блока это суперудар и вероятно в самой игре он будет ограничен в применении.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Виртуалбокс. Мои две игры на нём работают нормально. Я имею в виду, что когда главный герой идёт между клетками, я не могу свернуть. Это в общем-то логично, но клетки большие, а скорость маленькая. вот и приходится ждать, когда он (она) дойдёт до ближайшей клетки.

    Я наверное слишком люблю динамику в играх.
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:Я имею в виду, что когда главный герой идёт между клетками, я не могу свернуть. Это в общем-то логично, но клетки большие, а скорость маленькая. вот и приходится ждать, когда он (она) дойдёт до ближайшей клетки.
    Так это не задержка, а шаг лабиринта. Экран (лабиринт, карта) размером 10*10 всего же в текущей демонстрации. Насчет скорости еще подумаю, просто синхронизировать все без задержек пока не придумал как.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • ALPINE
    Сейчас проверил на реальном ноуте. Протагонист поворачивает в том числе если заранее нажать кнопку. Так что точно никаких задержек. Все движение в пределах сетки. Скорость маловата, да. Слишком просто играть.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Так что точно никаких задержек.
    Да всё ок, я не про задержки говорил, а именно про то, что приходится ждать, пока герой дойдет до ближайшей клетки, где можно повернуть. А хочется мгновенной реакции. Поскольку между клетками герой ходить не может, возможные решения:
    - увеличить количество клеток и увеличить скорость (герою не обязательно занимать одну клетку, пусть занимает площадь 2х2 или 4х4, как и все окружающие; см. Battle City, танк занимает 4 клетки 2х2), тогда ожидание ближайшей клетки значительно сократится и будет казаться, что поворот происходит сразу после нажатия;
    - на поворотах читерски телепортировать персонажа на ближайшую клетку, и сразу поворачивать;
    - самое правильное, честное и долгое: оставить логику перемещения как есть, а ожидание ближайшей клетки замаскировать анимацией, чтобы игрок думал, что реакция мгновенная, а на самом деле игрок по-прежнему поворачивает только на клетках.
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:увеличить количество клеток и увеличить скорость (герою не обязательно занимать одну клетку, пусть занимает площадь 2х2 или 4х4, как и все окружающие; см. Battle City, танк занимает 4 клетки 2х2), тогда ожидание ближайшей клетки значительно сократится и будет казаться, что поворот происходит сразу после нажатия;
    Решение скорее на будущее, т.к. времени осталось мало.
    ALPINE wrote:- на поворотах читерски телепортировать персонажа на ближайшую клетку, и сразу поворачивать;
    Нет, это будет некрасиво и нелогично. А также нарушит баланс игры.
    ALPINE wrote:- самое правильное, честное и долгое: оставить логику перемещения как есть, а ожидание ближайшей клетки замаскировать анимацией, чтобы игрок думал, что реакция мгновенная, а на самом деле игрок по-прежнему поворачивает только на клетках.
    Так ведь и так делается анимация - переход с клетки на клетку, хотя на самом деле совершается один шаг перемещения с клетки на клетку. Или я не понял суть идеи.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Или я не понял суть идеи.
    Суть идеи в том, что при повороте, например очень быстро доиграть анимацию перемещения на клетку, далее герой поворачивается делает замах ногой и --- к этому времени физически (реально) он уже пришел в клетку --- начинает движение. То есть обыграть всё это анимацией. Но это совсем в идеале и если игра на конкурс, то уже не успеть. Лучший вариант, на мой взгляд, это разделить клетку на четыре (2х2). Как в Battle City.
    Roman Shuvalov
  • Очередная версия прототипа.
    Теперь все иконки в разрешении 8bpp. Предыдущая версия 012, где были иконки 32bpp, потребляла 1600 КБ, теперь же потребление всего 480 КБ.
    Downloaded 308 times
    Downloaded 305 times
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Следующая версия прототипа, теперь со звуком. Играет фоновая музыка, а из звуков пока только пинок протагониста.
    Теперь программа потребляет 800 КБ оперативки.
    Downloaded 294 times
    Downloaded 297 times
    З.Ы. Жаль, что нет библиотек распаковки OGG или MP3, динамически подгружаемых в формате библиотек Колибри. Из-за этого приходится хранить данные звука в WAV.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • ну когда-то была библиотека трекерной музыки uFMOD http://ufmod.sourceforge.net/Kolibri/ru.htm, хз работает ли, но, судя по форуму viewtopic.php?f=38&t=1596&hilit=uFMOD&start=60, встроена в плеер Serge ....
  • Wildwest
    Спасибо за ссылки. Я думал об этом, но возможно есть проблема с лицензией самих треков. Не понятно, есть ли треки под свободной лицензией.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVN r.5253 исходники прототипа игры залиты в репозиторий.

    SVN r.5254, 5255 прототип игры добавлен в автосборку.

    Сим заявляю о своем намерении участвовать в конкурсе игр «Напиши свою игру!» — Новогодний конкурс от KolibriOS и пусть всемогущий рандом решит исход событий. :wink:
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVN r.5257, 52558 черновая версия главного меню.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests